Новая атака дронов на Москву: горит Московский НПЗ
Украинские военные в ночь на четверг снова атаковали российскую столицу. Очевидцы публикуют в соцсетях фотографии сразу нескольких очагов пожара на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. Ранее сообщалось, что предприятие, обеспечивающее примерно половину потребностей Москвы в топливе, уже приостановило работу после удара в ночь на 16 июня.
Сообщается также о падении обломков сбитых БПЛА на территории расположенного по соседству с НПЗ рынка "Садовод", одного из крупнейших мелкооптовых рынков в Москве.
Мэр российской столицы Сергей Собянин пишет в телеграме о 180 дронах, "сбитых на подлете к Москве".
Ранее Радио Свобода, отслеживающее сооружение новых систем ПВО в Москве и Московской области, отмечало, что рядом с Московским НПЗ лишь недавно установили башню для "Панциря", однако самим зенитно-ракетными комплексом к моменту первого удара ее оборудовать еще не успели. Сегодня эта башня снова попала на видео из Капотни, "Панцирь" на ней уже был, но предотвратить попадание дронов в НПЗ он не смог.
Видео: ВСУ бьет по Москве сотнями дронов/ Украина подвергла российскую столицу одной из крупнейших атак за всё время войны.
Удар по Днепру был нанесен баллистической ракетой. Стало известно о погибшем, число пострадавших выросло до 9
Об это пишет в телеграме глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа, который ранее в четверг сообщил о 4 раненых в результате российского удара по "частному предприятию".
В Московской области в результате удара украинских дронов пострадали 17 человек
Как пишет в телеграме губернатор региона Андрей Воробьев, в их числе двое детей. Случаи травм и ранений зафиксированы в Раменском, Солнечногорске, Люберцах, Дзержинском, Жуковском и в Котельниках.
Россия и Украина вновь обменялись телами погибших военных
Как пишет российское издание РБК со ссылкой на представителя парламентской координационной группы по вопросам "специальной военной операции" Шамсаила Саралиева, Украина получит 522 тела, Россия – 33. Предыдущий такой обмен состоялся 15 мая.
Минобороны РФ отчиталось о перехвате 555 украинских беспилотников в ночь на 18 июня
Об этом говорится в сообщении российского военного ведомства в телеграме. Независимых подтверждений этой цифры нет.
Удар по Днепру: ранены 4 человека
Утром в четверг российские военные нанесли удар по городу Днепр. Как пишет в телеграме глава Днепропетровской области Александр Ганжа, поврежлено частное предприятие, ранены четыре человека.
Генштаб ВСУ подтвердил удар по Московскому НПЗ в Капотне, а также сообщил об атаке на нефтебазу в городе Гуково Ростовской области
По данным Генштаба, на территории НПЗ зафиксированы не менее 5 очагов пожара. Сообщается также об атаке на нефтебазу в городе Гуково Ростовской области. Пожар на ее территории подтверждается фото и видео очевидцев, а также тепловыми сигнатурами на сайте системы слежения за пожарами NASA FIRMS. Власти Ростовской области сообщили об одном погибшем и двух раненых в результате удара.
Владимир Зеленский – об ударе по Московскому НПЗ
Президент Украины, который сегодня участвует в Брюсселе во встрече Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" и встрече министров обороны стран НАТО, прокомментировал атаку украинских дронов на Москву, ставшую одной из самых разрушительных за время с начала полномасштабного вторжения России в Украину.
"Этой ночью наши дальнобойные санкции вновь достигли Московского региона: второй раз за неделю был поражён Московский нефтеперерабатывающий завод. Также были поражены цели в Ростовской области и на временно оккупированных территориях Украины. Это вполне справедливый ответ на российские удары по нашим городам и общинам, а также ещё один важный результат работы наших воинов по объектам, обеспечивающим российскую военную машину. Благодарю наши Силы обороны и безопасности Украины за совместную работу – СБУ, СБС, ССО, ГУР и нашу ракетную бригаду за точность. В эти дни все наши партнёры отмечали точность и эффективность наших мидлстрайков и дальнобойных санкций. Пора заканчивать эту войну, и Россия должна сделать необходимые шаги в дипломатии", – написал Зеленский в телеграме.
Удар дрона по Харьковской области: погибла женщина, ее муж ранен
В четверг утром российские военные нанесли удар FPC-дроном по селу Украинское в Чугуевском районе. Как сообщает телеграм-канал Харьковской областной прокуратуры, в результате атаки погибла 65-летняя женщина, ранен ее 66-летний муж. Украинское находится более чем в 60 километрах от российской границы.