Ссылки для упрощенного доступа

Последствия попадания российской ракеты в жилой дом в Днепре. 19 апреля 2024 года
Последствия попадания российской ракеты в жилой дом в Днепре. 19 апреля 2024 года

live Ракетный удар по Днепру. Хроника войны в Украине

  • В ночь на 19 апреля российская армия нанесла по Украине новый удар ракетами и дронами. В Днепре и Днепропетровской области есть погибшие
  • Владимир Зеленский прибыл в Днепр после российского обстрела
  • В Ставропольском крае разбился российский бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3. ВСУ утверждают, что его сбили
  • Директор ЦРУ США Уильям Бернс: без помощи США Украина может проиграть войну до конца года
  • Генштаб ВСУ: на аэродроме в Джанкое уничтожены пусковые установки С-400
  • Трамп вдруг выступил в поддержку Киева, но подчеркнул, что Европа должна помогать Украине не меньше, чем США
  • В регионах России начали отменять парады ко Дню Победы
16:11 21.5.2022

Идентифицирован один из возможных убийц безоружных жителей Бучи

Издание "Важные истории" утверждает, что идентифицировало одного из российских военных, причастных к расстрелу безоружных жителей Бучи. Это 37-летний Чингиз Атанаев, уроженец Магадана. Атанаева опознали по видео, опубликованному и исследованному газетой The New York Times. Его авторам удалось зафиксировать расстрел по меньшей мере восьми человек, большинство которых состояли в местных отрядах территориальной обороны.

У расстрелянных, по данным The New York Times, не было оружия. Они прятались в одном из домов, где их нашли россияне, которых издание называет десантниками. Чингиз Атанаев последние годы жил в Пскове, где дислоцированы 104-й и 234-й десантно-штурмовые полки (в/ч 32515 и в/ч 74268 соответственно), которые, по сообщению The New York Times, занимались зачисткой Бучи.

Жена Атанаева в разговоре с "Важными историями" отвергла предположение о том, что на видео камеры наблюдения в Буче попал ее муж. К выводу о том, что человек на видео – именно Атанаев, пришли и в расследовательской группе Bellingcat.

Ранее украинская прокуратура признала убийства мирных жителей в Буче военным преступлением и назвала имена 10 российских военных, которые, по ее мнению, могут быть причастны к пыткам мирных жителей и мародёрству.

23:01 19.4.2024

При разборе завалов жилого дома в Днепре, разрушенного в ночь на 19 апреля российским ракетным ударом, спасатели нашли тело третьего погибшего. 20 апреля в Днепре - день траура по всем жертвам обстрелов.

22:41 19.4.2024

Российская газета "Известия" сообщила о гибели своего военного корреспондента Семена Еремина в Украине.

22:23 19.4.2024

В Одесской области российский обстрел разрушил емкости с агропродукцией

Как сообщает Интерфакс-Украина, под обстрел попала агропродукция в порту Южный. Один из терминалов принадлежит сингапурской компании "Дельта Вилмар". Это 39-я атака России на объекты портовой инфраструктуры Одесской области. Всего в результате обстрелов повреждено и частично уничтожено 215 объектов, 153 транспортных средств, 8 гражданских судов, пострадало 26 гражданских лиц.

22:16 19.4.2024

В пригороде Херсона погибла 80-летняя женщина

"Российская армия с временно оккупированного левого берега обстреляла пригород Херсона. В результате этой вражеской атаки травмы, несовместимые с жизнью, получила женщина 80 лет. Во время обстрела погибшая находилась на улице", – написал в телеграм-канале глава городской военной администрации Роман Мрочко.

20:14 19.4.2024

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Днепр и провел совещание по ситуации с безопасностью и защитой критической инфраструктуры

"Совещание по ситуации в области, защите Днепра, всех городов и громад региона. Доклады по объектам критической инфраструктуры, строительству защитных сооружений, восстановлению и модернизации объектов энергетики", – написал он в своем телеграм-канале.

Зеленский поблагодарил спасателей, которые ликвидируют последствия российского ракетного удара по Днепру.

В результате ракетных ударов в ночь на 19 апреля в Днепре был частично разрушен пятиэтажный дом, а всего в области погибли 8 человек, в том числе двое детей. 29 человек пострадали.

Суббота, 20 апреля, объявлена днем траура по погибшим. Об этом сообщил мэр Борис Филатов.

19:29 19.4.2024

Журналисты Русской службы Би-би-си и "Медиазоны" к 19 апреля смогли поимённо подтвердить гибель на войне в Украине 51096 российских военнослужащих. Это только те, о чьей смерти удалось узнать из открытых источников. Реальное число потерь может быть намного выше.

За неделю, прошедшую с предыдущей сводки, в списке погибших прибавились 625 фамилий.

18:44 19.4.2024

Проект Радио Свобода "Схемы" опубликовал спутниковые снимки Planet Labs за 19 апреля, на которых видны последствия ударов ВСУ по крымскому аэродрому. В частности, повреждения можно увидеть возле боекомплектов и систем противовоздушной обороны

"На снимках мы видим точечные удары, что привело к выведению из строя средств ПВО и поражению состава БК врага. Следует заметить, что после нанесения ударов большинство авиации было передислоцировано", – пояснил в комментарии "Схемам" авиаэксперт Анатолий Храпчинский.

Он добавил, что, судя по спутниковым снимкам, от ракетного удара были также поражены системы, задействованные в работе РЛС и ПВО.

Серия взрывов прогремела ночью 17 апреля в районе военного аэродрома в городе Джанкое на севере оккупированного Крыма.

Согласно данным проекта Крым.Реалии, на авиабазе в Джанкое базируются 39-й вертолетный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа, три авиационные эскадрильи на Ми-8, Ми-35М, Ми-28, Ка-52. Также дислоцируются вертолеты пограничной службы ФСБ РФ.

Позже Генштаб ВСУ опубликовал видео, как заявляется, запуска ракет по объектам армии РФ в Джанкое в ночь на 17 апреля.

17:03 19.4.2024

19 марта российские войска нанесли ракетный удар по Одесской области

"Одесская область снова под ударом врага. Российские войска атаковали наш регион ракетами. Есть повреждения припортовой инфраструктуры. Пока известно об одном пострадавшем", – сообщил глава Одесской областной военной администрации Олега Кипер.

17:01 19.4.2024

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике Жозеп Боррель надеется, что страны ЕС вскоре примут конкретные решения о предоставлении Украине средств ПВО

Об этом он сказал в пятницу на Капри после первого дня встречи министров иностранных дел "Большой семерки", в рамках которой прошла встреча с главой внешнеполитического ведомства Украины Дмитрием Кулебой.

По словам Борреля, Кулеба рассказал о непрекращающихся российских обстрела украинских городов, жертвах среди мирного населения, разрушения энергетической структуры страны. "Чтобы этого избежать, необходимо усилить противовоздушную оборону Украины. С этой целью государствам ЕС было предложено предоставить системы противовоздушной обороны, которые, в частности, наиболее эффективны против сверхзвуковых ракет, – знаменитые Patriot, но и любые другие системы, которые могут помочь им избежать разрушений… И я надеюсь, что в понедельник на встрече министров иностранных дел и обороны – я их созвал в Люксембург – можно будет принять конкретные решения", – приводит слова Борреля "Интерфакс-Украина".

16:56 19.4.2024

Немецкая компания Quantum-Systems GmbH открыла завод дронов и центр разработки в Украине

Как сообщила 18 апреля пресс-служба компании, новый завод станет вторым предприятием компании в Украине, ожидается, что до конца года на нем будет работать около 100 человек. Также прогнозируется, что новое предприятие увеличит производственную мощность до 1000 беспилотников в год, включая производство запасных частей.

Quantum Systems инвестирует до шести миллионов евро в течение следующих двух лет.

Открытие завода состоялось с участием вице-канцлера Германии Роберта Хабека и министра стратегического развития Украины Александра Камышина.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG