Ссылки для упрощенного доступа

live Подтверждена гибель более 173 тысяч военных РФ. Хроника войны

18:16 20.12.2022

19 декабря был крупнейший обстрел беспилотниками Украины с начала войны

По количеству используемых иранских дронов-камикадзе 19 декабря случился самый крупный обстрел этим видом вооружений территории Украины с начала войны. Об этом рассказал представитель украинских воздушных сил Юрий Игнат.

По его словам, вчера во время обстрела Россия использовала 35 ударных БПЛА. Не все удалось сбить. С 7 декабря Украина регистрирует 67 сбитых иранских беспилотников, а с начала войны – 430. Всего же, по данным воздушных сил Украины, Россия в ноябре и декабря применила 127 дронов Shahed и 300 крылатых ракет. Первые удары иранскими беспилотниками по территории Украины произошли 13 сентября.

Из-за российского обстрела 19 декабря в Киеве продолжаются аварийные отключения электроэнергии, сообщается о перебоях с водоснабжением. "В энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит электроэнергии", – сообщили в "Укрэнерго".

15:16 20.12.2022

В Чувашии произошел взрыв на газопроводе

Крупный взрыв произошел на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород, по которому газ идет из Западной Сибири в Европу через Украину. Местные власти утверждают, что взрыв произошел из-за утечки газа в ходе ремонтных работ. По предварительным данным при взрыве никто не пострадал.

14:55 20.12.2022

Удар по электроподстанции в Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о перебоях с электроснабжением в городе Шебекино после пожара, возникшего, предположительно, в результате украинского ракетного удара. Радио Свобода геолоцировало место попадания части ракет, изучив видео очевидцев в социальных сетях. Это электропдстанция "Шебекино", расположенная на противоположном от города берегу реки Нежеголь.

По данным местных телеграм-каналов, еще одна ракета взорвалась на территории бывшего химического завода, на другом берегу реки. О погибших или раненых не сообщается. Как утверждает телеграм-канал Mash, по Шебекино было выпущено 10 ракет из американских установок HIMARS.

13:51 20.12.2022

Владимир Зеленский приехал в Бахмут

Изначально об этом сообщило издание РБК.Украина, позже информацию подтвердил "Громадське" пресс-секретарь президента Украины. В Бахмуте Владимир Зеленский посетил передовые позиции и наградил бойцов знаками отличия.

13:12 20.12.2022

Маск поставит Украине еще несколько тысяч терминалов Starlink

Об этом в интервью Bloomberg рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. "Маск нас заверил, что он продолжит поддерживать Украину. Когда у нас был масштабный блэкаут, в тот же день я отправил ему сообщение, а он моментально отреагировал и уже предпринял некоторые шаги. Он понимает ситуацию", – заявил Федоров.

По словам министра, в ближайшие месяцы Украина получит еще 10 тысяч терминалов Starlink. В Space X не ответили на просьбу Bloomberg прокомментировать слова Федерова.

11:56 20.12.2022

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы

Теперь за публичное осквернение георгиевской ленты будет грозить до 5 лет лишения свободы или до 5 миллионов рублей штрафа.

11:43 20.12.2022

Суд увидел в "Нет в***е" войну, а не воблу – и всё-таки назначил штраф

Суд в Тюмени оштрафовал местную жительницу Алису Климентову на 30 тысяч рублей за надпись "Нет в***е" на площади. Климентова утверждала, что фраза посвящена вобле, но суд со второго раза всё-таки увидел в надписи войну и обвинил девушку в дискредитации российской армии.

В конце сентября Климентова синим мелком написала на асфальте центральной площади фразу "Нет в***е" и нарисовала пацифик. Полиция интерпретировала надпись как антивоенную. В суде Климентова объяснила, что фраза посвящена вобле, так как она испытывает "неприязнь к данному виду рыб". Полиция не смогла это опровергнуть – и судья закрыл дело за отсутствием состава правонарушения.

10:43 20.12.2022

В Брянской области из-за ночного обстрела частично отключено электричество и повреждены Ж/Д пути

Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Под обстрел попал Суземский район области. Там будет организовано автобусное сообщение.

10:42 20.12.2022

Путин призвал ФСБ выявлять предателей и диверсантов

Президент России Владимир Путин призвал сотрудников органов государственной безопасности "жёстко пресекать" действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов. Об этом он заявил в поздравлении ко дню работников органов государственной безопасности.

По мнению российского президента, от органов контрразведки, в том числе военной, требуется "максимальная собранность и концентрация сил". Кроме того, считает Путин, спецслужбы должны не ослаблять работу по противодействию экстремизму и "незамедлительно реагировать на воинствующий национализм, призывы к насилию, разжигание межнациональной розни в России". "Надо жестко пресекать действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов", - сказал Путин.

10:40 20.12.2022

Залужный призвал Зеленского ужесточить наказание за дезертирство

Главнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный призвал президента страны Владимира Зеленского подписать закон, который ужесточает уголовную ответственность военных за невыполнение боевых приказов, побег с поля боя или из воинской части.

Объясняя свою позицию, Залужный сказал, что армия держится на дисциплине, а в случае дезертирства "обнажённые участки фронта вынуждены закрывать собой другие военнослужащие, что приводит к увеличению потерь личного состава, территорий и мирных людей на них". "Часто утраченные позиции приходится восстанавливать штурмовыми действиями очень дорогой ценой. Так не должно быть", - резюмировал главком ВСУ, добавив, что более мягкое решение проблемы дезертирства было бы возможно в мирное время, но не в условиях войны, когда нужно действовать быстро и эффективно.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG