Ссылки для упрощенного доступа

10:36

Ночью Россия атаковала Украину 85 дронами

"По предварительным данным, по состоянию на 08:00, ПВО сбили/подавили 64 вражеских БПЛА типа Shahed, Herbera, Italmas и дроны других типов на севере, юге и востоке страны. Зафиксированы попадания 20 ударных БПЛА в 13 точках", - сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Закрепленное сообщение
12:28

В Киеве остановлено метро, В Молдове частичный блэкаут

"В Киеве, как и во многих городах Украины, произошли аварийные отключения электроснабжения. Движение метро было остановлено из-за низкого напряжения в сети", - заявил мэр города Виталий Кличко.

Аварийные отключения электроэнергии были введены также в Черниговской, Сумской и Житомирской и Киевской областях, а также в Киеве и области.

Метро также остановлено в Харькове. В некоторых районах Киева наблюдаются проблемы с водоснабжением.

Министрество энергетики Молдовы рассказало об экстренном отключении электричества в Кишиневе и на части территории страны из-за проблем в энергосистеме соседней Украины

13:21

Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль объяснил причины каскадного отключения электричества

"Сегодня в 10:42 произошло технологическое нарушение с одновременным отключением линии 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдовы и линии 750 кВ между западной и центральной частями Украины. Это привело к каскадному отключению в электроэнергетической сети Украины и срабатыванию автоматических защит на подстанциях. Были выведены из эксплуатации блоки атомных электростанций. В настоящее время в Киеве, Киевской, Житомирской, Харьковской областях диспетчером применяются специальные графики аварийных отключений. Энергетики "Укренерго" работают над восстановлением электроснабжения. В течение ближайших часов свет будет восстановлен", - заявил Шмыгаль.

12:17

В украинском Генштабе заявили о поражении российской зенитной установки

Утверждается, что был поражен ЗРК "Тор-М1" в районе села Каменка в Луганской области. Кроме того, говорится в сообщении Генштаба, были атакованы пункты управления БПЛА в Равнополье в Запорожской области и возле Случовска в Брянской области России.

В Генштабе также сообщили об ударах по пункту управления войсками и позициям российских войск в Донецкой области

10:36

Ночью Россия атаковала Украину 85 дронами

"По предварительным данным, по состоянию на 08:00, ПВО сбили/подавили 64 вражеских БПЛА типа Shahed, Herbera, Italmas и дроны других типов на севере, юге и востоке страны. Зафиксированы попадания 20 ударных БПЛА в 13 точках", - сообщили в Воздушных силах ВСУ.

23:46 30.1.2026

Bloomberg: ЕС включит в новый пакет санкций против России банки

Евросоюз намерен включить в 20-й пакет санкций против России дополнительные ограничения в отношении российских банков и нефтяных компаний. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По словам собеседников агентства, ЕС также планирует ввести санкции против криптовалютных сервисов и финансовых организаций в третьих странах, которые, как утверждается, помогают России обходить ограничения. В санкционный список предполагается включить новые суда "теневого флота". Источники Bloomberg не исключают, что Евросоюз впервые применит механизм противодействия обходу санкций, предусматривающий запрет на экспорт станков и отдельных видов радиооборудования в Кыргызстан.

Пакет также может включать новые торговые ограничения в отношении компаний и товаров, необходимых России для производства оружия, а также запрет на импорт некоторых металлов из России.

29 января глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что 20-й пакет санкций планируется принять 24 февраля 2026 года. Издание Euractiv сообщало, что среди возможных мер — запрет на обслуживание российских нефтяных танкеров, экспорт предметов роскоши в Россию и сокращение квот ЕС на импорт российских удобрений. С такими инициативами выступили Финляндия и Швеция. Предыдущий, 19-й пакет санкций Евросоюз утвердил в конце октября 2025 года. Он был направлен на сокращение доходов России от энергетики, усиление финансового давления и контроль за обходом ограничений через третьи страны.

23:33 30.1.2026

Купянск давно превратился в замороженный город-призрак

Новые фотографии полностью разрушенного и покрытого льдом и снегом Купянска сегодня публикует издание ASTRA.

23:28 30.1.2026

Суд в РФ признал гибель крейсера "Москва" после атаки ВСУ

2-й Западный окружной военный суд раскрыл, что российский крейсер Москва, затонувший 14 апреле 2022 года, был атакован украинскими ракетами, и в результате погибли 20 человек. Но пресс-служба суда удалила новость вскоре после публикации, сообщает в четверг "Медиазона".

В удалённом сообщении говорилось, что расположенный в Москве суд вынес приговор по делу о затоплении крейсера. Командира 406 артиллерийской бригады ВМС Украины Андрея Шубина заочно приговорили к пожизненному сроку по статье о международном терроризме. По версии российского следствия, Шубин отдал приказы нанести ракетные удары по крейсеру "Москва" в Чёрном море рядом с островом Змеиный, а также по фрегату "Адмирал Эссен", атакованному ранее в том же месяце. Суд также постановил взыскать с украинского военного 2,2 миллиарда рублей.

В пресс-релизе суд впервые признает, что по крейсеру "Москва" был нанесен ракетный удар, отмечает "Медиазона". В сообщении также были указаны официальные данные о погибших, а именно, что "от взрыва, пожара и дыма погибло 20 членов экипажа крейсера". Также отмечалось, что двадцати четырем морякам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, а восемь человек - пропали без вести, в том числе в ходе действий по сохранению плавучести корабля, длившихся несколько часов. Из-за атаки по "Адмиралу Эссену", по данным суда, был ранен один человек.

22:34 30.1.2026

Принудительную эвакуацию семей с детьми расширили на семь сел Харьковской области

Из семи сел Чугуевского района Харьковской области принудительно эвакуируют семьи с детьми. Об этом сообщил председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. "Приняли решение об эвакуации принудительно семей с детьми из семи сел Старосалтовской общины: Березники, Вишневое, Гонтаревка, Металловка, Радьково, Заречное и Широкое", – говорится в сообщении.

Синегубов добавил, что, по последним данным, в этих населенных пунктах остается 25 детей.

22:24 30.1.2026

Зеленский сообщил, что Россия пока почти не наносила ударов по украинской энергетике

"Во всех наших областях с ночи пятницы действительно не было ударов по энергетическим объектам. Почти не было. За исключением Донецкой области, где был один удар по газовой инфраструктуре, удар авиабомбами", – сказал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении. Однако он заявил о переориентации российской армии на удары по транспортным системам и артериям – в частности, был поражен вагон-электростанция "Укрзалізниці". Также Зеленский сказал, что в течение всего дня продолжались обычные атаки дронами и авиабомбами.

"Американская сторона говорила о воздержании от ударов по энергетике в течение недели, и отсчет начался в ночь на сегодня. <...> Украина готова зеркально воздерживаться от ударов, и сегодня мы не наносили ударов по российским энергетическим объектам", – добавил украинский президент.

20:54 30.1.2026

Новости Свободы – что происходит

  • Владимир Путин согласился приостановить удары по украинской энергетике, так как его лично об этом попросил Дональд Трамп, - заявили в Кремле. Ранее лидер США рассказал, что звонил президенту России с просьбой о временном перемирии из-за сильных морозов. В Украине об этом ничего не знали, но президент Владимир Зеленский поблагодарил Трампа.
  • Минобороны РФ снова объявило о захвате Купянска-Узлового, ВСУ это опровергает, публикуя видео с места.

Об этом и о многом другом – в нашем свежем видео-дайджесте:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG