Ссылки для упрощенного доступа

Закрепленное сообщение
17:44

Ямполь-Северск. Бои на северо-востоке Донецкой области

Российские войска атакуют на северо-востоке Донецкой области Украины, пытаясь приблизиться к крупнейшим городам в этой части региона, Славянску и Краматорску, не только с юга - от линии Покровск-Константиновка, но и с востока.

Генеральный штаб украинских сил сообщает о более чем двадцати атаках на этих направлениях за сегодняшний день.

Украинский проект DeepState, отслеживающий ситуацию на фронте, пишет, что российским войскам удалось продвинуться у Ямполя, Северска и чуть южнее его, у Выемки. Россия штурмует эти населенные пункты уже несколько месяцев.

19:22

Прекращение огня в Украине - "ключевой интерес США"

Администрация президента США Дональда Трампа опубликовала новую стратегию национальной безопасности.

В документе "ключевым интересом Соединённых Штатов" называется достижение договорённостей о прекращении огня в Украине, а также снижение риска вооружённой конфронтации между Россией и странами Европы. В документе говорится о том, что необходимы условия, чтобы Украина существовала как жизнеспособное государство.

При этом критика России в концепции практически отсутствует. Напротив, в документе содержится критика правительств стран ЕС, в ряде которых, как утверждается, власти подавляют свободу слова и политическую оппозицию (имеются в виду правопопулистские силы). Также отмечено, что у европейских чиновников есть "нереалистические ожидания" относительно исхода войны в Украине. "Большинство европейцев хочет мира, но это стремление не отражено в политике, во многом потому, что правительства подрывают демократический процесс", - сказано в концепции.

19:09

Установлены имена 153 тысяч российских военных, погибших на войне

"Медиазона" продолжает - вместе с Би-Би-Си и группой волонтеров - устанавливать имена российских военных убитых на войне в Украине.

Как сообщает издание, с 24 фев 2022 года по 4 декабря 2025 подтверждена гибель как минимум 153 171 российского военного. Две недели назад в списке было почти на 4 тысячи имен меньше.

Исследователи всегда подчеркивают, что реальное число потерь должно быть выше.

17:44

Ямполь-Северск. Бои на северо-востоке Донецкой области

Российские войска атакуют на северо-востоке Донецкой области Украины, пытаясь приблизиться к крупнейшим городам в этой части региона, Славянску и Краматорску, не только с юга - от линии Покровск-Константиновка, но и с востока.

Генеральный штаб украинских сил сообщает о более чем двадцати атаках на этих направлениях за сегодняшний день.

Украинский проект DeepState, отслеживающий ситуацию на фронте, пишет, что российским войскам удалось продвинуться у Ямполя, Северска и чуть южнее его, у Выемки. Россия штурмует эти населенные пункты уже несколько месяцев.

16:09

Российский дрон попал в грузовик в Изюме во время перегрузки дров

Погибли мужчины 52 и 67 лет, которые находились рядом с автомобилем, - сообщает полиция Харьковской области.

15:50

В Киеве появились сквер Имама Шамиля и улица Батальона Шейха Мансура. Такие решения приняли депутаты городского совета, объяснив их солидарностью в борьбе с российскими захватчиками и дерусификацией

Имам Шамиль был лидером северо-кавказского освободительного движения в XIX веке. Его именем в столице Украины теперь назван до этого безымянный сквер в Шевченковском районе. С соответствующим предложением в городской совет ранее обратился "Всеукраинский конгресс народов Дагестана" – его возглавляет Ахмад Ахмедов, бывший главный тренер сборной Дагестана по кикбоксингу. Он воюет в батальоне имени Имама Шамиля на стороне Украины, за что в России его обвиняют в госизмене и терроризме.

"Имам Шамиль, как сейчас Украина, когда-то боролся против российских захватчиков. Мы солидарны с ним... Присвоение его имени скверу является символом почтения личности, которая олицетворяет стремление к свободе и достоинству", – заявил киевский депутат Владимир Бондаренко.

Шейх Мансур – лидер кавказских горцев конца XVIII века. Названный его именем украинский батальон, который состоит из эмигрировавших сторонников Ичкерии, воюет на Донбассе с 2014 года. В честь воюющего за Украину батальона Шейха Мансура в Киеве теперь названа улица в Днепровском районе, которая ранее носила имя советского педагога и писателя Антона Макаренко.

"Дерусификация – это не про замену табличек, а про возвращение себе голоса и памяти. Россия десятилетиями навязывала чужие названия, чтобы размыть нашу идентичность... Мы убираем колониальное влияние, лишаем агрессора символического присутствия в столице и утверждаем наш украинский простор свободы. В разгар российско-украинской войны такая работа – часть нашего сопротивления", – заявила глава комиссии по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций Киевского горсовета Виктория Муха.

15:46

К программе по закупке американского вооружения для Украины в рамках механизма PURL уже присоединилась 21 страна, сообщил министр обороны Денис Шмыгаль

"Более четырех миллиардов долларов обязались выделить партнеры на закупку вооружения у США для Украины в рамках инициативы PURL. На этой неделе наши партнеры анонсировали новые взносы: 500 млн. долларов от Норвегии, Польши и Нидерландов; 200 млн долларов от Германии; 200 млн. канадских долларов от Канады. Кроме того, к PURL на этой неделе присоединились Австралия и Новая Зеландия, объявив о вкладе в размере более 70 млн долларов. Таким образом инициатива теперь охватывает партнеров нашего государства по всему миру", – написал Шмыгаль в телеграме 5 декабря.

Он отметил, что с начала действия инициативы PURL она обеспечила около 75% всех ракет для систем Patriot и около 90% ракет для других систем ПВО, поставляемых Украине.

Летом этого года США и НАТО заключили соглашение PURL (Prioritised Ukraine Requirements List), которое предусматривает отправку американского оружия в Украину за счет европейских стран. Координирует процесс НАТО.


14:48

Российский офицер, которого пропаганда называла «героем», рассказал в интервью о побеге в Казахстан

Как рассказал Евгений Коробов журналистке Машей Борзуновой, его «подвиг», показанный на федеральных каналах, был выдумкой, а полученное им ранение было самострелом.

14:44

Российская агрессия привела к «беспрецедентному разрушению» природной среды Украины, сумма нанесенного окружающей среде ущерба, по данным Государственной экологической инспекции, составляет более шести триллионов гривен, сообщило Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины

«Это – самые большие экологические потери, зафиксированные в Европе при современной истории», – заявили в ведомстве.

"Экологический ущерб, причиненный Россией, измеряется не только триллионами гривен – впереди десятилетия, необходимые для восстановления разрушенных экосистем. А масштаб экологических разрушений выйдет далеко за пределы Украины", – заявил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Игорь Зубович.

В Минэкономики отмечают, что 6,01 триллиона гривен – это только подтвержденные потери на подконтрольных Украине территориях, а окончательный масштаб экологического ущерба будет известен после полной деоккупации и возможности провести полное исследование.

14:14

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль заявляет, что государственный бюджет на 2026 год не предусматривает увеличения денежного обеспечения военнослужащих, но будут введены новые контракты с улучшенными финансовыми условиями

"В частности, для действующих будет возможность подписывать контракты по новой форме и получать по ним больше средств", - сказал Шмыгаль в Верховной Раде.

Министр добавил, что правительство рассмотрит законопроект Минобороны о введении дополнительных изменений в контрактную форму службы.

"Относительно денежного обеспечения. Здесь необходимы отдельные институциональные и законодательные изменения. Мы провели работу с профильным комитетом, проговорили этот вопрос, будем искать варианты, но сейчас опираемся на контрактную форму", - приводит слова Шмыгаля Интерфакс-Украина.


13:50

В Главном управлении разведки Минобороны Украины подвели итоги ударов по Крыму за предыдущие две недели, заявив о восьми уничтоженных целях на аннексированном полуострове. Соответствующее видео было опубликовано в телеграм-канале ведомства.

В частности, утверждается, что спецподразделение ГУР «Призраки» дронами уничтожили:

  • бомбардировщик Су-24;
  • антенну в радиопрозрачном куполе;
  • радиолокационную станцию 39Н6 «Каста-2Е2»;
  • БпЛА «Орион»;
  • две радиолокационные станции 48Я6-К1 «Подлет»;
  • грузовой поезд и «Урал» российских войск.

«Мастера спецподразделения ГУР МО Украины «Призраки» продолжают методическую демилитаризацию на временно оккупированном полуострове», – говорится в сообщении.

Российские военные это сообщение не комментировали. Подтвердить достоверность опубликованных кадров с помощью альтернативных источников в условиях войны затруднительно.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG