Ссылки для упрощенного доступа

Одесса 23 апреля 2024 года
Одесса 23 апреля 2024 года

live Россия атаковала Одессу, среди пострадавших дети. Хроника войны

  • Армия России утверждает, что захватила село Новомихайловка в Донецкой области, ВСУ это опровергают
  • В Харькове в результате нового российского обстрела пострадала городская телебашня
  • Байден заверил Зеленского в скорейшей передаче нового пакета помощи Киеву
  • Евросоюз намерен включить запрет на поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в 14-й пакет санкций
  • Посол Дании в Украине: "Самолеты F-16 Украина получит "летом"
  • Польша заявила о готовности разместить у себя ядерное оружие
21:38 31.5.2022

"Подвиг" капитана Фурдуя

В БМП российского "героя" нашли фотоаппарат, видеокамеру и шлифмашинку

6 мая 2022 года Министерство обороны России рассказало о "новых примерах героизма и мужества российских военнослужащих" во время "специальной военной операции". В их числе был капитан Дмитрий Фурдуй, который "вместе с вверенной ему мотострелковой ротой вел бой с украинскими националистами, оккупировавшими один из населенных пунктов".

"Вести" сообщали, что под командованием Фурдуя "российские мотострелки уничтожили три минометных расчета и до 40 боевиков", а "националисты, осознавая бесполезность дальнейшего сопротивления, сложили оружие и сдались в плен".

31 мая украинский журналист Юрий Бутусов опубликовал видео, снятое недалеко от российских позиций в районе реки Северский Донец, через которую несколько раз безуспешно пытались переправиться российские войска. На видео украинские солдаты вскрывают брошенный командирский БМП и осматривают его содержимое. В числе найденных вещей – рабочая тетрадь "командира 8 мотострелковой роты 3 мотострелкового батальона гвардии капитана Фурдуй Дмитрия Евгеньевича".

Как рассказал Бутусов Радио Свобода, российские военные бежали с этого плацдарма 12 мая – через 6 дней после "геройского подвига" Дмитрия Фурдуя. В брошенной боевой машине пехоты в числе прочего были найдены радиостанции "Акведук". На ящике, в котором они хранились, был номер войсковой части: 41659. Она относится к 35-й отдельной гвардейской мотострелковой Волгоградско-Киевской бригаде Сухопутных войск и дислоцирована в городе Алейск Алтайского края.

В БМП Фурдуя при ее "распаковке" Бутусов и украинские солдаты нашли не только радиостанции, ночные прицелы и другое военное оборудование. В "багаже" российских мотострелков также были найдены:

  • пакет с бытовыми сетевыми фильтрами,
  • шлифмашинка,
  • Bluetooth-колонка,
  • зеркальный фотоаппарат,
  • любительская видеокамера.

С помощью сервиса распознавания лиц FindClone Радио Свобода смогло подтвердить, что брошенная БМП числилась за подразделением Дмитрия Фурдуя. Несколько фотографий Фурдуя, в том числе в военной форме, опубликованы в аккаунте его супруги Ольги Уколовой.

Дмитрий Фурдуй (в центре)
Дмитрий Фурдуй (в центре)

В профиле Уколовой указано, что она живет в Алейске, там же, где расположена войсковая часть ее мужа. Судя по семейным снимкам, у Уколовой и Фурдуя двое маленьких детей. На вопросы Радио Свобода о том, вернулся ли из Украины ее муж и откуда в БМП его подразделения могла быть бытовая электроника, она не ответила.

Алейск упоминается и в расследовании "Медиазоны" о посылках, отправленных российскими военными из Украины к себе на родину. Как следует из собранных журналистами данных, в этот город россияне послали отправлений общим весом 1673 килограмма.

Закрепленное сообщение
09:52

Дроны РФ ночью атаковали Киевскую область и окрестности Одессы

В Одессе повреждены жилые дома, начался пожар. Ранения и травмы получили девять человек, из них четверо – дети. Спасателям удалось спасти 34 человека, в том числе троих детей, написал в телеграме глава Одесской областной администрации Олег Кипер.

По ходу налёта местные телеграм-каналы сообщали о мощных взрывах, свидетельствующих о попадании дрона в цель.

