Ссылки для упрощенного доступа

Голосование на выборах в Госдуму будет трёхдневным


Голосование на выборах в Госдуму будет продолжаться три дня - с 17 до 19 сентября. Решение об этом приняла Центральная избирательная комиссия.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, решение принято из-за эпидемии коронавируса "с учётом рекомендаций Роспотребнадзора, опросов общественного мнения, дискуссии с экспертным сообществом".

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что "голосование в течение трех дней позволяет избежать рисков инфицирования". Она добавила, что важно добиться того, чтобы все участники выборов были привиты.

Памфилова признала, что работать три дня подряд наблюдателям на выборах будет непросто, и сказала, что для них создадут "комфортные условия".

Впервые голосование в течение нескольких дней в новейшей истории России проводилось в прошлом году, когда принимали поправки к Конституции. Тогда голосование длилось целую неделю, что тоже объяснили эпидемией коронавирусной инфекции. После этого был принят закон, позволяющий голосовать несколько дней и на выборах в Госдуму.

При этом от ещё одного новшества, использованного в прошлом году - голосования на придомовых территориях - Роспотребнадзор рекомендовал отказаться.

Многодневное голосование и голосование на придомовых территориях (получившее известность как "голосование на пеньках" из-за того, что в нескольких случаях избирательные урны устанавливались на пнях) подвергались критике со стороны независимых наблюдателей, по мнению которых они способствовали фальсификациям или, во всяком случае, затрудняли наблюдение за голосованием.

Президент России Владимир Путин подписал накануне указ о назначении выборов на 19 сентября. Половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, вторая половина - по партийным спискам. Участвовать в выборах имеют право более 30 партий, но только 14 из них - без сбора подписей. Незадолго до назначения даты голосования Госдума приняла закон, ограничивающий избирательные права людей, признанных причастными к экстремистской деятельности, что совпало с признанием экстремистскими структур оппозиционера Алексея Навального.

Сторонники Навального намерены агитировать за так называемое Умное голосование - против кандидатов от "Единой России". По словам бывшего начальника штаба Навального Леонида Волкова, будут поддержаны более 1200 кандидатов на выборах разных уровней.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG