В результате удара по украинской Академии аук есть погибшие и раненые
"Прямое попадание. Многие ранены. Половины здания нет, это старый корпус. В здании масштабный пожар, люди просто выпадали из окон, вокруг все разбито. Рабочий день, все работали, людей было много", – цитирует агентство УНИАН слова представителя пресс-службы академии.
Позже глава администрации Шевченковского района Киева, где расположено здание, сообщил о погибших в результате удара. Количество жертв не уточняется.
Спутниковый снимок показывает пожар на нефтебазе в станице Павловская Краснодарского края
Ранее атаку подтвердил глава Павловского района Кубани Роман Парахин. Как следует из информации на сайте Ebergybase.ru, Павловская нефтебаза имеет 11 резервуаров для хранения топлива общей емкостью почти 8 тысяч кубических метров и принадлежит компании "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт". Ранее в понедельник сообщалось об ударе еще по одной нефтебазе в Краснодарском крае, в станице Новотитаровская.
В Подольском районе Киева в результате удара дрона ранены три человека
Как пишет в телеграме мэр Киева Виталий Кличко, всем пострадавшим нет 18 лет. 15-летним юноше и девушке оказана помощь на месте, 17-летний молодой человек госпитализирован. Что было целью атаки не сообщается.
Число пострадавших при ударе по Днепру выросло до 15
Как пишет в телеграме глава Днепропетровской области Александр Ганжа, двое раненых доставлены в больницу в состоянии средней тяжести. Погибшими по-прежнему считаются три человека.
В Киеве атаковано здание украинской Академии наук
О попадании дрона в дом на Владимирской улице, где находится Национальная академия наук Украины, сообщает издание Hromaske. По словам корреспондента на месте событий, в здании, которое охватил огонь, находились люди, сейчас некоторые из них пытаются выбраться из него через окна. Фотографии с места событий публикует украинская служба Радио Свобода.
В Брянской области после атаки беспилотников обрушилась часть моста
В Брянской области после атаки беспилотников обрушилась часть моста. 10 вагонов сошли с железнодорожных путей. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук.
В Унечском районе в результате атаки с рельсов сошли 18 пустых полувагонов. Ещё одна атака с повреждением железнодорожных путей была в Навлинском районе, но движение поездов не было нарушено. Никто не пострадал.
Это не первая атака на железнодорожную инфраструктуру области за последнюю неделю. Как сообщал Ковальчук, в ночь на 26 сентября в Унечском районе было повреждено железнодорожное полотно, также была атакована железнодорожная станция в Клинцах.
Российские войска регулярно атакуют железнодорожную инфраструктуру Украины. По данным Politico, с начала полномасштабного вторжения российские военные повредили или уничтожили более 500 локомотивов. Более 60% из них были поражены за последние восемь месяцев. В месяц, по данным издания, украинские железные дороги теряют от 37 до 40 локомотивов. Минобороны России признаёт, что наносит удары по поездам и называет атаки частью стратегии по уничтожению украинской логистики.
Киев снова под массированной атакой дронов
О попаданиях беспилотников в нежилые здания в разных районах города пишет в телеграме мэр украинской столицы Виталий Кличко. При этом в Голосеевском районе Киева, по словам Кличко, дрон попал в кафе около автозаправочной станции. О пострадавших не сообщается.
В результате удара по Днепру погибли три человека
Как пишет в телеграме глава Днепропетровской области Украины Александр Ганжа, еще 12 человек ранены.
В городе Синельниково, откуда ранее сообщалось об атаке на логистический склад, погиб один человек, еще трое, в том числе 15-летний мальчик, пострадали.
Число пострадавших в результате удара по Харькову выросло до 38
Как сообщает телеграм-канал администрации Харьковской области, в их числе по-прежнему 10 детей. Двое пострадавших госпитализированы: это 43-летний мужчина и 12-летняя девочка. В доме, который подвергся удару, разрушены перекрытия между 3 и 4 этажами.
В результате удара по центру Днепра ранены не менее 4 человек
Как пишет в телеграме глава Днепропетровской области Александр Ганжа, почти 50 людей спасатели успели вывести из загоревшегося после атаки БПЛА офисного центра.