Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT), анализирующая военные действия в Украине по открытым источникам, опубликовала очередную сводку, охватывающую события за 2–4 сентября. Вот основные ее пункты, касающиеся контрнаступления Украины на юге страны:
- Среди причин российских неудач на херсонском направлении, в том числе потери контроля над поселком городского типа Высокополье, – эффективная работа украинских ПВО, сковывающих российскую авиацию, а также слишком длинная цепочка принятия решений в российской армии.
- Никаких доказательств высадки российского десанта около Запорожской АЭС нет, то, что эта история выдумана от начала и до конца, подтверждают даже пророссийские телеграм-каналы.
- Автомобильный мост на Каховской ГЭС окончательно выведен из строя, один из пролетов моста рухнул после многочисленных украинских ударов высокоточными ракетами.
- По данным экспертов CIT, в лучшем сценарии для России на этом направлении украинское контрнаступление прервется из-за необходимости передислоцировать часть войск в Донбасс – но это произойдет только в том случае, если армия РФ начнет там активные наступательные действия силами сформированного из добровольцев "3-го армейского корпуса". В худшем сценарии российская армия начнет паниковать, попадать в окружения и позволит ВСУ достаточно быстро выйти к Херсону.
Россия запретила въезд 25 гражданам США – в том числе голливудским актерам, помогавшим Украине и приезжавшим в Киев
Очередной "черный список" американских граждан, которым МИД запретил въезд в ответ на "постоянно расширяемые Администрацией Дж. Байдена персональные санкции против граждан России", опубликован на сайте ведомства. В нем – актер Шон Пенн, который снимает документальный фильм о войне в Украине, Бен Стиллер, который посетил украинскую столицу в июне как посол доброй воли ООН, а также члены сената США, чиновники американского правительства и сотрудники НКО.
Замглавы назначенной Россией военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что референдум о присоединении Херсона и области к России будет "поставлен на паузу".
Он объяснил отсрочку референдума "соображениями безопасности" и сообщил, что голосование состоится не раньше, чем в регионе будут прекращены боевые действия.
Стремоусов подчеркнул, что отсрочка референдума не связана с недавним заявлением вице-премьера Украины Ирины Верещук. 3 сентября Верещук заявила, что участие украинских граждан в такого рода референдумах будет считаться актом коллаборационизма с агрессором, и за него может грозить уголовное наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Переговоры Зеленского и Макрона
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о полуторачасовом телефонном разговоре с Эммануэлем Макроном, во время которого он проинформировал главу Франции о ситуации на фронте и обменялся с ним оценками результатов визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Как пишет агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление Елисейского дворца, Макрон назвал вывод российских войск единственным способом восстановить безопасность ЗАЭС.
В Буче нашли обгоревшие тела еще двух мирных жителей
Об этом пишет в телеграме глава полиции Киевской области Андрей Небитов. По его словам, тела были сожжены уже после убийства. Всего в Киевской области за время российской оккупации, как утверждают украинские власти, были убиты более 1200 мирных граждан.
На Запорожской АЭС снова отключена последняя линяя, которая соединяла станцию с энергосистемой Украины
Как сообщает "Энергоатом" Украины, причиной стали российские обстрелы окрестностей станции и возникший из-за них пожар. В прошлый раз ЗАЭС была отключена от украинской энергосистемы в субботу, а до этого (впервые в истории) – 25 августа. Также отключен от сети 6-й энергоблок, который обеспечивал собственные потребности ЗАЭС в электроэнергии.
В расположенном у самой линии фронта поселке городского типа Золочев Харьковской области в результате российского обстрела погибли двое мирных жителей, 39-летний и 52-летний мужчина. Об этом сообщает официальный телеграм-канал Харьковской областной военной администрации.
В результате обстрела Криворожского района Днепропетровской области российскими военными в понедельник в городе Апостолово погибла пожилая женщина, сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.
"После обеда россияне дважды направили свои "Ураганы" на Криворожский район. В Апостолово погибла пожилая женщина. Предварительно, три человека ранены", – написал Резниченко в телеграмме.
Он уточнил, что все раненые сейчас находятся в больнице в тяжелом состоянии.
"В городе изуродован газовод – произошел пожар. Пламя спасатели уже укротили. В Зеленодольске людей не зацепило. Повреждены производственные здания компании", - сообщил Резниченко.
Четверо из шести представителей миссии МАГАТЭ завершили работы и покинули территорию Запорожской АЭС, сообщает украинская компания "Энергоатом".
Предполагается, что еще двое представителей МАГАТЭ останутся при станции на постоянной основе.
СБУ собрала доказательства военных преступлений двух российских генералов
Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении командующего восточного военного округа РФ генерал-полковника Александра Чайко, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу СБУ.
Кроме того, было сообщено о подозрении командующему 2-го армейского корпуса "народной милиции ЛНР" генерал-майору Эседулле Абачеву.
"По данным следствия, Чайко принимал непосредственное участие в планировании, подготовке и вторжении захватчиков на территорию северных регионов Украины в начале полномасштабной агрессии России. Возглавляя оккупационную группировку "восток", он руководил действиями подчиненных подразделений при попытке захвата Киева. Чтобы избежать огневого поражения в ходе контрнаступления ВСУ, российский генерал обустроил свой штаб в захваченном детском саду в поселке Здвижовка Бучанского района", - указывается в сообщении.
Также известно, что на стадионе одной из местных школ Чайко вручал своим подчиненным награды за совершение военных преступлений в Киевской области.
Ему инкриминируется ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.
Абачев, как установило следствие СБУ, был назначен "командующим 2-го армейского корпуса народной милиции лнр" в начале полномасштабного вторжения России в Украину. Он подчинялся 12-му командованию резерва южного военного округа РФ.
"Злоумышленник руководил действиями захватчиков на восточном направлении. Задокументировано его пребывание и участие в боевых действиях против украинских войск в районах Северодонецка, Лисичанска, Кременной, Рубежного и других населенных пунктов Луганской области. За совершение военных преступлений на востоке Украины решением высшего руководства России ему присвоено звание "героя России" и "героя ЛНР", - указывается в сообщении.
Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 3 ст. 110 (совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, приведших к гибели людей и других тяжких последствий) и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.