10:06

Британия передает Украине крупнейший пакет военной помощи

23:02 22.4.2024

Байден заверил Зеленского в скорейшей передаче помощи Киеву

Вашингтон предоставит Киеву новый пакет военной помощи сразу после его одобрения Сенатом США. Об этом заявил президент Соединённых Штатов Джо Байден во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ранее законопроект, предусматривающий выделение Киеву помощи в размере около 61 миллиарда долларов, был одобрен Палатой представителей Конгресса.

Кроме того, во время переговоров Байден подчеркнул, что Вашингтон готов оказать Украине экономическую помощь и содействовать в восстановлении критической инфраструктуры.

Зеленский поблагодарил США и Конгресс за одобренную помощь. "Я также отметил двухпартийную поддержку законопроекта и личную роль спикера Майка Джонсона и лидера меньшинства Хакима Джеффриса. Другое решение Палаты представителей – разрешить конфискацию российских активов – посылает мощный сигнал всем нашим партнерам", – написал Зеленский в телеграме.

Сенат должен приступить к рассмотрению законопроекта во вторник. Во второй половине дня пройдет предварительное голосование, сообщает "Голос Америки". Окончательное принятие законопроекта ожидается на следующей неделе, после чего его сможет подписать Байден.

22:16 22.4.2024

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок: "Помощь США Украине обеспечивает европейский мирный порядок"

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала решающим прорывом голосование Палаты представителей Конгресса США за выделение миллиардов на новую военную помощь Украине. Ее слова цитирует издание Bild.

Подробнее о перспективах военной помощи США Киеву и о других важных новостях последних суток – в нашем свежем видеодайджесте:

20:39 22.4.2024

Польша заявила о готовности разместить у себя ядерное оружие

Анджей Дуда
Анджей Дуда

Об этом президент Польши Анджей Дуда рассказал в интервью изданию Fakt. По его словам, этот вопрос уже некоторое время является темой польско-американских переговоров. "Признаюсь, когда меня об этом спросили, я заявил о нашей готовности", – сказал Дуда. Он отметил, что Россия усиливает милитаризацию Калининградской области и разместила ядерное оружие на территории Беларуси.

Кремль уже пригрозил ответными мерами:

"Военные, разумеется, будут анализировать ситуацию в случае реализации таких планов и в любом случае будут делать все необходимое, все необходимые ответные шаги, чтобы гарантировать нашу безопасность", – заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков журналистам.

19:03 22.4.2024

Армия России утверждает, что захватила село Новомихайловка в Донецкой области, ВСУ это опровергают

Минобороны России 22 апреля объявило, что российские войска полностью захватили село Новомихайловка на новопавловском направлении в Донецкой области, бои за которое длились с осени прошлого года. "Подразделениями "Южной группировки" войск в результате успешных действий полностью освобожден населенный пункт Новомихайловка "Донецкой народной республики" (ДНР) и улучшено тактическое положение по переднему краю", – говорится в заявлении российского Минобороны.

Однако командир 79-й отдельной десантно-штурмовой Таврической бригады ВСУ Евгений Шматалюк, которая обороняет этот участок фронта, тут же опроверг утверждения Москвы. По его словам. Часть Новомихайловки все еще контролируют украинские силы: "На данный момент населенный пункт Новомихайловка частично под нашим контролем. Другая часть, где находится противник, – под нашим огневым контролем, что немаловажно". Шматалюк уточнил, что в руках украинских войск еще остаются примерно 15–20 процентов села Новомихайловка.

Карта ситуации на фронте на востоке Украины из соцсети Х, по состоянию на вечер 21 апреля:

17:53 22.4.2024

В Харькове в результате нового российского обстрела частично разрушена городская телебашня

Днем 22 апреля Харьков опять подвергся российским ударам. Об этом сообщили мэр города Игорь Терехов и глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, который добавил, что, кроме Харькова, армия России нанесла удары еще по трем населенным пунктам области. В Волчанске управляемая авиабомба попала на территорию недействующего мясокомбината. В селе Слобожанское удар пришелся мимо цели, в городе Дергачи также попаданий по целям не было.

Позднее Синегубов написал, что россияне нанесли удар по "объекту телевизионной инфраструктуры" в Харькове. Во время обстрелов сотрудники телебашни находились в укрытии, жертв нет.

17:14 22.4.2024

Посол Дании в Украине: "Самолеты F-16 Украина получит "летом"

Киев получит от Копенгагена все обещанные ему ранее истребители F-16. Посол Дании в Украине Оле Эгберг Миккельсен заявил, выступая по украинскому ТВ: "Самолеты для Украины точно будут. Это весь наш парк F-16, который сейчас выводится из эксплуатации".

При этом Миккельсен подчеркнул, что Дания сейчас избавляется от старых машин, так как скоро получит американские истребители нового поколения – F-35. "Часть этих F-16 получит и Аргентина. Нечего волноваться. F-16 будут доставлены, как и обещано", – добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос о сроках поставки самолетов в Украину, Миккельсен сказал, что это "точно будет летом".

14:04 22.4.2024

Глава военной разведки Украины: нам будет тяжело, но без Армагеддона

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью Украинской службе Би-би-си спрогнозировал тяжёлую ситуацию для страны в середине мая – начале июня. При этом, по его словам, обстоятельства не приведут к катастрофе.

"Нас ждет достаточно тяжелая, по нашей оценке, ситуация в ближайшее время. Но она не катастрофическая, это тоже надо понимать. Армагеддон не произойдет, как многие сейчас начинают говорить. Но проблемы с середины мая будут", – сказал глава украинской разведки.

Буданов уточнил, что его прогноз касается в целом Украины, а не только ситуации на фронте.

Кирилл Буданов
Кирилл Буданов

В публикации Би-би-си отмечается, что Кирилл Буданов – самый публичный в истории Украины руководитель военной разведки. Также говорится, что он регулярно даёт интервью журналистам и появляется на публичных мероприятиях, высказывая оптимистичные прогнозы для Украины. Редакция напоминает в том числе о его словах о том, что активные боевые действия закончатся к концу 2022 года, а ВСУ скоро будут в Крыму.

Ни об одном из этих прогнозов руководитель ГУР не сожалеет, а тот факт, что они не сбылись, объясняет изменением обстоятельств: "Это прогнозы реального времени. Если что-то происходит немного иначе – извините, это вносит свои коррективы", – цитирует Буданова Би-би-си.

11:10 22.4.2024

Европейский союз намерен включить запрет на поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в 14-й пакет санкций, введённых в отношении России в ответ на полномасштабное вторжение в Украину

Об этом заявил глава МИД Швеции Тобиас Биллстрём перед встречей министров иностранных дел стран Евросоюза.

Новый пакет санкций также будет включать меры по сдерживанию российского "теневого флота", добавил Биллстрём.

ЕС ввел эмбарго на импорт российских нефти и нефтепродуктов, трубопроводный газа и СПГ запрет не затронул. Однако поставки значительно сократились после начала боевых действий в Украине и взрывов на "Северных потоках".

Эмбарго на поставки российского газа не вошли в предыдущий пакет санкций, поскольку среди стран ЕС нет согласия по этому вопросу. В частности, Австрия и Венгрия по-прежнему в значительной степени зависят от поставок российского газа.

Россия сейчас является вторым по величине поставщиком СПГ в Евросоюз после США с долей рынка около 16% по итогам прошлого года. По данным аналитической компании Kpler, страны ЕС в 2023 году купили более 15 миллионов тонн российского сжиженного газа, что почти на 40% больше, чем в 2021 году.

Европейскому союзу по-прежнему необходимо импортировать российский сжиженный природный газ для того, чтобы избежать энергетического шока, считает Агентство по сотрудничеству регуляторов энергетических рынков ЕС (ACER). Его отчёт цитирует Financial Times. Евросоюзу пока трудно найти баланс между энергетической безопасностью и стремлением нанести удар по доходам России путем сокращения закупок газа, отмечает ACER.

О "теневом флоте" России, который позволяет обходить потолок цен на нефть и нефтепродукты, писало, в частности, агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, в 2023 году практически вся российская нефть, поставки которой осуществлялись по морю, продавалась по цене выше 60 долларов за баррель. Для обхода санкций российские компании используют так называемый теневой флот - танкеры, которые формально ходят под флагами стран, не присоединившихся к санкциям, но на деле находятся во владении российских компаний.

В декабре США и другие страны "Группы семи" объявили об ужесточении мер по контролю за соблюдением ценового потолка на российскую нефть. Под американские санкции попали компании из ОАЭ, Турции и Либерии, управляющие 50 танкерами, которыми владеют российские компании, в частности "Совкомфлот".

В Москве считают вводимые санкции нелегитимными.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG