Ссылки для упрощенного доступа

Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

live Джо Байден утвердил помощь США Украине. Хроника войны

  • Джо Байден подписал закон о выделении Украине 61 млрд долларов военной помощи
  • Украинская разведка утверждает, что спровоцировала арест замминистра обороны РФ Тимура Иванова
  • Reuters: США тайно поставили Украине ракеты ATACMS
  • Украинские беспилотники нанесли удары по нефтебазам в Смоленской области
12:53 24.4.2022

Украина вновь предлагает России пасхальное перемирие для эвакуации людей из Мариуполя и с территории “Азовстали”.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сегодня написал в соцсетях:

“Предлагаю РФ подумать об остатках репутации. Для этого необходимы всего три “мариупольских шага”.

1. Провозгласить реальное пасхальное перемирие над Мариуполем.

2. Немедленно дать гумкоридор для гражданских.

3. Согласиться на “специальный раунд переговоров”, чтобы мы забрали/обменяли военных”.

Предложения о специальных переговорах по ситуации в Мариуполе украинская сторона выдвигала и раньше, но Россия на них не ответила. Попытка организовать накануне гуманитарный коридор из Мариуполя сорвалась – это признали обе стороны.

Заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламарь утром 24 апреля обратился ко всему миру с призывом сделать все, чтобы освободить людей из Мариуполя: "Сегодня великий день и, несмотря на это, враг продолжает сбрасывать авиационные бомбы, стреляет корабельная артиллерия, стреляют пушки, продолжают бить вражеские танки, пехота пытается штурмовать. Я хочу, чтобы в этот день на фронте ли, у себя ли дома или в эмиграции каждый задумался о ценностях. На 60-й день войны, я думаю, каждый понял, что материальное – это ничто, по сравнению с тем, чтобы обнять своих детей, поговорить с близкими, насладиться тишиной… В это время, когда вы отправляете пасхальные картинки, в Мариуполе враг сбрасывает бомбы на головы ни в чем не повинных детей".

Заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламарь говорит, что в Мариуполе и на территории “Азовстали” каждые три минуты падают авиационные бомбы, россияне пытаются штурмовать позиции украинских защитников. По его словам, "ребята держатся из последних сил", а людей нужно вывозить.

Три дня назад российский президент Владимир Путин распорядился не штурмовать “Азовсталь”, об установлении контроля над Мариуполем Министр обороны РФ Серей Шойгу отрапортовал 21 апреля. В тот же день Россия отклонила предложение (сделанное 19 апреля) генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша о пасхальном перемирии в Украине, заявив, что эта передышка позволит собраться с силами украинским войскам.

22:27

Важнейшие события уходящего дня – в видеоновостях Радио Свобода

  • Басманный суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца замминистра обороны Тимура Иванова
  • Новая атака дронов по российским НПЗ
  • В Смоленской области очевидцы заявляют о пожарах на нефтяных заводах
  • Президент США подписал законопроект о военной помощи Украине
  • Мобилизованных из Приморья насильно отправляют на фронт, несмотря на рапорты об отказах

21:27

США тайно поставили Украине ATACMS, и они уже были применены

Агентство Reuters сообщило сегодня со ссылкой на источник в американской администрации, что США тайно поставили Украине ракеты ATACMS дальнего радиуса действия. Они были включены в пакет военной помощи на сумму 300 млн долларов, одобренный президентом Джо Байденом в марте.

О каком количестве ракет идет речь, источник агентства не уточнил. Однако, по его данным, ATACMS уже были применены украинской армией 17 апреля при обстреле российского военного аэродрома в аннексированном Крыму.

Поначалу Пентагон выступал против поставки Украине ракет ATACMS, опасаясь их применения против объектов в глубине территории России. Однако позднее, когда Москва, вопреки предупреждениям Вашингтона, начала использовать при обстрелах украинской территории баллистические ракеты, закупленные у Северной Кореи, а также участила удары по критической инфраструктуре Украины, Соединенные Штаты изменили свою позицию по этому вопросу, отмечает Reuters.

Запуск ракеты ATACMS
Запуск ракеты ATACMS

20:31

Ожесточенные бои у Часова Яра продолжаются

В районе населенных пунктов Часов Яр, Калиновка, Андреевка, Клещеевка и ряда других в Донецкой области продолжаются ожесточенные бои. Российское командование сообщило о взятии "крупного опорного пункта армии Украины" на окраине Часова Яра.

Украинская сторона пока не подтверждает эти сведения. Генштаб ВСУ сообщает о 84 боевых столкновениях на линии фронта за минувшие сутки. Не прекращаются и минометные обстрелы приграничных населенных пунктов Сумской и Черниговской области.

На юге Украины не прекращаются бои в районе населенного пункта Крынки, где российские войска пытаются вытеснить украинские части с занятого ими в конце прошлого года плацдарма на левом берегу Днепра.

Утром 24 апреля российские войска нанесли ракетный удар по Одессе, повреждены не менее 30 строений, обошлось без пострадавших. Российские оккупационные власти Херсонской области, в свою очередь, сообщили об обстреле с украинской стороны села Абрикосовка, там, по их данным, погибли два человека.

19:07

Кулеба о помощи США Украине: "Аллилуйя, но..."

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал утверждение пакета военной помощи США его стране в объеме свыше 60 млрд долларов, но отметил, что для победы в войне с Россией этого недостаточно.

"Аллилуйя" – так коротко отреагировал Кулеба в интервью британской газете Guardian на вопрос о том, что он думает об утверждении Конгрессом США закона о военной помощи Украине. Законопроект несколько месяцев блокировали в Палате представителей конгрессмены из правого крыла Республиканской партии.

В то же время украинский министр отметил, что для успеха в войне с Россией Украина должна опереться на помощь единого фронта западных партнеров. По мнению Кулебы, страны Запада должны резко нарастить производство оружия и боеприпасов. "Когда я смотрю на то, чего за два года войны достигла Россия в развитии своей военно-промышленной базы, и сравниваю это с тем, чего достиг Запад, мне кажется, что с Западом что-то не так", – заявил глава МИД Украины.

Он отметил, что пик оборонного производства в западных странах ожидается не раньше конца нынешнего года. В то же время сейчас на фронте, по словам Кулебы, российская армия обладает многократным перевесом над украинскими силами в артиллерии. "Западу следует осознать, что эпоха мира в Европе закончилась", – заявил Дмитрий Кулеба.

Президент США Джо Байден общается с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Вашингтон, 21 сентября 2023 года
Президент США Джо Байден общается с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Вашингтон, 21 сентября 2023 года

18:18

Байден утвердил пакет военной помощи Украине

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине на сумму почти 61 миллиард долларов. Об этом он сообщил на брифинге в Белом доме. "Это хороший день для мира, это имеет важное значение", – подчеркнул Байден.

Законопроект несколько месяцев блокировали в Палате представителей Конгресса США его противники из числа представителей Республиканской партии. После долгих проволочек спикер палаты республиканец Майк Джонсон выставил билль на голосование, в ходе которого за его утверждение проголосовали все конгрессмены-демократы и около половины республиканцев. Затем законопроект утвердил Сенат.

Джо Байден заявил, что военная помощь, предусмотренная новым законом, начнет поступать в Украину в самое ближайшее время. Первый пакет помощи будет иметь стоимость примерно 1 миллиард долларов. В нём будут боеприпасы для ПВО, артиллерии, ракетных систем и бронетехника.

17:53

Бывший вагнеровец, вернувшийся с войны, получил 22 года колонии за убийство

Кировский областной суд приговорил к 22 годам колонии бывшего наёмника ЧВК "Вагнер" по обвинению в убийстве пенсионерки после возвращения с войны против Украины. Об этом сообщает правозащитный проект "Травмпункт".

Осуждённого зовут Иван Россомахин, он житель села Новый Бурец. Суд признал Россомахина виновным в угрозе убийством, изнасиловании и убийстве с особой жестокостью.

В 2020 году Россомахина приговорили к 14 годам колонии по делу об убийстве. После начала войны он завербовался в ЧВК "Вагнер" и отправился на фронт. С войны Россомахин вернулся в марте прошлого года. Жители села рассказывали, что Россомахин пьяным ходил по селу с топором в руках и угрожал местным жителям убийством.

В один из дней бывший наёмник пришёл к своей 85-летней знакомой Юлии Буйских и нанёс ей удары холодным оружием и изнасиловал.

  • Издание "Агентство" в ноябре прошлого года подсчитало, что не менее 17 человек, осуждённых за убийство, были в 2022 и 2023 годах помилованы президентом Владимиром Путиным. Все они участвовали в войне против Украины. Вернувшись с фронта, некоторые из них совершили новые преступления, в том числе убийства.

17:06

Шольц подтвердил: Германия не передаст Украине ракеты Taurus

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его решение неизменно: Берлин не передаст Киеву ракеты дальнего радиуса действия Taurus, заинтересованность в поставках которых не раз выражала Украина. Об этом Шольц заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Ранее сообщалось, что Шольц опасается возможного нанесения ударов этими ракетами, радиус действия которых достигает 500 км, по объектам в глубине территории России, что могло бы, по мнению канцлера, привести к дальнейшей эскалации конфликта, вплоть до прямой конфронтации России и НАТО. С другими предлагавшимися вариантами – техническим ограничением дальности Taurus или "кольцевым обменом" ракетами с участием Британии (Taurus были бы поставлены Германией этой стране, которая, в свою очередь, передала бы Украине свои дальнобойные ракеты) – Шольц тоже не согласился.

В то же время на сегодняшней пресс-конференции немецкий канцлер подчеркнул, что его страна оказала Украине военную помощь на сумму 28 млрд евро и намерена продолжать помогать Киеву. Тема помощи Украине находилась в центре внимания на нынешних переговорах глав правительств Германии и Великобритании.

Олаф Шольц
Олаф Шольц

16:19

Украинские СМИ: ГУР утверждает, что зама Шойгу арестовали с "подачи" Киева

Издание "Украинская правда" сообщило со ссылкой на свои источники в военной разведке (ГУР), что арест замминистра обороны России Тимура Иванова произошел в результате украинской кибератаки, позволившей Украине получить доступ к множеству конфиденциальных документов российского генерала.

Источники издания утверждают, что "в Кремле прекрасно знали о взяточничестве Тимура Иванова, однако это не становилось поводом для его привлечения к ответственности. В то же время именно медийная огласка утечки информации и попадание ее в украинскую разведку (а не взяточничество заместителя Шойгу) стало реальной причиной его преследования и ареста". Каких-либо иных подтверждений этой информации на данный момент нет.

Басманный районный суд Москвы отправил Тимура Иванова в СИЗО до 23 июня. Ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По этой статье генералу грозит до 15 лет лишения свободы. Сотрудники ФСБ задержали Иванова вчера вечером на рабочем месте и доставили в Следственный комитет. Он не признал вину.

Официально уголовное дело против Иванова связано с проведением подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны. Материалы дела основываются на показаниях свидетелей и итогах оперативных мероприятий. Как рассказал источник ТАСС, замминистра обороны долгое время находился в оперативной разработке. По его словам, сопровождение уголовного дела ведёт департамент военной контрразведки ФСБ.

"Важные истории" со ссылкой на два источника, близких к ФСБ, пишут, что реальная причина ареста Иванова – госизмена. "За коррупцию его бы никто задерживать не стал. Об этом там [в Кремле] давно все знали. Путин дал команду после того, как удалось убедить, что речь идет именно о госизмене", – сказал источник.

Тимур Иванов в суде
Тимур Иванов в суде

14:06

Глава Кузбасса обвинил жителей региона в финансировании ВСУ

Жители Кузбасса перевели "миллионы рублей" в пользу ВСУ через мошенников. Об этом заявил глава региона Сергей Цивилев.

По словам губернатора, жители региона, доверяя мошенникам, отправляют деньги "на счета, с которых оплачиваются дроны и вооружение ВСУ". Он заявил, что вводит в учреждениях "персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу по этому вопросу". "Вы лично отвечаете за каждого сотрудника. Каждый должен помнить: перевел деньги - помог врагу", - сказал Цивилев.

О каких формах мошенничества идет речь – губернатор не уточнил. Он также не объяснил, какого рода ответственность будут нести руководители учреждений.

12:36

Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ вопреки санкциям

Правительство Канады разрешило Airbus использовать титан из России в производстве самолётов, несмотря на санкции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

Airbus осведомлен о том, что канадское правительство ввело санкции в отношении российской "ВСМПО-Ависма", и получил необходимое разрешение для обеспечения безопасности операций Airbus в соответствии с применимыми санкциями, заявили в компании.

Корпорация "ВСМПО-Ависма" — крупнейший в мире производитель титана. Она попала под санкции Канады в феврале 2024 года.

В марте были опубликованы разъяснения, которые можно было интерпретировать так, что под запрет могли попасть и самолёты, собираемые в третьих, преимущественно союзных Канаде странах, пишет Reuters.

Airbus ранее неоднократно подчёркивала, что экспорт титана приносит ограниченные доходы для российского бюджета, зато больно ударит по западным авиастроителям.

В то же время, как пишет Reuters, такое исключение из санкций может поставить в неудобное положение правительство Джастина Трюдо. В Канаде живет многочисленная, влиятельная и политически активная украинская диаспора, чье мнение для канадского премьер-министра чувствительно.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG