Ссылки для упрощенного доступа

Одесса 23 апреля 2024 года
Одесса 23 апреля 2024 года

live Россия атаковала Одессу, среди пострадавших дети. Хроника войны

  • Армия России утверждает, что захватила село Новомихайловка в Донецкой области, ВСУ это опровергают
  • В Харькове в результате нового российского обстрела пострадала городская телебашня
  • Байден заверил Зеленского в скорейшей передаче нового пакета помощи Киеву
  • Евросоюз намерен включить запрет на поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в 14-й пакет санкций
  • Посол Дании в Украине: "Самолеты F-16 Украина получит "летом"
  • Польша заявила о готовности разместить у себя ядерное оружие
18:20 28.3.2023

Блинкен: призывы к перемирию любой ценой играют на руку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что призывы к немедленному перемирию в Украине – с сохранением нынешней ситуации, когда часть территории этой страны оккупирована российскими войсками, – могут привести к замораживанию конфликта, что в конечном итоге сыграет на руку России.

Об этом Блинкен заявил в ходе проходящей в Вашингтоне под его председательством международной дискуссии "Справедливый и прочный мир для Украины". Госсекретарь считает, что такое перемирие Москва использовала бы для закрепления сложившейся ситуации, перевооружения и нового нападения на Украину.

"То, что может выглядеть на первый взгляд привлекательным, – кто бы не хотел, чтобы пушки замолчали? – в действительности окажется циничной ловушкой, которой следует избегать", – заявил Блинкен. Ранее он, однако, допустил возможность дипломатического разрешения ситуации в Украине, если ее руководство решит не возвращать все захваченные Россией территории военным путем.

Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен

18:37

В России Второй Восточный окружной военный суд вынес приговоры двум мужчинам по делу о госизмене за попытку вступить в ВСУ

Первому обвиняемому, Александру Матхееву, назначили 10 лет лишения свободы. По версии обвинения, Матхеев, "недовольный действующим политическим режимом на территории России", якобы связался в телеграме с неустановленным представителем легиона "Свобода России" с целью вступить в это воинское подразделение, уехать в Украину и воевать на стороне ВСУ.

Второму обвиняемому, 37-летнему жителю Кемерово, имя которого не называется, дали 9 лет лишения свободы. Помимо госизмены, ему вменили участие в деятельности террористической организации. Обвинение утверждало, что осужденный якобы связался с украинским координатором через интернет-мессенджер, а затем "собственноручно заполнил анкету на вступление в иностранную военизированную организацию". Его задержали в ноябре 2023 года в аэропорту Кемерова.

18:35

На Керченском мосту увеличат количество досмотровых комплексов на фоне приближения майских праздников и начала курортного сезона, заявил российский глава Крыма Сергей Аксенов

По его словам, сейчас среднее время ожидания пропуска через мост в часы пик составляет около одного часа.

"Однако в случае чрезвычайной ситуации, таких как угроза ракетной атаки, движение может временно ограничиваться", – заявил Аксенов.

Ранее Аксенов сообщил, что по соображениям безопасности в Крыму не будут проводить парад на 9 мая и акцию "Бессмертный полк".

17:36

На этой неделе Украина ожидает поступления транша в 1,5 млрд евро от Европейского союза по программе Ukraine Facility

Об этом, как сообщает РБК-Украина, премьер-министр страны Денис Шмыгаль объявил на заседании Кабинета министров.

17:32

В селе Казачьи Лагеря на оккупированном левобережье Херсонской области украинские военные из 35-й бригады морской пехоты установили флаг Украины на водонапорной башне

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на телеграм лейтенанта ВСУ с позывным "Алекс".

Осенью 2023 года украинские военнослужащие закрепились на левом берегу Днепра в Херсонской области, в частности, на плацдарме в районе населенного пункта Крынки. ВСУ продолжают удерживать плацдарм в Крынках.

17:27

В результате обстрела российскими войсками села Казацкое погибла женщина

"Российские войска убили жительницу Казацкого. Сегодня в обед оккупанты в очередной раз атаковали поселок. В результате обстрела травмы, несовместимые с жизнью, получила 82-летняя женщина", - написал глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

17:12

Главный редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская оштрафована за "дискредитацию ВС РФ"

Сообщается, что Дзержинский районный суд Петербурга оштрафовал известного театроведа на 30 тысяч рублей за "публикацию, дискредитирующую вооруженные силы и военно-политическое руководство России". 70-летняя Марина Дмитревская является главным редактором "Петербургского театрального журнала" с 1992 года.

15:09

Из-за ракетной атаки в Днепропетровской области пострадали четыре человека

"Из-за ракетной атаки пострадали, предварительно, четыре человека: трое мужчин – 34, 48 и 70 лет – и 72-летняя женщина. Все госпитализированы в состоянии средней тяжести", – сообщил начальник военной администрации региона Сергей Лысак.

14:03

В Харькове взрывы, дроны в Донецкой и Херсонской областях

Из-за сброса управляемой авиабомбы пять человек получили ранения в результате обстрела города Константиновка Донецкой области. По словам главы военной администрации Вадима Филашкина, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Утром 23 апреля дрон сбросил взрывчатку в Бериславе Херсонской области. Пострадал 63-летний мирный житель.

12:10

Кремль ведет воздушную и информационную операцию против Харькова

Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что Россия пытается убедить украинцев бежать из города в преддверии предполагаемой российской наступательной операции.

В отчете говорится, что Кремль пытается посеять панику среди украинцев. ISW оценивает, что вероятность успешного наземного наступления России на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь от США.

10:06

Британия передает Украине крупнейший пакет военной помощи

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG