Ссылки для упрощенного доступа

Последствия очередного российского удара по Харькову
Последствия очередного российского удара по Харькову

live Новые удары по Харькову, Запорожью и Николаеву. Хроника войны

  • В ночь на 28 марта Россия нанесла новые удары по Украине. В Харькове, Запорожье и Николаеве есть пострадавшие
  • Владимир Зеленский отправил в отставку секретаря СНБО Украины Алексея Данилова
  • В Белгороде украинский дрон врезался в здание областного управления МВД
19:30 18.6.2022

Российские войска штурмуют поселки к югу от Северодонецка

Российские войска ведут артобстрел и штурмуют поселки на юго-восточной оконечности Северодонецка, сообщает генеральный штаб украинских сил.

Утверждается, что штурм населенного пункта Сиротино был отбит, в поселке Метелкино российские военные добились "частичного успеха, пытаются закрепиться".

Северодонецк - последний крупный населенный пункт Луганской области под контролем Украины (вместе с соседним Лисичанском) - остается наиболее напряженным местом боевых действий. Уличные бои в городе продолжаются недели, однако до сих пор российским войскам не удалось выбить украинских военных.

Россия перебрасывает под Северодонецк большие резервы с других направлений, чтобы попытаться наконец полностью захватить город, заявил сегодня глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай.

Закрепленное сообщение
09:37

Ночные удары по территории Украины, есть пострадавшие

Российские военные в ночь на 28 марта атаковали беспилотниками территорию Украины. Местные власти сообщают о взрывах в Харькове и Запорожье.

Глава Запорожской областной администрации Иван Федоров сообщил, что в результате удара российских дронов по частным домам в Запорожье есть пострадавшие. Других подробностей он не привёл.

Позже секретарь горсовета Запорожья Анатолий Куртев уточнил, что в ходе ночного налёта в трёх районах города были разрушены пять частных домов и повреждены более 40, два человека легко ранены.

В Харькове были слышны взрывы в районе полуночи по местному времени. Мэр города Игорь Терехов заявил, что под ударом оказался Киевский район города. Разрушен ресторан, в соседнем доме выбиты стекла. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет. На месте работают соответствующие службы, рассказал он.

Вчера днём российские военные удар по Харькову, в результате которого один человек погиб. Пострадали 19 человек, среди них есть маленькие дети. Под удар, который впервые с 2022 года был нанесён авиабомбами, как утверждается, попало здание школы, а также жилые пятиэтажные дома.

Воздушные силы Украины утром в четверг объявили, что ночью были сбиты 26 из 28 запущенных Россией беспилотников. Кроме того, как сообщают украинские военные, в ходе ночного удара Россия применила не менее пяти ракет, в том числе три крылатые ракеты и ракета из зенитного комплекса С-300. Были ли они сбиты, в краткой сводке Воздушных сил не говорится.

В Николаеве в результате российского ракетного обстрела пострадали, по уточненным данным, 12 человек.

Российские военные ночные удары по территории Украины пока не комментировали.

12:23

Одесская область подверглась ряду ударов

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил о российском ракетном ударе по Одессе утром 28 марта. По предварительным данным, пострадавших нет.

Кроме того, по данным региональных властей, российские самолеты, находившиеся над Черным морем, выпустили минувшей ночью несколько ракет в сторону Одесской области. Ракеты, однако, упали в море.

Регион также подвергся налету беспилотников. Два были сбиты. Пострадавших нет.

11:57

Новая атака на Берислав

В Бериславе Херсонской области в результате атаки российских беспилотников ранения получил местный житель. По информации Херсонской областной военной администрации, город с раннего утра подвергается атакам дронов и обстрелу.

11:03

Производство бензина в России упало на 14% после атак на НПЗ

В России из-за атак украинских дронов на нефтеперерабатывающие заводы продолжает снижаться еженедельное производство бензина и дизельного топлива.

Согласно данным Росстата, за неделю с 18 по 24 марта российские НПЗ произвели 754,6 тысячи тонн бензина и 1,648 млн тонн дизеля. За третью неделю марта прошлого года было произведено 880 тысяч тонн бензина и 1,770 миллионов тонн дизтоплива – соответственно. Таким образом, по данным Росстата, производство бензина в России к концу марта сократилось в годовом выражении на 14 %, а дизельного топлива — на семь процентов.

На прошлой неделе "Новая газета Европа" подсчитала, что к середине марта ВСУ смогли вывести из строя примерно шестую часть (16%) от российского производства автомобильного топлива.

В марте были атакованы такие объекты, как Рязанский НПЗ "Роснефти" и завод "Лукойла" в Кстове в Нижегородской области. Оба входят в топ-10 крупнейших НПЗ России и снабжают бензином Москву. У них повреждены установки первичной переработки нефти; сколько продлится ремонт, не сообщалось. Также были атакованы Славянский НПЗ в Краснодарском крае, Сызранский и Куйбышевский НПЗ в Самарской области.

Пожар на нефтяных резервуарах в городе Клинцы Брянской области России вследствие удара беспилотника
Пожар на нефтяных резервуарах в городе Клинцы Брянской области России вследствие удара беспилотника

10:15

Чешская инициатива по закупке снарядов для Украины: новые поставки

Правительство Чехии выделило средства на приобретение артиллерийских снарядов для Украины, сообщил премьер-министр страны Петр Фиала. Сумму он не назвал. Ранее Чехия стала инициатором закупки в странах, не входящих в ЕС и НАТО, 800 тысяч артиллерийских снарядов для Вооруженных сил Украины.

План поддержали около 20 западных стран, выразивших желание участвовать в закупках. Позднее министр иностранных дел Чехии Ян Липавский сообщил, что есть возможность увеличить объем этих поставок почти вдвое – до полутора миллионов снарядов.

Германия заявила, что намерена финансировать закупку 180 тысяч снарядов в рамках чешской инициативы. Генерал Кристиан Фройдинг, глава ситуационного центра по Украине при министерстве обороны ФРГ, сообщил также, что Берлин в ближайшие дни направит Киеву 10 тысяч снарядов из резервов бундесвера. Кроме того, в рамках двустороннего соглашения между Германией и Украиной до конца нынешнего года будет поставлено еще 100 тысяч снарядов.

Власти Украины неоднократно заявляли, что воюющая украинская армия испытывает серьезный снарядный "голод". Объемы западной военной помощи в последние месяцы заметно сократились. В Конгрессе США "застрял" законопроект, предусматривающий выделение Киеву более 60 млрд долларов военной помощи.

23:04 27.3.2024

Погиб воевавший за Украину москвич, которого судили по "санитарному делу"

На войне в Украине погиб Дани Акель, ранее осуждённый по так называемому санитарному делу – за участие в митинге в поддержку Алексея Навального в Москве в январе 2021 года. Он воевал на стороне Украины в составе легиона "Свобода России", состоящего, как утверждается, из российских граждан. Именно легион сообщил о гибели Акеля, не приведя подробностей о её обстоятельствах. На сообщение обратила внимание "Медиазона".

Акелю было 26 лет. О том, что он вступил в ряды добровольческого формирования, воюющего против российских войск, ранее писало издание "Агентство". В 2023 году он фигурировал в одном из видеороликов, на котором бойцы легиона ведут бой в Шебекинском районе российской Белгородской области.

Впоследствии сам Акель рассказал журналу "Спектр", что зимой 2022 года бежал через в Псковскую область в Эстонию, сдался пограничникам и через четыре месяца получил статус беженца. После этого он вступил в легион "Свобода России", в составе которого участвовал в вылазках в Белгородскую область. Как отмечает "Медиазона", Акель под позывным "Апостол" был также среди участников видеорепортажа британской газеты Times о легионе, вышедшего в феврале 2024 года.

Ранее Акель жил в Москве, был выпускником философского факультета РГГУ. 23 января 2021 года он был задержан на несогласованной акции в поддержку Навального. Против него возбудили уголовное дело по обвинению в нарушении так называемого режима самоизоляции, введённого в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Это, в свою очередь, стало поводом для возбуждения дел против ближайших соратников Навального – по обвинению в подстрекательстве к нарушению санитарных ограничений. Сообщалось, что Акель признал вину и суд приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей.

22:24 27.3.2024

Ракетный удар по Николаеву: число пострадавших выросло до 8

Об этом сообщает главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, публикуя последствия удара.

21:53 27.3.2024

Губернатор Белгородской области – о последствиях обстрела Белгорода

Вячеслав Гладков утверждает, что над Белгородом и Белгородским районом было сбито 16 "воздушных целей". По его данным, пострадавших в результате обстрела нет. Какое количество снарядов сбить не удалось, Гладков не сообщает, но публикует фотографии последствий удара, утверждая, что речь идет лишь о выбитых стеклах, поврежденных фасадах и сгоревших автомобилях.

21:27 27.3.2024

Обстрел Белгорода

Вечером в среду в очередной раз был обстрелян из реактивных систем залпового огня российский Белгород. Местные власти лишь сообщали о воздушной тревоге и ее отмене, вместе с этим очевидцы публикуют фотографии разрывов снарядов и последствий обстрела.

21:01 27.3.2024

Удар по Харькову: видео

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG