Ссылки для упрощенного доступа

Последствия попадания российской ракеты в здание Юридической академии в Одессе ("Домик Гарри Поттера") 29 апреля 2024 года
Последствия попадания российской ракеты в здание Юридической академии в Одессе ("Домик Гарри Поттера") 29 апреля 2024 года

live Новый российский удар по Одессе, есть погибшие. Хроника войны

  • В результате нового российского ракетного обстрела Одессы 29 апреля есть убитые и раненые
  • ВСУ: российские войска всеми силами штурмуют Часов Яр, Андреевку и Клещеевку
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг приехал в Киев
  • The Insider: семья сотрудников ГРУ устраивала взрывы в Европе
  • Telegram сначала заблокировал, а потом разблокировал официальные боты ГУР, СБУ и Минцифры Украины
  • Страны Балтии сообщили, что Россия подавляет сигналы GPS
  • Россия строит новый военный аэродром в Белгородской области
14:57 8.5.2022

Новые бои у острова Змеиный

Оперативное командование "Юг" Вооружённых сил Украины" в воскресенье сообщило, что беспилотники "Байрактар" уничтожили два десантно-штурмовых катера типа "Раптор" и один катер типа "Серна". Кроме того, сообщается об уничтожении зенитно-ракетного комплекса "Тор", уже второго за двое суток. В соцсетях также появилось видео, предположительно снятое с беспилотника, на котором видно, как два самолёта Су-27 наносят удары по объектам на острове Змеиный. Утверждается, что речь идёт об украинских самолётах.

Минобороны России утром 8 мая заявило, что в ночь на воскресенье у острова были уничтожены "два украинских бомбардировщика Су-24 и один вертолет Ми-24 воздушных сил Украины", а в районе Одессы уничтожен украинский корвет. Накануне Минобороны РФ сообщало об уничтожении ещё двух украинских боевых самолётов и трёх вертолётов с десантом, а также десантного катера.

Независимо подтвердить все эти сообщения в условиях войны крайне трудно, однако, судя по всему, на самом острове сейчас нет ни российских, ни украинских военных.

14:54 8.5.2022

Представитель полка Азов в ходе пресс-конференции заявил, что при осаде Мариуполя погибли 25 тысяч человек, в основном мирных жителей

По подсчетам Азова, в боях за Мариуполь погибли 2500 российских военных, было подбито и повреждено 90 российских танков.

Независимо подтвердить эту информацию Радио Свобода не может.

" (...) Нашему правительству не удалось защитить Мариуполь, подготовить его оборону. Нас называют героями, нами восхищаются, но героизм появляется, когда проваливается планирование и организация. Много наших людей отдали свои жизни за защиту Украины. Мы могли бы отойти от Мариуполя, потому что мы видели ситуацию, но решили защищать город, и у нас был приказ его защищать", - добавил офицер Азова Илья Самойленко.

Пресс-брифинг ведется по видеосвязи прямо с территории "Азовстали".

14:05 8.5.2022

Украинские военные вышли из города Попасная Луганской области, в котором около двух месяцев велись уличные бои.

Об этом в воскресенье сообщил глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. "Наши войска отошли от Попасной. ВСУ находятся сейчас на более крепких позициях, которые подготовили заранее", - сказал он в эфире телемарафона. Накануне ряд российских СМИ опубликовали фото и видео из центра города с утверждениями, что он под контролем российских военных и сепаратистов так называемой "ЛНР". Город сильно разрушен.

В опубликованном 8 мая видеообращении президент Украины Владимир Зеленский сравнил Попасную с уничтоженной нацистами чешской деревней Лидице.

14:03 8.5.2022

Ветеран Второй мировой войны из Запорожья сожалеет, что не может пойти воевать против России

"Немцы уничтожали людей, военных – было. Зверство тоже было, но такого, как сейчас, такого не было. Немцы так не разрушали города, как разрушают города сейчас. Жаль, что возраст мне не позволяет участвовать в этой войне, но глубоко убежден, что в ближайшее время наши вооруженные силы победят при поддержке практически всего мира. Мы со сверстниками встречаемся и со скорбью говорим об нынешнем времени, жалеем, что имея опыт ведения партизанской войны воевать уже не можем. Я уверен, что все это в ближайшее время закончится, и Россия вместе со своим ненормальным руководителем будет сожалеть о том, что они сейчас делают".

Виктор Варвашеня
Виктор Варвашеня

Эти слова произнес сегодня в Запорожье ветеран Второй мировой войны из Запорожья Виктор Варвашеня. 8 мая, которое отмечается в Украине как День памяти и примирения, в Запорожье состоялась традиционная акция памяти защитников Украины. Мероприятия, приуроченные ко дню победы над нацизмом, проходят в этот день во многих украинских городах.

13:36 8.5.2022

Россия стягивает дополнительное вооружение к северу аннексированного Крыма

Такой вывод сделал проект "Схемы" украинской службы РС на основе анализа спутниковых снимков. На территории пограничной части в районе села Филатовка за последние 10 дней появилось большое количество новой бронетехники, в том числе, крупногабаритной. Эксперт, которому "Схемы" показали спутниковые снимки, предположил, что в Филатовку были переброшены ракетные системы залпового огня "Смерч", противовоздушный комплекс С-300 или оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер".

13:28 8.5.2022

Украинская ПВО сбила ракету над Одессой

Об этом сообщает Антон Геращенко. Ранее сегодня в социальных сетях публиковались снимки инверсионных следов, характерных для работы ПВО, сделанные, как утверждается, над Одессой.

13:02 8.5.2022

Великобритания выделит Украине дополнительную военную помощь на сумму в 1,3 миллиарда фунтов

Ранее Борис Джонсон анонсировал поставки Украине контрбатарейных радаров, средств для подавления GPS-сигналов и приборов ночного видения на 300 миллионов фунтов. Что будет включено в поставки, еще на миллиард фунтов пока не сообщается.

12:51 8.5.2022

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко: под прикрытием режима тишины российские военные оборудовали новую точку для корректировки огня рядом с "Азовсталью"

По словам Андрющенко, точка на так называемой Шлаковой горе была занята сразу после прекращения обстрелов в 7 утра.

12:35 8.5.2022

Владимир Путин поздравил с Днём Победы лидеров стран, входивших ранее в состав СССР, за исключением Украины и Грузии – он поздравил "народы" этих стран

Кроме того, Путин поздравил и лидеров так называемых "ДНР" и "ЛНР". В поздравительных телеграммах Пушилину и Пасечнику Путин отметил, что "сегодня наши военнослужащие, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны, выразив уверенность, что, как и в 1945 году, победа будет за нами" - цитата по пресс-службе Кремля. По её сообщению, жителям Украины Путин пожелал "мирного и справедливого будущего".

12:30 8.5.2022

Власти подконтрольной России "военно-гражданской администрации" Херсона опубликовали расписание празднования Дня Победы в городе

В 9 утра в понедельник в городе планируется акция "Бессмертный полк", после нее должен состояться концерт и "солдатская каша".

В захваченном российской армией Херсоне регулярно проходят проукраинские митинги, которые жестко разгоняются с помощью слезоточивого газа и светошумовых гранат.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG