Слухи о трехдневном перемирии
Украинские СМИ, в том числе 24 канал, "Украинская правда" и другие, сообщили со ссылкой на неназванные источники, что подразделения Сил обороны Украины получили приказ соблюдать "режим тишины" с 5 по 8 сентября в связи с визитом в Киев и Москву специальных представителей президента США Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера, которые должны попытаться дать новый толчок мирным переговорам между Россией и Украиной.
Вместе с этим источники "Суспiльне" в администрации Владимира Зеленского утверждают, что эта информация не соответствует действительности. Это же издание пишет, что вопрос о прекращении огня обсуждался между представителями США и Украины, однако командиры украинской армии на линии фронта разошлись в своих комментариях журналистам: одни подтверждают, что получили такой приказ, другие отрицают это.
В ночь на субботу российские военные вновь атаковали регионы Украины, в том числе Киевскую область. Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, объектами ударов снова стали логистические центры и склады. В Борисполе дрон попал в 9-этажный жилой дом, ранены два человека.
В Николаеве атакован магазин "Эпицентр". Пострадали два человека. Россия активизировала удары по складам и торговым центрам в Украине после серии украинских ударов по логистическим центрам OZON и Wildberries.
В Каменском Днепропетровской области в ночь на 5 сентября в результате удара по "промышленному предприятию" погибли 4 человека.
При этом число украинских беспилотников, перехваченных российсими военными минувшей ночью, составило, по неподтвержденным данным Минобороны РФ, чуть более 50 – это почти в 10 раз меньше, чем в последние два дня (416 в ночь на третье и 490 в ночь на 4 сентября).
В ВСУ утром в субботу заявили, что режим прекращения огня должен быть "симметричным" и Силы обороны Украины продолжают выполнять боевые задачи, однако некоторые командиры сообщают и приказе Генштаба воздержаться от ударов на "оперативную глубину", ограничившисб тактическими действиями.
"Домой хочешь поехать, на похороны успеть? Тогда подписывай".
21-летнего Владислава Кузнецова отпустили на похороны матери только после того, как он подписал контракт с Минобороны. Других солдат, по словам родных и правозащитников, запирали без еды и воды в карцере, держали в раскаленной сушильной комнате и оформляли на контракт по поддельным документам.
Семьи добились выездной проверки прокуратуры, но уже на следующий день некоторых срочников отправили на полигоны на оккупированных территориях Украины. Сибирь.Реалии рассказывают, как в частях Воронежской и Оренбургской областей солдат принуждают к контрактной службе.
Зеленский: Россия в ночь на субботу ударила по аэропортам "Борисполь" и "Жуляны"
По словам украинского президента, это произошло на фоне обсуждения возможности для спецпредставителей Дональда Трампа, посещающих в субботу с визитом Москву, прилететь из российской столицы в украинскую самолетом.
"Российско-иранские "шахеды" в ответ на американскую дипломатию. Мы зафиксировали этот российский шаг и на следующей неделе соответственно скорректируем нашу операцию в отношении российского воздушного пространства, которое стало опасным из-за присутствия дронов и ракет в небе", – написал Зеленский в телеграме, упомянув свое заявление 1 сентября о "закрытии" российского воздушного пространства атаками дронов.
Удар дрона по автомобилю в Николаевской области: погиб подитель
Утром в субботу российский дрон типа "Шахед"/"Герань" ударил по грузовому автомобилю в районе села Галицыново в Николаевской области. Как пишет в телеграме глава региона Георгий Решетилов, погиб 40-летний водитель машины. Дроны также ударили по Николаеву: повреждены пять грузовиков и два троллейбуса. Пострадавших нет.
Трамп: посланники США везут в Москву и Киев предложение о мире
Спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер везут в Москву и Киев предложение о прекращении войны. Об этом заявил 4 сентября журналистам сам глава Белого дома.
"У нас есть идея, как добиться мира. Мы направили их туда, чтобы выяснить, удастся ли чего-то добиться, и вполне возможно, что у нас всё получится", – сказал Трамп, не приведя других подробностей.
Российские информационные агентства сообщают, что в московский аэропорт Внуково приехали машины кортежа, который будет встречать американских переговорщиков. "Интерфакс" со ссылкой на авиационные службы сообщил, что бизнес-джет, на котором могут находиться Уиткофф и Кушнер, прибыл в Москву.
Стало известно о погибшем при ударе по СТО в Днепропетровской области, число жертв удара по заводу в Каменском выросло до пяти
Об этом пишет в телеграме глава Днепропетровской области Александр Ганжа.
Удар по автосервису в Днепропетровской области: ранены три человека
Утром в субботу российские военные нанесли удар по станции технического обслуживания в Днепропетровском районе одноименной области. Как пишет в телеграме глава региона Александр Ганжа, пострадали три человека. Им оказывается необходимая помощь, на месте работают экстренные службы.
ВСУ: "Режим прекращения огня должен быть симметричным"
В ВСУ официально прокомментировали сообщения о возможном режиме прекращения огня между Россией и Украиной на время поездки спецпредставителей Трампа в Москву и Киев.
"Режим прекращения огня не может быть односторонним или несимметричным, иначе он будет представлять опасность для жизни и здоровья наших военнослужащих. Поэтому задачи оборонной операции выполняются в полном объеме", – цитирует издание "Суспiльне" представителя Главного управления коммуникаций Вооруженных сил Украины.
Вместе с этим несколько командиров украинской армии подтвердили изданию, что получили распоряжение Генштаба "не производить удары на оперативную глубину".
Атаки дронов на Херсон и Херсонскую область: ранены шесть мирных жителей
В ночь на 5 сентября российские военные атаковали дронами Херсон и село Молодежное в Херсонской области. В Молодежном в результате атаки ранены три женщины, сообщает телеграм-канал Херсонской областной военной администрации. В самом Херсоне утро началось с прицельных ударов FPV-дронов по обычным прохожим в Корабельном районе города. Ранены мужчины 72, 77, 62 и 59 лет. Все пострадавшие доставлены в больницу.
Как сообщают Воздушные силы ВСУ, всего в ночь на субботу Россия запустила по Украине 167 дронов, из которых 128 были сбиты или подавлены. Также использовались баллистические ракеты "Искандер", ни одна из которых сбита не была.
Трамп: Уиткофф и Кушнер едут в Москву и Киев, чтобы представить мирное предложение
Представители президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер направляются в Россию и Украину, чтобы представить предложение о прекращении войны. Об этом Трамп сообщил журналистам, пишет Reuters. Другие детали он не привел.
Ранее стало известно, что Уиткофф и Кушнер планируют посетить Москву и Киев 5 и 6 сентября.