Ссылки для упрощенного доступа

12:58 1.3.2022

Обращение президента Украины (1994–2005) Леонида Кучмы к гражданам РФ:

Ваш президент Путин приказал вашей армии уничтожить украинский народ и Украину. Это происходит прямо сейчас, в эти минуты. Ваша армия стреляет по жилым домам, школам, больницам, роддомам, детским садикам.

У каждого из вас есть выбор – участвовать в геноциде или остановить его. У нас миллионы смешанных семей.

Не будьте сообщниками страшнейшего военного преступления со времен Гитлера


Моя жена – русская, и она в ужасе от того, что русский народ такое творит. Мой отец лежит в русской земле под Великим Новгородом, который он защищал.

Когда русский народ отрезвеет и опомнится, он испытает жгучий стыд и позор за то, что в 2022 году их отцы и дети легли в украинскую землю не защищая её, а пытаясь захватить – так, как это делали нацисты в 1941 году, когда на их пути стал старший сержант Даниил Кучма.

Не будьте сообщниками страшнейшего военного преступления со времен Гитлера. Еще не поздно.

Леонид Кучма возле братской могилы, в которой погребен его отец
Леонид Кучма возле братской могилы, в которой погребен его отец

Закрепленное сообщение
08:53

Атаки украинских дронов на нефтебазы и танкеры

Минувшей ночью беспилотники атаковали базу хранения нефтепродуктов в Твери. Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Виталий Королев сообщил о возгорании одного из резервуаров. По его данным, пострадавших нет.

В Ставропольском крае удару БПЛА также подвергся объект нефтяной промышленности. Об этом сообщают украинские мониторинговые проекты, подтвердил информацию об ударе и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В Таганрогском заливе беспилотники атаковали два танкера, на них возникли пожары, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. По его данным, в целом регион подвергся налету более чем 20 дронов.

В целом Минобороны РФ заявило о нейтрализации 73 украинских дронов над регионами России и аннексированным Крымом.

19:17

Саратовский нефтеперерабатывающий завод приостановил работу после атаки украинских беспилотников, которая произошла 8 июля

Об этом пишет Reuters со ссылкой источники. По данным собеседников агентства, в результате атаки повреждена установка первичной переработки нефти мощностью 20 тысяч тонн в сутки. Отмечается, что это единственная подобная установка на предприятии.

Ранее на этой неделе работу также приостановил Омский НПЗ, крупнейший в России. По данным собеседников Reuters, в результате атаки дронов была повреждена установка первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-10), на которую приходится около 38% мощности завода. Еще одна установка (ЭЛОУ-АВТ-11), обеспечивающая 37% мощности, также была остановлена из-за повреждений некоторых соединительных каналов.

18:45

В селе Стецковка Сумской области получил ранения староста при атаке беспилотника на автомобиль. Он доставлен в медицинское учреждение, его состояние стабильное. Об этом рассказал глава Сумской городской военной администрации Сергей Кривошеенко. Поврежден служебный автомобиль.

18:35

В Золочеве Харьковской области четыре человека пострадали из-за российского обстрела гражданского автомобиля. По сообщению главы областной военной администрации Олега Синегубова, 28-летний мужчина получил ранения, 5-месячная девочка и две женщины (25 и 67 лет) перенесли острую реакцию на стресс.

17:57

Российские войска нанесли удар по АЗС в Запорожье, один человек погиб, ранения получили трое. Пожар полностью уничтожил автозаправочную станцию и находившиеся рядом автомобили.

17:25

В Донецкой области ожидают эвакуации 270 детей

Как рассказала начальник службы по делам детей Донецкой бластной военной администрации Юлия Рыжакова, в тех населенных пунктах, где продолжается обязательная эвакуация, остаются 230 семей, в которых проживают 270 несовершеннолетних. Речь идет о пяти населенных пунктах в трех территориальных общинах, пишет издание "Укринформ". Больше всего детей ждут эвакуации в отдельных районах Славянска – 176 детей в 142 семьях. По словам Рыжовой, за минувшую неделю из Донецкой области эвакуировали 67 детей из 59 семей, а в июне в общей сложности вывезли 357 детей из 230 семей.

Обязательная эвакуация семей, в которых есть несовершеннолетние, в Донецкой области началась 7 апреля 2023 года. Решения о вывозе детей из конкретных городов или районов местные власти принимают в зависимости от интенсивности боевых действий.

16:36

В ночь на 9 июля украинские беспилотники вновь атаковали объекты топливной инфраструктуры в нескольких регионах России. Под ударами оказались нефтебазы в Тверской области и Ставропольском крае.

"Не сбили!"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:47 0:00


15:37
15:04

Кандидат в премьеры Британии: поддержка Украины останется неизменной

Энди Бёрнэм, бывший мэр Манчестера и наиболее вероятный будущий лидер правящей Лейбористской партии и премьер-министр Великобритании, заявил в статье в газете Times, что в случае его избрания поддержка Британией борьбы Украины с российской агрессией останется твердой и неизменной.

"Поддержка Украины со стороны Великобритании не пошатнется. Мы осознаем, что безопасность Великобритании и в целом евроатлантическая безопасность связаны с тем, что происходит в Украине", – отметил Бёрнэм.

Он подчеркнул, что в годы его работы на посту мэра одного из крупнейших британских городов – Манчестера – городские власти активно сотрудничали с украинскими партнерами, в частности, из Киева и Львова.

В начале июля нынешний британский премьер-министр Кир Стармер объявил о намерении уйти в отставку – после проигранных лейбористами местных выборов и вызванного этим и непопулярностью самого Стармера острого внутрипартийного кризиса. У популярного бывшего мэра Манчестера Энди Бёрнэма, недавно избравшегося в парламент, наибольшие шансы стать преемником Стармера.

Энди Бёрнэм
Энди Бёрнэм
12:53

Российский дрон убил последнюю жительницу приграничного села

В результате удара российского дрона сегодня погибла 57-летняя жительница села Токаревка-Вторая в окрестностях Харькова. Об этом сообщил глава администрации близлежащего города Дергачи Вячеслав Задоренко.

Удар был нанесен, когда женщина шла по обочине дороги. Ее госпитализировали с осколочными ранениями, но вскоре она скончалась.

По словам Задоренко, погибшая работала в Дергачевской больнице. Она была последней жительницей Токаревки-Второй. До российского вторжения в селе, расположенном в 7 км от границы с Россией, жили 34 человека.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG