Ссылки для упрощенного доступа

Демонстранты развернули украинский флаг во время переговоров о мире в Украине. Женева, 17 февраля 2026 года
Демонстранты развернули украинский флаг во время переговоров о мире в Украине. Женева, 17 февраля 2026 года

live Трехсторонняя встреча о мире в Украине будет в марте. Хроника войны

09:13 26.9.2022

В Иркутской области мужчина выстрелил в начальника призывной комиссии в военкомате

Инцидент произошел в Усть-Илимске Иркутской области. Предварительно, начальник призывной комиссии Александр Елисеев убит (по другой информации - тяжело ранен). Стрелка задержали, это 25-летний местный житель Руслан Зинин. Он вместе с другими молодыми людьми должен был быть сегодня мобилизован.

Перед стрельбой военком Александр Елисеев проводил инструктаж для призывников. Известно, что после этого стрелок сделал первый выстрел и приказал собравшимся бежать, а затем выстрелил второй раз. Сообщается, что всего было шесть выстрелов.

По словам очевидцев, перед стрельбой Зинин сказал всем: "сейчас поедем домой".

00:14 26.9.2022

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу CBS заявил, что в Изюме Харьковской области были найдены еще два массовых захоронения убитых и погибших, помимо первого, в котором погребены по меньшей мере 445 человек. По словам Зеленского, в Изюм уже направляются журналисты, чтобы опубликовать информацию о найденных новых захоронениях.

"Были найдены еще два захоронения, сотни людей. И мы говорим о небольшом городке Изюм... Это – то, что происходит", – сказал Владимир Зеленский.

Первое массовое захоронение в Изюме обнаружили после освобождения Харьковской области украинскими военными 10 сентября.

20:26 25.9.2022

Полиция в Махачкале разогнала митинг местных жителей против мобилизации, объявленной Владимиром Путиным 21 сентября. Нескольких участников митинга задержали полицейские. Протестующие преградили путь машинам полиции и попытались отбить задержанных. Поступали сообщения о стычках с полицией. Радио Свобода собрало все, что известно к этому времени, в этом видео.

20:21 25.9.2022

Cоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал о том, что Кремль был предупрежден о последствиях в случае применения ядерного оружия в войне России в Украине. По словам Салливана, эту угрозу стоит воспринимать крайне серьезно, однако "любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, а США и союзники дадут решительный ответ". Джейк Салливан также обратил внимание на то, что Соединенные Штаты в том числе и публично заявляли о готовности решительно отреагировать, а также что поддержка Украины продолжится, если Киев продолжит усилия по освобождению захваченных Россией территорий Украины. Ранее продолжать поддерживать Украину призвала и премьер-министр Великобритании Лиз Трасс.

О возможном применении ядерного оружия в войне в Украине Владимир Путин заявил во время выступления 21 сентября, когда он объявил о проведении на оккупированных территориях Украины так называемых референдумов, а также о частичной мобилизации в России. Еще до начала проведения референдумов, Украина и западные страны заявили о том, что не признают результаты голосования. Оно проводится в условиях боевых действий, когда значительная часть населения оккупированных регионов уехала в эвакуацию после начала войны России против Украины.

19:57 25.9.2022

В России продолжают поджигать военкоматы. Издание 47news публикует фотографию сгоревшей комнаты в одном из военкоматов в Кировске. Коктейли Молотова бросили в военкомат в Черняховске в Калининградской области, а также в городе Рузаевка в Мордовии. В ночь на 23 сентября – после того, как была объявлена частичная мобилизация в России – подожгли пять военкоматов в разных регионах страны.

19:48 25.9.2022

Мэр Мелитополя Иван Федоров публикует видео взрывов двух автомобилей в Мелитополе. По предварительным данным, один человек погиб. О причинах произошедшего не сообщается.

17:40 25.9.2022

2,5 тысячи украинцев находятся в российском плену. Об этом в интервью BBC Украина рассказала вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. По ее словам, в это число входят не только военные, но и гражданские лица. "Надо ставить вопрос ребром и требовать отпускать гражданских. Гражданские должны быть возвращены, а не обменяны. И среди них есть очень много женщин", – заявила Верещук.

21 сентября в результате крупного обмена между Россией и Украиной из плена, по словам Верещук, была освобождена 131 женщина, в том числе защитницы "Азовстали" в Мариуполе. Украине удалось освободить 215 человек, они были обменяны на родственника Владимира Путина, украинского политика Виктора Медведчука, а также 55 пленных.

17:31 25.9.2022

Антивоенная акция состоялась сегодня в Праге – это жест солидарности с протестами против мобилизации в России.

16:58 25.9.2022

"Вы за свои места боитесь, а мы за своих сыновей боимся!" Такие слова выкрикивали женщины полицейским на митинге в Дагестане. "За что, за кого отправляют?" – кричали они, обращая внимание на причины объявленной в России мобилизации.

15:27 25.9.2022

Бывшего журналиста "Дождя" и сотрудника штаба Алексея Навального в Санкт-Петербурге Дениса Кабакова задержали на границе с Казахстаном.

Об этом сообщает издание "Ротонда".

На пограничном пункте Исилькуль Кабакова остановили сотрудники ФСБ России. Его опрашивали в течение двух часов. По данным "Ротонды", пограничников интересовала деятельность петербургских оппозиционеров и бывших сотрудников штаба Навального.

По итогам опроса Кабакова увезли от границы и отпустили, обязав подписать бумагу об уголовной ответственности за попытку покинуть Россию. Содержание документа "Ротонда" не приводит.

Ранее в воскресенье адвокат Павел Чиков опубликовал фотокопии документов, согласно которым погранслужба ФСБ стала запрещать некоторым россиянам выезд из страны на основании решений военкоматов. По информации "Ротонды", Кабаков подписывал другой документ.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG