Ссылки для упрощенного доступа

16:27 13.7.2026

Визит Зеленского во Францию: главная тема – украинская антибаллистическая программа

Президент Украины в понедельник встречается во Франции с лидером страны Эммануэлем Макроном и участвует в заседании "коалиции желающих" вместе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и премьер-министром Великобритании Киром Стармером.

Основной темой переговоров, как ожидается, будет противостояние Украины российским ударам баллистическими ракетами на фоне дефицита противоракет для систем Patriot у ВСУ и союзников Киева. В Париже Зеленский представит проект украинской ракетной системы "Фрея", призванной решить эту задачу. Эти системы ПВО будут производится с использованием европейских компонентов.

Видео-презентацию ракеты для "Фреи" в понедельник опубликовала украинская компания Fire Point.

О том, что такое "Фрея" и что еще Украина может противопоставить российским баллистическим ракетам, Радио Свобода рассказывало в субботу:


Закрепленное сообщение
10:17

Массированный удар по Петербургу: горят нефтебазы, склады, дата-центр

Санкт-Петербург и Ленинградская область в ночь на 18 октября подверглись одному из самых массированных ударов украинских беспилотников с начала войны России в Украине. Поражены сразу несколько объектов, в том числе нефтебазы, дата-центры и склады, один из дронов попал в мост. Повреждения получили несколько жилых домов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов утром сообщил, что в результате атаки погиб один человек, пострадали пять. Повреждены 12 многоквартирных домов.

Возникли также перебои с подачей электричества в ряде районов. Сообщается, что в результате атаки отключены две трансформаторные подстанции в Янино. Также не работал аэропорт Пулково.

Ранее власти города подтвердили пожары на территории "Петербургского нефтяного терминала", нефтебазе "Ручьи" и промышленных складах в Колпинском районе. Видео пожаров публикуют украинские телеграм-каналы, а также местные жители.

В компании Ozon подтвердили удар по складу, в результате которого возник пожар. Был также атакован дата-центр компании ВКонтакте. Там заявили, что она предоставляет свои услуги в полном объеме, однако, по сообщениям телеграм-каналов, от пользователей поступают сообщения о сбоях.

Один из беспилотников попал в вантовый мост – это часть Западного скоростного диаметра (ЗСД), платной автомагистрали, соединяющей южную и северную части города. Масштаб повреждений уточняется.

17:30

В Харьковской области четыре человека пострадали в результате атак дронов на автомобили

В поселке Старый Салтов Чугуевского района из-за удара дрона по автомобилю ВАЗ 2121 ранения получили 58-летний мужчина и его 55-летняя жена. Еще одна атака произошла на автодороге Великий Бурлук – Новая Александровка, где беспилотник ударил по микроавтобусу: ранения получил 49-летний мужчина, острая реакция на стресс диагностирована у 55-летней женщины, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

17:05

В Литве предположительно упал и взорвался беспилотник

В Литве утром 18 октября предположительно упал и взорвался беспилотник. О сильном взрыве сообщили жители Пасвальского района, который расположен на севере страны, у границы с Латвией. Утром в воскресенье там и в ряде других районов Литвы, а также Латвии, была объявлена тревога в связи с проникновением неопознанного объекта.

В деревне Юоджёню Пасвальского района, как пишет Delfi, обнаружены обломки, которые, предположительно, могут принадлежать этому объекту. Также был поврежден автомобиль, проезжавший в момент взрыва неподалёку. Водитель заявил, что обломки повредили заднюю часть машины, сам он не пострадал.

Ведётся расследование, власти пока официально не сообщали о том, кому принадлежал беспилотник.

Президент Литвы Гитанас Науседа связал случившееся с войной в Украине. "Агрессивная война России против Украины перекидывается на восточный фланг НАТО и ЕС. Объект, по всей видимости, представлявший собой дрон, взорвался над северной частью страны, создав угрозу для гражданского населения. В настоящее время на месте происшествия работают наши специалисты", – написал он в соцсети X.

По предварительным данным, объект вошёл в воздушное пространство Литвы, двигаясь с территории Польши. В воздух были подняты истребители НАТО, однако не сбили объект. Министр обороны Роберт Каунас заявил в эфире радио LRT, что из-за сложных погодных условий пилоты не смогли точно определить, что именно летит.

15:53

Владимир Зеленский: возобновлен обмен разведывательными данными с США

Об этом президент Украины заявил в интервью программе "Встреча с прессой" на канале NBC, пишет Bloomberg. Зеленский также выразил надежду на то, что переговоры с США могут состояться на следующей неделе, говорится в сообщении издания.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что сообщения СМИ о приостановке обмена разведданными не соответствуют действительности, однако этом процесс может быть приостановлен, если Киев не перестанет наносить удары по нефтеперерабатывающей отрасли России.

Президент Украины сообщал о том, что не получал предупреждения о российской атаке 12 октября по Киеву от партнеров Украины.

14:11

Удары по Славянску: шестеро погибших

Как сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, в субботу, 17 октября, российские войска совершили атаку на Славянск Донецкой области с использованием авиационных боеприпасов. Пострадал частный сектор – 22 здания. Из-под завалов достали тело одного погибшего, еще двое погибли при атаке, также два человека получили ранения.

Мэр Славянска Вадим Лях заявил, что 17 октября из-за обстрелов погибли 6 человек и 15 получили ранения. Под завалами остаются тела погибших мирных жителей. Утром в воскресенье, 18 октября, спасательные работы возобновились, они были остановлены ночью в целях безопасности.

13:07

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил, что в результате очередного обстрела повреждена крыша многоэтажного жилого дома в Одессе. Возник пожар, известно о двух пострадавших, среди них подросток.

12:28

Зеленский: Россия 76 раз атаковала украинскую энергетику и нефтегазовый сектор после перемирия, объявленного Дональдом Трампом

"С тех пор как американский президент объявил об энергетическом перемирии неделю назад, Россия целенаправленно нанесла удары по украинской энергетике и нефтегазовому сектору уже 76 раз, – написал в соцсетях президент Украины Владимир Зеленский. – Только за эту ночь были нанесены удары по подстанциям в Винницкой, Житомирской, Хмельницкой и Одесской областях. Десятки тысяч семей остаются без света".

По словам Зеленского, главными целями этих российских ударов были энергетические объекты. "Россияне пытаются вызвать блэкаут", – написал президент Украины.

Энергетические перемирие было объявлено президентом США Дональдом Трампом в минувшее воскресенье, 11 октября, его целью было предотвратить взаимные удары России и Украины по энергетическим объектам друг друга.

Зеленский после этого дал понять, что ничего не знает о нем. При этом как он, так и представители ЕС отметили, что согласятся на такое перемирие, если Россия прекратит удары по объектам энергетики в Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил достижение соглашения об "энергетическом перемирии" между Россией и Украиной. По словам Пескова, переговоры продолжаются.

11:55

Россия вновь атаковала западные области Украины, есть жертвы обстрелов в Полтаве

Российские военные в ночь на 18 октября вновь атаковали регионы западной части Украины. Удар был нанесён по областному центру - городу Ровно. Как заявил глава областной военной администарции Александр Коваль, под удар попали объекты гражданской инфраструктуры, возникли пожары. В последние дни Ровно несколько раз подвергался ударам.

Минобороны России заявило, что удар в Ровно был нанесён по терминалу компании "Новая почта".

В Тернопольской области был поражён объект энергетики, возникли перебои со светом. В селе Маневичи Волынской области поражено промышленное предприятие, возник пожар. О пострадавших во всех этих случаях не сообщалось.

Один человек погиб при российском ударе по Полтаве, там повреждены частные жилые дома.

Объект энергетики пострадал при ударе и в Одесской области, там без света остались более 20 тысяч человек.

10:12

Россия нанесла удар по Запорожью: погибла 27-летняя женщина, двое пострадавших

Среди раненых – 6-летняя девочка. Как сообщили в Запорожской областной военной администрации, в результате атаки повреждены два многоквартирных дома, 18 автомобилей и здание учебного заведения.

17:39 17.10.2026

В Славянске погибли два человека, в том числе спасатель

По уточненным данным, в Славянске в результате российского авиаудара в ночь на субботу погибли два человека, в том числе 41-летний спасатель Анатолий Гопка. Об этом сообщило украинское ведомство по чрезвычайным ситуациям. Пострадали 13 человек. В жилом секторе отмечены значительные разрушения.

Загрузить еще

​
XS
SM
MD
LG