Зеленский сообщил детали встречи с Трампом
Президент Украины Владимир Зеленский назвал "хорошей" встречу, которую он провел во вторник в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом. В центре внимания, по словам Зеленского, были вопросы получения Киевом лицензии на производство американских ракет-перехватчиков для систем Patriot и способы активизации мирных переговоров с Россией.
Пресс-секретарь Белого Дома Кэролайн Левитт написала в соцсети Х, что встречи президента Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху "прошли в позитивной и продуктивной атмосфере".
"Также говорили о дипломатии – важно активизировать дипломатический процесс. Наши команды согласуют детали дальнейшей коммуникации. Благодарен Соединенным Штатам за крепкую поддержку", – написал по итогам разговора с Дональдом Трампом Зеленский.
Президент Украины также опубликовал фото с президентом США в Овальном кабинете.
4 человека получили ранения в результате обстрелов Николаевской области
Как сообщили в Николаевской областной прокуратуре, Николаев и его пригородный район подверглись 28 июля серии атак с применением авиационных боеприпасов, крылатых ракет и беспилотников. Ранения получили трое жителей Николаева – двое мужчин и одна женщина. В Николаевском районе пострадал 86-летний мужчина. Он был госпитализирован с ожогами.
Обстрелы Днепропетровской области, есть погибший
Как рассказал глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа, в результате обстрелов трех районов области один человек погиб и один получил ранения.
В Синельниковском районе в результате ударов по частной жилой застройке есть погибший. В Никополе ранения получил 40-летний мужчин, повреждены объекты инфраструктуры, магазин, автомобиль. В Никопольском районе ударам подверглись несколько населенных пунктов. Также атакован Криворожский район. По данным Ганжи, Днепропетровская область подверглась 50 обстрелам.
Генпрокуратура Украины сообщила, что подозревает двух российских военных в изнасиловании жительницы Бучи
По данным следствия, речь идет о военном преступлении, совершенном во время оккупации города Буча в Киевской области в марте 2022 года. Подозреваемыми являются бойцы 234-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск ВС РФ Радий Забурин и Денис Монахов. Монахов служил в должности заместителя командира взвода – командира пушки, а Забурин был старшим механиком-водителем самоходно-артиллерийского взвода 1-й самоходно-артиллерийской батареи.
В сообщении, опубликованном Офисом генерального прокурора Украины говорится, что они сначала изнасиловали 34-летнюю женщину, а затем один из подозреваемых убил ее.
Число пострадавших в Новобаварском районе Харькова, где беспилотник атаковал жилой пятиэтажный дом, возросло до восьми, сообщил глава ОВА Олег Синегубов. Пожар, возникший на крыше, локализован.
В Новобаварском районе Харькова беспилотник атаковал пятиэтажный жилой дом
Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов. По его данным, за медицинской помощью обратились пять человек, помощь им оказывается на месте.
В результате атаки загорелась крыша здания. Взрывной волной повреждено остекление окон в близлежащих многоквартирных домах, а также гражданский автомобиль.
ЕС вызвал представителя России из-за дронов в небе над Румынией
Европейская служба внешних связей вызвала представителя российской дипломатической миссии в Брюсселе. Поводом в руководстве ЕС назвали нарушение на прошлой неделе российскими беспилотниками воздушного пространства Румынии. В пресс-службе главы дипломатии ЕС Каи Каллас произошедшее назвали "безрассудным шагом", который представляет собой "серьезнейшую эскалацию со стороны России и угрожает безопасности граждан ЕС, региональной стабильности и другим странам".
Президент Румынии Никушор Дан в воскресенье написал в соцсети Х, что утром 26 июля истребитель Военно-воздушных сил Румынии F-16 сбил третий беспилотник в воздушном пространстве страны за неделю. Это произошло над территориальными водами Румынии в районе Сулина-Килия, что недалеко от Одессы. Два других дрона, по информации Дана, были сбиты 24 и 25 июля. После инцидента с дроном 26 июля МИД Румынии вызывал российского посла.
Кая Каллас предложила входящим в ЕС государствам одобрить введение дополнительных санкций в связи с вторжениями беспилотников, а также из-за российского удара, в результате которого на прошлой неделе пострадало здание почетного консульства Латвии на востоке Украины, в Славянске.
Российские войска пытаются продвинуться вглубь Украины близ села Артельное
Об этом рассказал в комментарии изданию "Укринформ" представитель Группировки объединенных сил ВСУ Виктор Трегубов. "Да, там в пограничной зоне [Харьковской области] происходит попытка вклинения, в сторону села Иващино", - заявил Трегубов.
Украинский мониторинговый проект DeepState, отслеживающий движение на линии фронта, в сообщении от 28 июля также отметил продвижение российских войск в районе села Артельное, расположенного близ российско-украинской границы в Харьковской области.
27 июля сообщалось, что в этот район проникла штурмовая группа российских войск, численностью 18 человек, и украинские пограничники сорвали попытку этого штурма.
Президент Украины находится в Белом доме на встрече с Дональдом Трампом
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник прибыл в Белый дом на встречу с президентом США Дональдом Трампом. Позднее он направится на похороны сенатора Линдси Грэма.
Незадолго до смерти сенатор Грэм выступал инициатором введения дополнительных санкций против России. Зеленский намерен поддержать этот курс и способствовать его продвижению, отмечают СМИ.
Зеленский рассчитывает, что предусмотренные программой поездки встречи с Дональдом Трампом и членами Конгресса в Вашингтоне помогут вновь активизировать поддержку Украины со стороны Соединённых Штатов в условиях полномашстабного вторжения России. Одной из главных тем обсуждения, как ожидается, станут ракеты Patriot: ранее по прибытии в Вашингтон Зеленский назвал своей первоочередной задачей обеспечение противоракетной обороны для защиты украинских городов от частых российских ракетных обстрелов.
Нынешний визит дает Владимиру Зеленскому возможность укрепить военную поддержку в момент, когда отношения между США и Украиной стали более теплыми, чем за последние месяцы, пишет Reuters. Одновременно агентство отмечает, что пока США задерживают выделение помощи Киеву, а смерть Грэма лишила Украину одного из её самых влиятельных союзников в Вашингтоне.
Как отмечал источник Reuters, знакомый с планами администрации, перед намеченной на вторую половину дня церемонией прощания с Грэмом Зеленский проведет с Трампом краткую личную встречу - вероятно, без участия прессы.
Шесть российских офицеров признаны виновными в обстреле Запорожской АЭС в 2022 году
Как заявил генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, суд в Украине признал виновными в нарушении законов и обычаев войны двух генерал-майоров и четырех командиров батальонных тактических групп Росгвардии. Каждый из них приговорен к 12 годам лишения свободы.
Издание "Украинская правда" приводит имена осужденных: Домбровский Алексей Юрьевич (генерал-майор), Чистяков Дмитрий Петрович (генерал-майор), Ахмедханов Мурадхан Алдерханович, Довгань Сергей Николаевич, Лукачев Юрий Николаевич, Решетнев Алексей Алексеевич.
Они, по версии следствия, в ночь с 3 на 4 марта 2022 года участвовали в штурме российских войск Запорожской атомной электростанции – крупнейшей АЭС Европы. "Под прикрытием танков и тяжелой бронетехники оккупанты в течение нескольких часов обстреливали территорию станции, в частности в направлении ядерных реакторов и хранилища отработанного ядерного топлива, – написал в соцсетях Генпрокурор Украины. – Несмотря на предупреждения о риске техногенной катастрофы, обстрелы не прекращались. На территории станции возник пожар, были повреждены критически важные сети и коммуникации. Российские военные не допускали спасателей к ликвидации пожара, а работники ЗАЭС оставались заблокированными на своих рабочих местах. Эксперты подтвердили: действия оккупантов могли привести к разрушению защитных барьеров реакторов и масштабному выбросу радиоактивных веществ. Последствия такого сценария могли затронуть не только Украину, но и другие страны Европы", – отметил Руслан Кравченко.
Суд установил, что штурмом руководили два генерал-майора и четыре командира батальонных тактических групп Росгвардии. Они координировали действия подразделений и обеспечивали применение оружия во время захвата станции.
Суд проходил без участия обвиняемых и приговоры вынесены заочно. Опубликованы также фотографии осужденных.