Ссылки для упрощенного доступа

Геленджик
Геленджик

live Падение БПЛА под Геленджиком. Хроника войны в Украине

16:09 2.1.2023

На базе мобилизованных в Макеевке, атакованной ВСУ, находились призванные из Самарской области

В ночь на первое января ВСУ нанесли удар по базе мобилизованных ВС РФ в Макеевке, Донецкая область. Она располагалась в здании ПТУ. Информация появилась в российских и украинских Telegram-каналах.

В украинских каналах появилась информация о том, что погибшие в ходе удара в основном были мобилизованными из Самарской области. Официально региональные власти пока не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Вместе с тем, в паблике "Мобилизация | Самарская область 2022" во "ВКонтакте" появилась публикация с номером телефона горячей линии "по событиям 44 полка в Макеевке". Звонящие должны предоставить ФИО, год рождения и личный номер военного, однако в комментариях указывают, что и без личного номера можно получить информацию.

Также одна из подписчиц группы предложила собраться 3 января, в 12:00, в Парке Победы в Тольятти — "в память о погибших". Некоторых подписчиков возмутила эта публикация, потому что к настоящему моменту официально погибшими никого не признали.

Ранее, 30 декабря, в том же паблике размещали информацию о подготовке посылок для отправки мобилизованным 44-го и 45-го полков. В публикации прямо не указывалось место расположения военных, но значилось, что организаторы также собирают рисунки для детей Макеевки.

15:09 2.1.2023

В Харькове восстановлена подача тепла в дома, оставшиеся без отопления после российских обстрелов 28 декабря

"На сегодня теплоснабжение по городу полностью восстановлено. Что касается электроэнергии, мы ситуацию полностью стабилизировали", - об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

Он также сказал, что в последние два дня региону удалось обойтись без плановых отключений электроэнергии. По словам Синегубова, начиная с сегодняшнего дня в области планируется вновь применять плановые отключения, однако если выделенные лимиты будут позволять, то эти отключения не будут применяться в полном объеме.

Как сообщалось, в результате ракетных ударов, нанесенных российскими войсками по объектам критической инфраструктуры, в Харькове без отопления осталось около 1250 домов.

13:28 2.1.2023

Российские военные сбили над Воронежем разведывательный беспилотный аппарат, запущенный с территории Украины

О взрывах в ночь на 2 января сообщили местные жители, утром информацию подтвердили власти региона. Об этом сообщает издание "Блокнот."

Взрыв прозвучал над юго-западным районом города. Там находится военный аэродром Балтимор. На нём базируется бомбардировочная авиация Западного военного округа, в частности, фронтовые бомбардировщики Су-34.

Воронежская область граничит с Украиной, город находится в зоне досягаемости дальних ударных беспилотников. Ранее украинская армия атаковала аэродромы в Энгельсе и Рязани, значительно дальше находящиеся от границы.

По официальной информации, в ходе атаки 2 января никто не пострадал, жертв и разрушений нет.

12:04 2.1.2023

Российские войска в понедельник обстреляли центр Берислава в Херсонской области Украины

Как сообщил глава областной военной администрации Ярослав Янушевич, в результате 5 человек получили ранения, 3 из них находятся в тяжелом состоянии.

"Армия РФ нанесла очередной террористический удар по Херсонщине. Сегодня утром россияне атаковали центр Берислава – обстреляли городской рынок. Вероятно, огонь велся из танка со стороны временно оккупированной Каховки", - написал Янушевич в телеграмме.

Он уточнил, что на данный момент известно о 5 раненых. "Три человека находятся в тяжелом состоянии. Их будут эвакуировать в Херсон, где врачи окажут пострадавшим необходимую медпомощь", - подытожил глава ОВА.

11:40 2.1.2023

В Киеве в результате российской атаки повреждены объекты энергетической инфраструктуры

Об этом сообщил в телеграме мэр украинской столицы Виталий Кличко. В городе начались аварийные отключения электроэнергии, обесточены некоторые объекты теплоснабжения. По словам Кличко, подача воды идёт штатно.

В ночь на 2 января в Киеве и области произошла серия взрывов, сработала система противовоздушной обороны. Кличко со ссылкой на силы ПВО написал, что ночью на город шли 40 беспилотников. Большинство из них были уничтожены, написал мэр.

В ряде регионов Украины в ночь на 2 января также звучала воздушная тревога. Системы ПВО работали, в частности, в Полтавской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской областях.

В части Херсона пропал свет. Пользователи соцсетей сообщали о взрывах в Кировоградской области и подконтрольном Киеву Запорожье.

Российские войска наносят удары по объектам критической инфраструктуры Украины с октября, после взрыва на мосту через Керченский пролив. В нём Москва обвинила Киев. В середине декабря "Укрэнерго" объявило чрезвычайную ситуацию из-за отключений электричества.

10:55 2.1.2023

В больнице умер 46-летний мужчина, пострадавший во время обстрелов Киева 31 декабря - мэр города Виталий Кличко

09:35 2.1.2023

Ночная атака дронами, ситуация в Бахмуте, обстрел детской больницы в Херсоне. Главное из утренней сводки Генштаба:

За прошедшие сутки противник нанес 51 авиационный удар, в том числе применил 44 БПЛА "Шахед-136". Все они были сбиты подразделениями Сил обороны Украины.

Также враг совершил 55 обстрелов из РСЗО, в том числе и по детской больнице города Херсона.

Противник продолжает сосредоточивать усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском направлении. Пытается улучшить тактическое положение подразделений своих войск на Купянском, Лиманском и Авдеевском направлениях.

В Новопавловском и Запорожском направлениях ведет оборону ранее занятых рубежей. На Херсонском - перегруппировка войск, ведет оборону и обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов вдоль линии столкновения.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки российских войск в районах населенных пунктов Стельмаховка и Белогоровка Луганской области и Раздолевка, Белогоровка, Соледар, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Озеряновка, Опросное и Красногоровка Донецкой области.

На Лиманском направлении вражеский огонь зафиксирован недалеко от Новоегоровки, Площанки, Невского, Червонопоповки Луганской области и Тернов и Дибровы Донецкой области.

Авиация Сил обороны Украины нанесла 13 ударов по районам сосредоточения захватчиков. Подразделения ракетных войск и артиллерии в свою очередь за сутки поразили 5 районов сосредоточения живой силы и военной техники врага.

09:29 2.1.2023

В оккупированной Макеевке под обстрел попало здание ПТУ, погибли десятки мобилизованных

Российские военные корреспонденты сообщили об обстреле 1 января здания ПТУ в Макеевке, в оккупированной части Донецкой области Украины. В результате, по их оценкам, погибли десятки российских мобилизованных, которые были там размещены. Предположительно, удары нанесли с помощью РСЗО HIMARS.

При этом ни с украинской, ни с российской стороны не было официального подтверждения этой информации.

21:38 1.1.2023

Владимир Зеленский: "России не помогут дроны и ракеты"

В видеообращении 1 января президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал российские обстрелы в преддверии Нового года и 1 января: "В эти дни было максимально видно как далеко мы ментально, просто по-человечески, отошли от того, в чем варится Россия. Наше с вами ощущение единства, подлинности, самой жизни – все это контрастирует со страхом, который воцарился в России. Они боятся. Это чувствуется. И правильно боятся. Потому что они проиграют. Дроны, ракеты, все остальное им не помогут. Потому что мы – вместе. А они – разве что вместе со страхом".

Владимир Зеленский заявил, что те, кто оккупировал часть территории Украины, ощутят последствия обстрелов страны, так как это не останется без ответа.

21:22 1.1.2023

Из-за обстрела Киева накануне Нового года значительно пострадал кампус Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

В университете сообщили, что значительно повреждены 11 корпусов и несколько общежитий в студенческом городке. В зданиях кампуса, которые были частично разрушены, размещались научные центры и лектории Института биологии и медицины, Института высоких технологий, географического, социологического, механико-математического факультетов, а также факультетов психологии, компьютерных наук и кибернетики, факультета радиофизики, электроники и компьютерных систем, кафедры ядерной физики, криогенный комплекс физического факультета и другие важные научные центры.

В результате ракетного обстрела Киева 31 декабря один человек погиб и 22 получили ранения.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG