Суд в Якутске оштрафовал на 10 тысяч рублей главу местного отделения партии "Яблоко" Анатолия Ноговицына. Его признали виновным в сотрудничестве с нежелательной организаций, сообщил политик в своем телеграм-канале.
По словам Ноговицына, в прошлом году на него уже составляли штраф - за ссылку на интервью "Дождю", которое он давал до того, как телеканал признали нежелательной организацией в России. После этого он удалил из своих соцсетей репосты, которые могли послужить поводом для новых административных дел.
В новом рапорте полицейские указали неработающие ссылки, пишет политик. Одна из них ведет на его канал, вторая - никуда. Судья проигнорировала видео, на котором политик показывает, что ссылки не работают, и признала его виновным.
Ноговицын считает это давлением перед грядущими выборами.
- С конца 2025 года в России нескольких членов партии "Яблоко" оштрафовали из-за упоминания фамилии Навального. Правоохранительные органы расценивают упоминание фамилии оппозиционера как действие, направленное на пропаганду деятельности экстремистской организации.
- В "Яблоке" штрафы считают политическим давлением. После вступления в силу решения суда человек не может участвовать в выборах в течение года.