Ссылки для упрощенного доступа

18:04 9.8.2026

Директор ВОЗ заявил о разрушении склада в Днепре вследствие обстрела

В прошлую пятницу произошла атака на гуманитарный склад Всемирной организации здравоохранения в Днепре, написал в соцсети Х Тедрос Адханом Гебреесус.

По его данным, жертв нет, а сотрудник ВОЗ и водители помогали эвакуировать склад перед атакой. Гебреесус написал, что 130 из 300 палет гуманитарной помощи удалось вывезти накануне удара. На складе хранились медицинское оборудование и лекарства, предназначенные для медицинских учреждений на передовой, уточнил глава ВОЗ.

"Атаки на здравоохранение ДОЛЖНЫ ОСТАНОВИТЬСЯ. Иначе люди лишаются спасительного медицинского обслуживания. Даже войны имеют правила. Одно из них – здоровье должно быть защищено!", – написал Тедрос Адханом Гебреесус.

Закрепленное сообщение
14:59 9.8.2026

В Харькове возросло количество пострадавших в результате российского удара

Как сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, один человек погиб и 37 получили ранения разной степени тяжести в результате удара по многоэтажному жилому дому. Ранее сообщалось о 23 пострадавших. Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов рассказал, что госпитализированы пять человек, одна из раненых – в тяжелом состоянии.

22:18 9.8.2026

Обстрелы Днепропетровской области: есть погибший и раненые

Один человек погиб и пять получили ранения в результате атак на Днепропетровскую область, сообщил глава областной военной администрации Александр Ганжа. По его данным, российские войска совершили более 40 обстрелов четырех районов области беспилотниками, артиллерией и авиационными боеприпасами. Наиболее интенсивным обстрелам подвергся Никопольский район, где погиб местный житель.

18:04 9.8.2026

Директор ВОЗ заявил о разрушении склада в Днепре вследствие обстрела

В прошлую пятницу произошла атака на гуманитарный склад Всемирной организации здравоохранения в Днепре, написал в соцсети Х Тедрос Адханом Гебреесус.

По его данным, жертв нет, а сотрудник ВОЗ и водители помогали эвакуировать склад перед атакой. Гебреесус написал, что 130 из 300 палет гуманитарной помощи удалось вывезти накануне удара. На складе хранились медицинское оборудование и лекарства, предназначенные для медицинских учреждений на передовой, уточнил глава ВОЗ.

"Атаки на здравоохранение ДОЛЖНЫ ОСТАНОВИТЬСЯ. Иначе люди лишаются спасительного медицинского обслуживания. Даже войны имеют правила. Одно из них – здоровье должно быть защищено!", – написал Тедрос Адханом Гебреесус.

17:39 9.8.2026

В Молдове обнаружили обломки беспилотника на месте пожара

Как пишут молдавские СМИ, предположительно ударный дрон врезался в дерево, после чего начался пожар, близ села Крокмаз, расположенного рядом с молдавско-украинской границей. В полиции Молдовы рассказали, что сообщение о мощном взрыве поступило днем 9 августа. На месте были найдены фрагменты, похожие на обломки дрона. Власти Штефан-Водского района опубликовали их фотографии. О пострадавших не сообщается.

Впоследствии полиция Молдовы подтвердила, что, по предварительной информации, речь идет об обломках дрона, однако окончательные выводы будут обнародованы после исследования места удара специализированными подразделениями, которые направились на место происшествия.

17:28 9.8.2026

Министр внутренних дел Украины сообщил о гибели спасателя

"Два часа назад в Запорожской области в результате повторного удара погиб пожарник-спасатель Александр Продан. Еще двое сотрудников получили ранения, они доставлены в больницу", – написал Иван Выговский. Он уточнил, что спасатель погиб во время повторного удара по тому району, где ликвидировал последствия предыдущей атаки.

17:18 9.8.2026

"Нафтогаз Украины": Россия нанесла массированный удар по активам компании на востоке, западе и в центральной части страны

"В частности, в ночь на 9 августа массированному обстрелу подверглись добывающие активы "Укрнафты", а также буровая площадка компании. Против добывающей инфраструктуры враг применил десятки ударных дронов. На месте – значительные разрушения, часть оборудования выведена из строя. Работа актива остановлена", – говорится в сообщении украинской государственной компании, размещенном в соцсетях.

В "Нафтогазе" сообщили еще о двух российских атаках, произошедших в последние дни. 8 августа, по данным компании, беспилотники атаковали производственные объекты в центральной части Украины. Сотрудники не пострадали, но предприятие получило значительные повреждения. Также 7 и 8 августа семь автозаправок были атакованы дронами в Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областях.

16:09 9.8.2026

В Херсонской области расширили зону обязательной эвакуации

В список населенных пунктов добавлены села Краснопольское и Чаривное. Оба населенных пункта расположены в Бериславском районе на правом берегу Днепра, на левом берегу расположены позиции российских войск. В селах будет действовать запрет на въезд семей с детьми из-за угрозы их жизни. Решение было обнародовано Херсонской областной военной администрацией по итогам заседания Совета обороны области.

13:44 9.8.2026

До пяти возросло количество погибших при атаке беспилотников на Белгород

Вначале временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Александр Шуваев сообщил о гибели трех человек, позже оперативному штабу стало известно о пятерых погибших. По данным Шуваева, пострадали 25 человек. Среди раненых есть дети. Четырехлетнего мальчика госпитализировали с осколочными ранениями грудной клетки.

13:26 9.8.2026

Британия на четверть усилила наблюдение за российскими судами

Число операций Королевского военно-морского флота Великобритании по наблюдению за российскими кораблями и подводными лодками за первые семь месяцев 2026 года выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба британского ВМФ.

Только в июле к наблюдению за российскими судами привлекались четыре британских корабля, а также вертолёты.

Британские военные связывают усиление наблюдения с ростом российской активности в водах Великобритании и Северной Атлантике.

В июне британские власти задержали в Ла-Манше танкер Smyrtos, находящийся под санкциями. Судно под флагом Камеруна вышло из российского порта Усть-Луга и, по данным The Guardian, перевозило в Индию российскую нефть стоимостью около 40 миллионов долларов.

В июне произошёл ещё один инцидент в Ла-Манше. Экипаж британской яхты Bright Future сообщил о предупредительном огне со стороны российского фрегата "Адмирал Григорович". Минобороны России заявило, что яхта опасно сближалась с кораблем, не отвечала на попытки связаться с ней и изменила курс только после предупредительной стрельбы. Пострадавших в результате инцидента не было.

12:46 9.8.2026

В Одессе – проблемы с поставками электроэнергии, воды и связью после обстрела

Об этом сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

Компания ДТЭК, которая осуществляет поставки электроэнергии, заявила о том, что без света в Одессе остаются части Приморского, Хаджибейского и Пересыпского районов города, частично обесточены объекты инфраструктуры. "Повреждения серьезные, на ремонт потребуется время. Энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить поставки электроэнергии", – говорится в опубликованном компанией сообщении.

Пограничная служба Украины заявила о временной приостановке движения на трассе "Одесса –Рени". Некоторые пограничные переходы на границе с Молдовой таким образом сейчас недоступны для автомобилистов, хотя и не закрыты. В службе сообщили, что о возобновлении движения сообщат дополнительно.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG