Ссылки для упрощенного доступа

Городской совет Барселоны отказал в строительстве филиалу Эрмитажа


Городской совет Барселоны наложил вето на проект строительства филиала российского музея "Эрмитаж". Представители музея не согласились на предложенные городом площадки. Об этом рассказывает каталонское издание ToT. В мэрии считают, что проект является чисто коммерческим и бесполезным для развития города и культуры.

Соглашение с правительством Каталонии об открытии филиала Эрмитажа было подписано ещё в 2012 году. Однако мэрия Барселоны за 9 лет не выдала разрешение на строительство. Предполагалось, что для российского музея будет построено новое здание площадью 16,5 тысяч квадратных метров, из которых на выставочное пространство придётся около 4 тысяч метров. Остальную площадь должны занять рестораны и кафе.

Архитектором проекта выступил лауреат престижной Притцкеровской премии японец Тойо Ито. Здание высотой 25 метров с тремя надземными этажами должно было быть возведено на территории старого порта у центра города. Однако против этого выступили местные жители и городской совет. Они посчитали, что у комплекса будет плохая транспортная доступность, что может перегрузить и без того заполненный туристами район.

Заместитель мэра по урбанистике Ханет Санс заявила ToT, что представители музея не согласились рассмотреть предложенные городом альтернативные варианты. Музею предлагалась, в частности, площадка неподалёку от порта, у комплекса зданий Всемирного торгового центра, здание бывшей электростанции в престижном пригороде Сант Андреу, территория в парке Барселонета, рядом с центром города.

В мае совет директоров барселонского порта одобрил строительство здания Эрмитажа на своей территории, городской совет намерен оспорить это решение в суде, писала газета La Vanguardia. Представители компании, занимающейся проектом музея, в свою очередь обжаловали в суде решение барселонского городского совета.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG