Новый удар по Киеву и Киевской области, десятки пострадавших
В ночь на пятницу Россия вновь массово атаковала Украину дронами и ракетами, в том числе Киев и Киевскую область.
В украинской столице в результате попадания беспилотника в многоэтажный дом возник пожар на уровне 7-10 этажей, – пишет в телеграме мэр города Виталий Кличко. Еще один дрон попал в 25-этажный дом на уровне 4 этажа.
В Подольском районе обломки дрона повредили нежилую постройку, один человек пострадал в Соломенском районе после падения БПЛА.
Позже стало известно, что в результате удара по Киеву погиб 14-летний мальчик, еще три человека ранены, один в тяжелом состоянии. Впоследствии число пострадавших выросло до двадцати. Погибший оказался гражданином Израиля, он жил с семьей рядом с посольством этой страны.
Днем в пятницу еще один российский беспилотник попал в офисное здание в центре Киева. Пошибли три человека, не менее семи ранены.
В Киевской области атакованы три района, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, поврежден склад, частные дома и деревообрабатывающее предприятие.
В Запорожье в результате российской атаки утром 25 сентября загорелся медицинский центр, повреждены машины "скорой", ранен один человек.
По данным Воздушных сил Украрны, в атаке в ночь на пятницу Россия задействовала 295 ударных дронов, 267 из них были сбиты. Независимых подтверждений этим цифрам нет.
В результате попадания дрона в офисное здание в Соломенском районе Киева погибли три человека, семеро ранены
Как пишет в телеграме мэр города Виталий Кличко, на парковке рядом с домом горят автомобили.
В Соломенском районе Киева дрон попал в офисное здание, есть пострадавшие
Как пишет в телеграме мэр Киева Виталий Кличко, на месте работают экстренные службы. Ранее стало известно, что в результате ночной атаки на Киев в украинской столице погиб 14-летний подросток, гражданин Израиля, не менее 20 человек пострадали.
При Ударе по Ульяновску в ночь на пятницу пострадали более 10 человек
Как пишет в телеграме губернатор Ульяновской области Алексей Русских, повреждения получили 6 многоквартирных домов, ранены 12 человек. Ранее Генштаб ВСУ и президент Украины заявили, что в Ульяновске целью успешного украинского удара был завод "Искра", который входит в концерн "Алмаз-Антей" и производит электронику, в том числе для российских систем вооружения.
14-летний мальчик, погибший при российском ударе по Киеву, был гражданином Израиля
Как сообщают израильские СМИ, он жил с семьей в одном из домов рядом с израильским посольством в Украине. Мать подростка получила ранения и была госпитализирована. Тело погибшего будет перевезено в Израиль, где живут бабушка и дедушка мальчика.
ArcelorMittal не сможет возобновить работу завода в Кривом Роге
Об этом пишет украинская служба Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу компании – одной из крупнейших в своей области в мире.
В ArcelorMittal отметили, что в течение последних пяти недель предприятие в Кривом Роге четырежды подвергалось ракетным ударам, что привело к гибели и ранению людей, а также к значительным повреждениям производственных мощностей. Последняя атака произошла 21 сентября. Всего в результате этих четырех атак погибли пятеро и были ранены 17 работников; один из них по-прежнему находится в критическом состоянии.
"С глубокой печалью мы пришли к выводу, что больше не можем гарантировать безопасную работу предприятия "ArcelorMittal Кривой Рог". С начала войны наши люди в Украине без устали работали, чтобы поддерживать деятельность шахт и завода. Они стали воплощением мужества в условиях, которые большинство из нас даже не могут себе представить. Мы обсуждаем будущее предприятия с правительством Украины и сосредоточимся на сохранении инфраструктуры, чтобы после наступления мира оставалась возможность возобновить производство", – заявил генеральный директор "ArcelorMittal Кривой Рог" Мауро Лонгобардо.
Зеленский подтвердил удары по Перми, Новошахтинску и Ульяновску
"Отвечаем России на ее жестокие удары по мирной жизни. Этой ночью благодаря нашим дальнобойным санкциям поражены два НПЗ: в Перми и Новошахтинске. Также есть попадание по оборонному предприятию "Завод Искра" в Ульяновске, а в Ростовском регионе стало на две радиолокационные станции оккупантов меньше", – написал президент Украины в телеграме.
Ранее об атаках на НПЗ в Перми и Новошахтинске, а также на завод в Ульяновске сообщали российские и украинские телеграм каналы и местные власти.
Число пострадавших при ударе по Киеву выросло до 20
Об этом пишет в телеграме директор Департамента охраны здоровья Киевского городского совета Татьяна Мостепан. В числе раненых – 9-летний ребенок. Погибшим по-прежнему считается один человек, 14-летний мальчик.
Авиаудар по Краматорску: двое раненых
В Донецкой области Украины в Краматорске в пятницу утром в результате российского авиаудара пострадали два человека. Как сообщает Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, одного из пострадавших спасатели извлекли из-под завалов разрушенного частного дома и передали сотрудникам скорой медицинской помощи. Также повреждены пять частных домов.
Число погибших в результате удара по Одессе выросло до двух
Как пишет телеграм-канал Одесской областной прокуратуры, повреждены частный жилой дом, одноэтажное здание, складские помещения и два грузовых автомобиля.
В результате атаки на месте погибли 40-летняя женщина и 51-летний мужчина. Еще двое мужчин пострадали: 18-летнему пострадавшему оказали медицинскую помощь, 32-летний мужчина в тяжелом состоянии находится в больнице.