Ссылки для упрощенного доступа

На Рождество 2024 года Россия атаковала украинские города сотнями дронов и ракет
На Рождество 2024 года Россия атаковала украинские города сотнями дронов и ракет

live Кремль не хочет рождественского перемирия. Хроника войны

14:32 26.8.2022

"Этот снаряд показал им мою боль и мою ненависть"

"Я очень добрый человек, но я рада, если кто-то пострадал у них там, как мне – так и им. Я не могу взять ружье или автомат, потому что не обучена этому, но я рада, что таким образом этот снаряд показал им мою боль и мою ненависть к ним". Жители Украины, пострадавшие от российской агрессии, в обмен на пожертвования ВСУ просят украинских артиллеристов делать надписи на снарядах. "За Винницу", "За Еленовку", "За родину", "За дедушкин дом", "За дядю Андрея"…

"Этот снаряд показал им мою боль и мою ненависть"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:21 0:00
14:12 26.8.2022

Очевидцы сообщают о новых ударах по Антоновскому мосту в Херсоне

Ранее мост был атакован высокоточными снарядами несколько раз, последний – 4 дня назад. Для автомобилей и тяжелой военной техники он закрыт уже почти месяц. Вместе с этим российские войска организовалиь рядом с ним паромную переправу и строят неподалеку новый понтонный мост.

13:27 26.8.2022

Российские СМИ и телеграм-каналы подтверждают украинскую информацию о том, что удар по Кадиевке был нанесен из установок HIMARS, однако не сообщают ничего о гибели российских военных в результате него.

13:08 26.8.2022

Официальный аккаунт Вооруженных сил Украины в твиттере пишет, что на вооружении ВСУ сейчас находятся более 20 американских реактивных систем залпового огня HIMARS и их гусеничных аналогов, М270.

"Все они остаются в строю, уже уничтожив более 50 российских складов боеприпасов", – говорится в сообщении. Российские военные несколько раз утверждали, что им удалось уничтожить установки HIMARS, однако ни одно из таких заявлений не было подтверждено доказательствами.

12:30 26.8.2022

С начала полномасштабной войны России против Украины на территорию Евросоюза въехал почти один миллион россиян. Такие данные приводит агентство DPA со ссылкой на Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex.

С 24 февраля по 22 августа границы ЕС пересекли 998 085 граждан России, рассказал dpa представитель Frontex. В то же время за последнюю неделю число россиян, въезжающих в Евросоюз, незначительно снизилось.

После вторжения России в Украину ряд стран ЕС прекратили или ограничили выдачу виз россиянам. Такие меры уже приняли Эстония, Латвия, Литва и Чехия. Финляндия планирует присоединиться к ним в сентябре, рассматривает такую возможность и Польша. Дания настаивает на принятии общеевропейского решения по визам для россиян. Эти страны также выступают за полный запрет на выдачу туристических шенгенских виз россиянам. В то же время некоторые страны ЕС не поддерживают эту идею, среди них – Германия, Греция, Венгрия и Португалия. Идею запретить выдачу виз россиянам не поддержал и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как сообщает Bloomberg, Чехия, которая сейчас председательствует в ЕС, предложит странам Евросоюза "компромиссный вариант" – не прекращать выдачу виз, а полностью отменить упрощенный порядок получения шенгенских виз гражданами России и Беларуси.

Если мера будет принята, то россияне и белорусы по-прежнему смогут подавать заявления на получение виз. Однако для этого им понадобится большее число документов, время их рассмотрения увеличится, а визовый сбор вырастет с 35 до 80 евро.

12:00 26.8.2022

Глава Луганской области Сергей Гайдай утверждает, что при ударе по гостинице в Кадиевке (бывший Стаханов) погибли 200 российских десантников.

11:36 26.8.2022

С марта Россия создала 21 фильтрационный лагерь на территории одной только Донецкой области, где незаконно содержат украинцев, говорится в докладе исследователей Йельского университета. Документ опубликован на сайте проекта Conflict Observatory, поддерживаемого Государственным департаментом США.

Авторы доклада на основании информации из открытых источников и данных дистанционного зондирования "с высокой степенью вероятности" определили расположение 21 фильтрационного лагеря. Эксперты разделяют их на четыре основные категории: пункты регистрации, места содержания лиц, ожидающих регистрации, следственные изоляторы и тюрьмы, служащие местом длительного содержания под стражей.

Исследователи отмечают, что "условия содержания под стражей, задокументированные в настоящем отчете, предположительно включают антисанитарию, нехватку пищи и воды, пытки". Авторы доклада требуют обеспечить доступ независимых наблюдателей к этим объектам.

Акция памяти украинских пленных, погибших в СИЗО в Еленовке
Акция памяти украинских пленных, погибших в СИЗО в Еленовке
11:02 26.8.2022

МАГАТЭ едет в Запорожье?

Советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль заявила, что поездка экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на оккупированную Россией Запорожскую АЭС запланирована на следующую неделю.

"На следующей неделе запланирован визит миссии МАГАТЭ, и сейчас решаются все логистические маршруты, как они будут добираться. Несмотря на то, что россияне согласились, что миссия будет ехать через территорию Украины, они искусственно сейчас создают все условия для того, чтобы миссия не доехала до объекта учитывая ситуацию вокруг него", – сказала Зеркаль в эфире "Радио НВ".

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что поездка миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС "может положить начало постоянному присутствию ее экспертов на станции".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал МАГАТЭ и другие международные организации действовать как можно быстрее, чтобы заставить российские силы покинуть Запорожскую атомную электростанцию. В своем видеообращении в четверг вечером он заявил, что "каждая минута", пока российские военные остаются на АЭС, несет с собой риск глобальной радиационной катастрофы.

Украина обвиняет Россию в обстрелах с территории АЭС, Россия утверждает, что станцию и находящийся рядом город Энергодар обстреливают Вооруженные силы Украины.

Следы дыма, предположительно от обстрела, рядом с Запорожской АЭС
Следы дыма, предположительно от обстрела, рядом с Запорожской АЭС
10:50 26.8.2022

В результате удара украинской армии по гостинице в городе Кадиевка (бывший Стаханов) погибли российские военные, – пишут местные жители в городском чате.

10:43 26.8.2022

"Дослужишь и пойдешь на амнистию"

Утреннее чтение: "Медиазона" публикует рассказ о российском заключенном, который завербовался в «ЧВК Вагнера» и погиб под Бахмутом. Ему оставалось сидеть в тюрьме 8 лет. Это не первое подтверждение того, что "вагнеровцы" вербуют заключенных в тюрьмах, но первый случай подтвержденной гибели одного из таких наемников.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG