Ссылки для упрощенного доступа

10:19

Российские власти: из-под завалов в Старобельске извлечено тело погибшего

МЧС России утверждает, что установлено местонахождение еще трех человек под завалами в колледже в Старобельске, "ЛНР".

Закрепленное сообщение
09:54

В подконтрольном РФ Старобельске атаковано здание колледжа

В оккупированном российскими военными городе Старобельск Луганской области в результате, как утверждается, атаки украинских беспилотников серьёзные повреждения получили здания учебного корпуса колледжа и общежития, пострадали не менее 35 человек. Об этом сообщают назначенные Россией власти так называемой "ЛНР", независимых данных о числе пострадавших нет. МЧС России и российские СМИ публикуют фото и видео, на которых видны полуразрушенные здания Старобельского профессионального колледжа, работа спасателей и пострадавшие.

Глава "ЛНР" Леонид Пасечник написал, что в здании были более 80 человек, главным образом подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Также сообщается, что трёх человек спасли из-под завалов, а под завалами ещё могут быть люди. Утверждается, что повреждены административные здания, магазины и частные дома в Старобельске, ранения за пределами колледжа получил один человек.

Украинские военные сообщения российской стороны не комментировали, мониторинговый канал Exilenova+ опубликовал фото разрушенных зданий, отметив, что это следствие "взрывов" в городе.

12:00

Зеленский заявил об ударе по НПЗ в Ярославле

По его украинского президента, ночью военные применили дальнобойные дроны против "российской нефтепереработки и экспортных позиций". Среди целей был НПЗ в Ярославле, примерно в 700 км от украинской границы.

Зеленский также упомянул удары по объектам на оккупированных территориях Украины.

Ранее стало известно об атаке по колледжу в Старобельске в "ЛНР". Российские власти утверждают, что среди пострадавших есть подростки. Независимого подтверждения этой информации пока нет. Украина удар по Старобельску не комментировала.

11:57

После атак многие НПЗ в РФ остановили или сократили производство

Практически все крупные нефтеперерабатывающие заводы в центральной России были вынуждены остановить или сократить производство после ударов украинских беспилотников в последние недели, пишет Reuters.

Как сообщает агентство со ссылкой на два источника в отрасли, знакомых с ситуацией, после украинской атаки в ночь на 20 мая нефтеперерабатывающий завод "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез", расположенный в городе Кстово, приостановил работу своей главной установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6. Остановка приведёт к резкому снижению объемов производства, что еще больше усугубит неопределенность в энергетическом секторе России и в сфере поставок топлива, отмечает Reuters.

Ранее из соображений безопасности работу приостановил Московский НПЗ. Украинские беспилотники атаковали его в ночь на 17 мая, по данным агентства, удар нанес заводу лишь незначительный ущерб. После украинской атаки 15 мая была также приостановлена работа Рязанского нефтеперерабатывающего завода, на долю которого приходится почти 5% от общего объема переработки в стране.

Издание "Вот Так" подсчитало, что с начала российского полномасштабного вторжения ВСУ нанесли не менее 158 ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам. При этом в 2026 году украинская армия совершила уже 32 атаки, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Чаще всего с начала войны под удары, как отмечается, попадали Рязанский и Саратовский НПЗ – по 15 атак на каждый, по 12 ударов пришлось на Афипский, Ильский и Туапсинский нефтеперерабатывающие заводы в Краснодарском крае.

После недавних ударов по Пермскому НПЗ, обращает внимание издание, в европейской части России не осталось крупных нефтезаводов, которые ранее не попадали под атаки. Вне зоны ударов среди таких предприятий остаются только Омский и Ангарский НПЗ за Уралом.

10:19

Российские власти: из-под завалов в Старобельске извлечено тело погибшего

МЧС России утверждает, что установлено местонахождение еще трех человек под завалами в колледже в Старобельске, "ЛНР".

09:46

Ярославская область была атакована дронами

Губернатор Михаил Евраев заявил, что из-за атаки было перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы. О целях и результатах атаки пока не сообщается.

Всего по данным российского Миноьбороны за ночь над территорией России были "перехвачены и уничтожены" 217 дронов, в том числе над Московским регионом, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Независимого подтверждения этой информации нет.

21:57 21.5.2026

Число раненых в результате атаки на Днепр возросло до 19, среди них трое детей

Об этом сообщил глава местной ОВА Александр Ганжа.

19:47 21.5.2026

Число раненых в Днепре увеличилось до 15 человек, десять из них госпитализированы

Об этом сообщил глава местной ОВА Александр Ганжа. Всего по его данным, за сегодняшний день населенные пункты Днепропетровской области 30 раз подверглись атакам артиллерии и беспилотников, в общей сложности получили 17 человек:

  • российские военные атаковали Никополь, Мировскую, Марганецкую и Покровскую общины. Пострадал мужчина. Повреждена инфраструктура, возник пожар;
  • в Кривом Роге один пострадавший, повреждено предприятие;
  • на Синельковщине повреждено административное здание.
19:04 21.5.2026

Российские дроны и авиация дважды за день атаковали Дружковку в Донецкой области

Как сообщила Донецкая областная прокуратур, убиты четверо мужчин. Еще пятеро получили ранения, один из пострадавших – в тяжелом состоянии. Сперва российские самолеты сбросили на Дружковку три фугасные авиабомбы, затем российский дрон-камикадзе ударил по гражданскому ВАЗ-2107.

17:56 21.5.2026

По уточненной информации, в Брянской области три человека погибли в результате удара дрона ВСУ

По новым данным представителей РЖД, дрон атаковал тепловоз на станции Унеча. В результате погибли машинист, его помощник и сын помощника, осмотрщик-ремонтник вагонов.

17:51 21.5.2026

Российская армия второй раз за день атаковала Днепр, есть раненые

Как сообщил глава местной ОВА Александр Ганжа, среди многочисленных пострадавших есть 13-летний мальчик.

Повреждены два многоэтажных дома, начался пожар.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG