Ссылки для упрощенного доступа

Принят закон о лишении свободы за "фейки" про армию


Заседание Госдумы
Заседание Госдумы

Госдума России приняла в пятницу сразу в трёх чтениях законопроект об уголовной ответственности за так называемые фейки о действиях российских вооружённых сил в Украине. Он предусматривает большие сроки лишения свободы. Законопроект одобрил также Совет Федерации, а вечером в пятницу его подписал президент Владимир Путин.

Речь идёт о поправках в закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств". Они добавляют в Уголовный кодекс новую статью. За сообщения о деятельности армии, которые суд признает "заведомо ложными", грозит штраф или до 3 лет колонии. Если при этом используется служебное положение, есть корыстные побуждения или "искусственно создаются доказательства", то срок лишения свободы – от 5 до 10 лет. Если же фейки повлекут тяжкие последствия – наказание составит до 15 лет.

Предусмотрено и наказание "за призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России" или "за дискредитацию такого использования" – сначала административная ответственность, а при повторении – уголовная, до 3 лет колонии. Подобная ответственность предусмотрена и за призывы к санкциям против России.

Что будет считаться "фейками" по новому закону - пока неясно. Ранее генпрокуратура России потребовала называть боевые действия в Украине не "войной" или "российским вторжением", но исключительно "спецоперацией". Также ведомство дало понять, что недостоверной будет считаться любая информация например о потерях или жертвах среди мирных жителей, не исходящая от российских официальных лиц.

В ночь на пятницу были заблокированы сайты нескольких СМИ, в том числе Радио Свобода, а также соцсети Facebook и Twitter. Генпрокуратура утверждает, что там размещались недостоверные сведения о происходящем в Украине.

XS
SM
MD
LG