Россия готовится биться за Кременную – британская военная разведка
Эксперты британской военной разведки о динамике на украинских фронтах:
“В последние дни Россия, судя по всему, укрепляла оборону в районе Кременной в Луганской области, поскольку эти позиции находятся под постоянным давлением со стороны украинских ВС. Кременная стала уязвимым местом российского фронта с тех пор, как украинские силы продвинулись в октябре от Лимана на запад.
Россия возвела обширные новые укрепления в этом районе и, вероятно, рассчитывает удерживать здесь линию фронта. Территория имеет важное логистическое значение для России в Донбассе, также это значительный город в Луганской области. Кремль утверждает, что “освобождение” этой территории – главное обоснование войны”.
В Волгограде жены отказавшихся воевать в Украине мобилизованных требуют отпустить мужей из-под ареста
Жёны волгоградских мобилизованных, отказавшихся воевать в Украине, обратились в главную военную прокуратуру и в военное следственное управление с требованием выпустить их мужей. По сообщению родственниц, девять мобилизованных после отказа принимать участие в боевых действиях были помещены в так называемую "тюрьму для отказников" в населённом пункте Амвросиевка в Донецкой области. Жёны утверждают, что "тюрьма" представляет собой неотапливаемый подвал, а также что их мужьям не оказывают медицинскую помощь, выдают один армейский паёк в сутки на всех и угрожают физическим насилием.
По данным проекта "Военный омбудсмен", девять жителей Волгограда были призваны по мобилизации и оказались в так называемой "ДНР". После того, как они заявили о нежелании воевать, 20 декабря они были взяты под стражу. Подробности в новости Радио Свобода.
Большинство стран-членов Совбеза ООН против исключения России
Об этом в среду пишет сайт эстонской Национальной радиовещательной компании со ссылкой на слова вице-канцлера Министерства иностранных дел Эстонии Мярта Вольмера. По словам Вольмера, большинство государств не разделяют подход Украины к вопросу о членстве России в Совете Безопасности ООН, поэтому вопрос о ее исключении из этого органа в данный момент не является перспективным.
Вместе с этим Мярт Вольмер сказал, что его страна поддерживает Украину в желании изолировать Россию в международных организациях.
Украина в понедельник, 26 декабря, призвала государства – члены ООН рассмотреть вопрос о легитимности пребывания Российской Федерации в Организации Объединённых Наций и в качестве постоянного члена её Совета Безопасности. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.
Как утверждается в документе, с точки зрения международного права вопрос статуса государства – члена ООН, которым пользуется Россия, с момента распада СССР в декабре 1991 года остаётся неурегулированным. "Российская Федерация заняла кресло постоянного члена Совбеза ООН в обход установленных Уставом ООН процедур. Это произошло на основании простого письма президента РСФСР Бориса Ельцина на имя Генерального секретаря ООН", – отмечается в заявлении украинского МИД. Там подчёркивается, что в Уставе ООН, в частности в статье, где перечислены страны – постоянные члены Совета Безопасности, Россия не упоминается.
"Новый год – это всегда хорошо. Тем более, такая ёлка получилась, мы шарики принесли". "Все дети Украины просят конца войны". Посмотрите, как Украина готовится отметить первый военный Новый год.
Песков не допускает мирного плана урегулирования без признания новых регионов в составе РФ
Об этом пресс-секретарь президента России сказал в среду журналистам. По его словам, которые цитирует ТАСС, "никакой мирный план по Украине не может существовать, если он не учитывает вхождение в состав РФ четырех новых регионов".
Слова Пескова прозвучали в ответ на просьбу прокомментировать инициативу Владимира Зеленского подготовить "мирный план" по Украине к февралю, когда президент Украины хотел бы провести "мирный саммит" на площадке ООН.
США и большинство стран мира, а также ООН не признали результатов псевдореферендумов в Украине, проведённых Россией на захваченных территориях. По их итогам Москва объявила о вхождении состав РФ "ЛНР", "ДНР", а также Херсонской и Запорожской областей Украины. Ни один из этих украинских регионов российские войска полностью не контролируют.
В Херсонской области в результате российского обстрела ранены 3 человека
В их числе 14-летний ребенок. Об этом пишет в телеграме заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По его словам, обстрелу подверглось село Кизомыс на правом берегу дельты Днепра.
Суд в Гомеле приговорил к длительным срокам тюремного заключения троих граждан Беларуси по обвинению в диверсии на железной дороге, по которой шли составы с российской военной техникой к границе с Украиной.
Об этом сообщает правозащитный проект "Вясна". Денису Дикуну суд назначил 23 года лишения свободы, Дмитрию Равичу – 22 года, Олегу Молчанову – 21. Подсудимых признали виновными по статьям о терроризме, государственной измене, умышленной порче путей сообщения и участии в экстремистском формировании.
По версии следствия, трое жителей города Светогорска Гомельской области Беларуси Молчанов, Равич и Дикун 28 февраля, на пятый день после российского вторжения в Украину, подожгли релейный шкаф на перегоне Жердь – Останковичи. В результате светофоры и стрелки на этом участке железной дороги, которая ведёт в Украину, были на время выведены из строя, что, как утверждает следствие, могло привести к срывам графиков движения составов с российской военной техникой.
На так называемой "покаянной" видеозаписи, распространенной ранее государственными СМИ Беларуси, Денис Дикун, который выглядел избитым, сообщил, что вместе с двумя сообщниками совершил поджёг по указанию BYPOL – правозащитного объединения бывших сотрудников правоохранительных органов, которое занималось разоблачением репрессий в Беларуси (признано террористической организацией). На видеозаписи Дикун также утверждал, что действовал в сговоре с родственником, который живет в Литве.
В Одессе начали демонтаж памятника Екатерине II
Об этом сообщают одесские издания. Демонтаж начался в среду рано утром с разбора деревянного ограждения вокруг памятника.
30 ноября горсовет Одессы поддержал демонтаж памятников российскому военачальнику Александру Суворову и "Основателям Одессы", более известному как памятник Екатерине II. Ранее в городе состоялось голосование по этому вопросу. Как утверждает мэр Одессы Геннадий Труханов, большинство проголосовавших одесситов поддержали идею демонтажа памятника.
27 октября на Валдайском форуме Владимир Путин, отвечая на вопрос об Одессе, сказал: "Как известно, Одесса была основана Екатериной II, и даже крайние националисты не решаются снести памятник основательнице города".
Памятник Екатерине II и её сподвижникам – де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову – расположен в Одессе на Екатерининской площади. Воздвигнут в 1900 году по проекту одесского архитектора Юрия Мелетьевича Дмитренко.
В Челябинской области пьяный мобилизованный убил своего командира
Как сообщает пресс-служба Магнитогорского гарнизонного военного суда, старший сержант, имя которого не называется, вечером 23 декабря в купе штабного вагона воинского эшелона на станции Мисяш напал на капитана, также призванного на службу по мобилизации. От полученных травм командир скончался на месте.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о "насильственных действиях в отношении начальника, совершенных в период мобилизации". Обвиняемому грозит от 5 до 15 лет лишения свободы, он арестован на 2 месяца.
В Курской области на мине подорвался российский бронетранспортер
Как пишет днем в среду телеграм-канал Astra со ссылкой на свои источники, БТР с пограничниками наехал на мину 27 декабря в районе пункта пропуска "Крупец" на границе с Украиной. В результате взрыва ранены двое пограничников. Информацию о взрыве подтверждает телеграм-канал Mash: по его данным, мина была украинской, в результате взрыва у бронетранспортера оторвало колесо.