Ссылки для упрощенного доступа

21:38 31.5.2022

"Подвиг" капитана Фурдуя

В БМП российского "героя" нашли фотоаппарат, видеокамеру и шлифмашинку

6 мая 2022 года Министерство обороны России рассказало о "новых примерах героизма и мужества российских военнослужащих" во время "специальной военной операции". В их числе был капитан Дмитрий Фурдуй, который "вместе с вверенной ему мотострелковой ротой вел бой с украинскими националистами, оккупировавшими один из населенных пунктов".

"Вести" сообщали, что под командованием Фурдуя "российские мотострелки уничтожили три минометных расчета и до 40 боевиков", а "националисты, осознавая бесполезность дальнейшего сопротивления, сложили оружие и сдались в плен".

31 мая украинский журналист Юрий Бутусов опубликовал видео, снятое недалеко от российских позиций в районе реки Северский Донец, через которую несколько раз безуспешно пытались переправиться российские войска. На видео украинские солдаты вскрывают брошенный командирский БМП и осматривают его содержимое. В числе найденных вещей – рабочая тетрадь "командира 8 мотострелковой роты 3 мотострелкового батальона гвардии капитана Фурдуй Дмитрия Евгеньевича".

Как рассказал Бутусов Радио Свобода, российские военные бежали с этого плацдарма 12 мая – через 6 дней после "геройского подвига" Дмитрия Фурдуя. В брошенной боевой машине пехоты в числе прочего были найдены радиостанции "Акведук". На ящике, в котором они хранились, был номер войсковой части: 41659. Она относится к 35-й отдельной гвардейской мотострелковой Волгоградско-Киевской бригаде Сухопутных войск и дислоцирована в городе Алейск Алтайского края.

В БМП Фурдуя при ее "распаковке" Бутусов и украинские солдаты нашли не только радиостанции, ночные прицелы и другое военное оборудование. В "багаже" российских мотострелков также были найдены:

  • пакет с бытовыми сетевыми фильтрами,
  • шлифмашинка,
  • Bluetooth-колонка,
  • зеркальный фотоаппарат,
  • любительская видеокамера.

С помощью сервиса распознавания лиц FindClone Радио Свобода смогло подтвердить, что брошенная БМП числилась за подразделением Дмитрия Фурдуя. Несколько фотографий Фурдуя, в том числе в военной форме, опубликованы в аккаунте его супруги Ольги Уколовой.

Дмитрий Фурдуй (в центре)
Дмитрий Фурдуй (в центре)

В профиле Уколовой указано, что она живет в Алейске, там же, где расположена войсковая часть ее мужа. Судя по семейным снимкам, у Уколовой и Фурдуя двое маленьких детей. На вопросы Радио Свобода о том, вернулся ли из Украины ее муж и откуда в БМП его подразделения могла быть бытовая электроника, она не ответила.

Алейск упоминается и в расследовании "Медиазоны" о посылках, отправленных российскими военными из Украины к себе на родину. Как следует из собранных журналистами данных, в этот город россияне послали отправлений общим весом 1673 килограмма.

Закрепленное сообщение
22:24 7.4.2026

"Нефтяная" война Украины с Россией

Экспорт нефти с терминала "Шесхарис" в черноморском порту Новороссийск приостановлен после массированной атаки беспилотников и пожара, утверждает Reuters со ссылкой на два неназванных источника.

Как сообщает агентство, терминал мощностью 700 тысяч баррелей в сутки, - крупнейшим на Черном море, и приостановка экспорта усугубит нагрузку на российскую инфраструктуру, которая неоднократно подвергалась атакам.

Ранее из-за ударов беспилотников приостанавливался экспорт нефти из крупнейшего балтийского нефтяного порта России Усть-Луга.

Утверждается, что Россия будет вынуждена сократить добычу по мере заполнения хранилищ в тот момент, когда мировой спрос на нефть рекордно высок из-за войны США и Израиля с Ираном, и это привело к резкому росту нефтяных цен.

  • Генеральный штаб украинских сил заявил о новом ударе по нефтяному порту Усть-Луга в Ленинградской области. Утверждается, что поражен терминал "Усть-Луга Ойл". Независимого подтверждения последствий ударов пока нет. Ранее власти Ленинградской области сообщили об атаке беспилотников на регион.
  • Нефтеперерабатывающий завод "НОРСИ", четвертый по величине в России, приостановил работу 5 апреля после удара украинского беспилотника, утверждает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли. В ночь на 5 апреля украинские беспилотники атаковали Нижегородскую область, и по словам губернатора Глеба Никитина, были повреждены два объекта ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез".

Цены на российскую нефть выросли до самого высокого уровня за более чем 13 лет, пишет во вторник агентство Bloomberg, указывая одновременно на выгоду, которой обернулся для Москвы глобальный рост цен на нефть из-за войны США и Израиля с Ираном.

  • Bloomberg со ссылкой на данные Argus Media на 2 апреля пишет, что цена на флагманскую российскую нефть марки Urals, экспортируемую из порта Приморск на Балтике, достигла $116,05 за баррель.
  • Эта цена, не включающая транспортные расходы, почти вдвое выше средней цены в 59 долларов за баррель, заложенной в российском бюджете на 2026 год.
  • В российском черноморском порту Новороссийск цена на нефть марки Urals достигла в четверг, 2 апреля, $114,45 за баррель. Это тоже данные международного ценового агентства Argus Media.
09:17

84-летний житель Херсона, который 3 апреля получил ранения в результате атаки российского беспилотника в Корабельном районе города, скончался в больнице.

Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

09:01

ВС РФ в ночь на 8 апреля атаковали Украину 176 ударными БпЛА разных типов, около 120 из них – "Шахеды", сообщили Воздушные силы ВСУ

По предварительным данным, силы ПВО обезвредили 146 российских беспилотников.

Украинские военные зафиксировали попадание 24 ударных БпЛА на 12 локациях, а также падение обломков на одной локации.

По данным местных властей, российские войска ночью снова атаковали юг Одесской области ударными беспилотниками – пострадала гражданская и портовая инфраструктура.

В Днепропетровской ОВА сообщили, что ночью противник более 20 раз атаковал три района области артиллерией, беспилотниками и ракетой. В Терновке Павлоградского района повреждено предприятие.

20:54 7.4.2026

Российские удары по Запорожской области. Погиб человек, есть раненые

В Запорожской области Украины в результате российского удара погиб человек, двое ранены, сообщили местные власти.

Ранее сообщалось о трех раненых в результате российских ударов по области.

20:26 7.4.2026

Продвижение российских войск за Покровском

Российские войска атакуют, пытаясь продвинуться за Покровск на западе Донецкой области Украины - последний год это был район наиболее массированного наступления России.

Украинский 7-й корпус быстрого реагирования пишет, что российские войска "активизируются в направлениях Гришиного и Родинского" (населенных пунктов к западу и к северу от Покровска). "В Гришино продолжаются стрелковые бои", Россия перебрасывает туда "дополнительные штурмовые группы". 7-й корпус утверждает, что по-прежнему продолжает удерживать позиции в северной части Покровска.

Российские провоенные блогеры пишут об встречных боях между Гришино и Родинским.

Украинский проект DeepState, отслеживающий ситуацию на фронте, говорит о продвижении российских войск у Гришино и у находящегося к югу от него населенного пункта Котлино.

19:34 7.4.2026

Спутниковый снимок подтверждает уничтожение Ан-72П

Спутниковый снимок подтверждает уничтожение российского самолета Ан-72П на аэродроме "Кировское" в аннексированном Крыму.

Видео с дрона за несколько секунд до удара по самолету в четверг, 2 апреля, опубликовал командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт "Мадьяр" Бровди.

Ан-72П – это патрульный самолет прибрежной зоны (модификация транспортного Ан-72), он мог использоваться пограничной службой ФСБ. За 4 дня с 31 марта по 3 апреля Россия потеряла 4 самолета, а общие её потери в военной операции с начала полномасштабной войны против Украины составили 350 самолетов.

18:14 7.4.2026

Reuters: НПЗ "Норси" приостановил работу после удара беспилотника

Нефтеперерабатывающий завод "НОРСИ", четвертый по величине в России, приостановил работу 5 апреля после удара украинского беспилотника, утверждает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли.

  • В ночь на 5 апреля украинские беспилотники атаковали Нижегородскую область. По словам губернатора Глеба Никитина, были повреждены два объекта ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез".

Reuters приводит данные Санкт-Петербургской товарной биржи, что "Лукойл" не предлагает к продаже бензин, дизельное топливо и мазут с этого завода. Источники агентства сообщили, что поставки могут быть приостановлены до конца месяца.

17:47 7.4.2026

Bloomberg: Цены на российскую нефть достигли максимума за 13 лет

Цены на российскую нефть выросли до самого высокого уровня за более чем 13 лет, пишет во вторник агентство Bloomberg, указывая одновременно на выгоду, которой обернулся для Москвы глобальный рост цен на нефть из-за войны США и Израиля с Ираном.

Bloomberg со ссылкой на данные Argus Media на 2 апреля пишет, что цена на флагманскую российскую нефть марки Urals, экспортируемую из порта Приморск на Балтике, достигла $116,05 за баррель.

Эта цена, не включающая транспортные расходы, почти вдвое выше средней цены в 59 долларов за баррель, заложенной в российском бюджете на 2026 год.

В российском черноморском порту Новороссийск цена на нефть марки Urals достигла в четверг, 2 апреля, $114,45 за баррель. Это тоже данные международного ценового агентства Argus Media.

17:42 7.4.2026

ВСУ заявляют о новом ударе по Усть-Луге

Генеральный штаб украинских сил заявил о новом ударе по нефтяному порту Усть-Луга в Ленинградской области. Утверждается, что поражен терминал "Усть-Луга Ойл". Независимого подтверждения последствий ударов пока нет.

Ранее власти Ленинградской области сообщили об атаке беспилотников на регион.

Усть-Луга, как у другие нефтяные порты России, последнее время подвергается постоянным ударам Украины. Два дня назад агентство Bloomberg сообщило, что порт Усть-Луга возобновил погрузку нефти после вызванных ударами нескольких дней перебоев в работе.

16:35 7.4.2026

Российский удар еще по одному автобусу в Никополе

В Днепропетровской области недалеко от Никополя российскому удару подвергся еще один пассажирский автобус. Пять человек получили ранения, сообщают местные власти.

Утром 7 апреля в результате российского удара по автобусу в Никополе четыре человека погибли и шестнадцать получили ранения.


Загрузить еще

XS
SM
MD
LG