Солдатские матери Новосибирска выступили против повышения возраста призыва
Повышение призывного возраста в российскую армию до 30 лет может привести к обострению внеуставных отношений в войсках, а также к росту количества разводов, считает глава новосибирского Комитета солдатских матерей Ольга Головина.
По ее словам, "люди постарше будут чувствовать некое превосходство, что может стать катализатором дедовщины". Кроме того, служить придется мужчинам 28-30 лет, что плохо отразится на благосостоянии уже состоявшихся семей. "Как будут существовать семьи, где есть дети, ипотеки либо кредиты на что-либо? Это может привести к конфликтам и разводам. Молодым людям лет 20 намного легче в принципе адаптироваться к армии, чем взрослым", - сказала Головина в разговоре с "НГС".
13 марта в Государственную думу внесли законопроект о повышении максимального возраста призыва в армию. Согласно документу, с 2024 года на срочную службу будут призывать мужчин до 30, а с 2026-го минимальный возраст повысят до 21 года. Сейчас в России призвать могут мужчин от 18 до 27 лет. После принятия законопроекта парламентом и подписи Путина, призывной возраст в 2024 году станет от 19 до 30 лет, а с 2025-го — от 20 до 30 лет. С инициативой повышения призывного возраста выступил глава Минобороны Сергей Шойгу.
Новое исследование российских военных потерь
Журналисты "Би-би-си" и "Медиазоны", которые вместе с командой волонтеров ведут поименный список погибших на войне в Украине военнослужащих, подтвердили гибель 17 тысяч 375 человек. Треть из них - это те, кто не был связан с армией: добровольцы, мобилизованные и заключенные, завербованные ЧВК "Вагнер".
Журналисты и волонтеры основываются на открытых данных - публикациях официальных лиц и сообщениях родственников погибших, новостях в региональных СМИ.
Только за последние две недели журналисты смогли подтвердить гибель 1304 погибших, что значительно выше средних показателей 2022 года, когда в неделю сообщалось о 250-300 погибших. С начала войны в Украине погибло 17 тысяч 375 российских военных. Но, как отмечают журналисты, список погибших может быть как минимум в два раза больше - судя по свежим захоронениям в 65 населенных пунктах за последние 13 месяцев. По наиболее консервативной оценке, в ходе вторжения в Украину Россия могла потерять около 35 тысяч человек погибшими, считают исследователи.
Более 3100 погибших - это солдаты и офицеры отрядов спецназа, десантники, морские пехотинцы и военные пилоты.
"Медиазона" и "Би-би-си" точно установили смерть 1583 мобилизованных россиян. Почти половина из них - 46% - погибли с 1 января 2023 года.
"Реальные потери среди мобилизованных могут быть гораздо выше, поскольку во многих сообщениях о солдатах, погибших в Украине начиная с октября, не указывается их статус. Из-за этого иногда невозможно понять, служил ли человек контрактником, ушел ли на фронт добровольцем или был мобилизован", - отмечается в исследовании.
Как минимум 53 мобилизованный погиб еще на территории России - в воинских частях или пунктах сбора. Восемь человек покончили жизнь самоубийством, другие умерли из-за неоказания медицинской помощи, употребления алкоголя или проблем со здоровьем.
Установлены имена 2092 заключенных российских колоний, которые погибли во время вторжения в Украину. Только за последние две недели список увеличился на 400 человек, с января - на 1000. Большинство погибших - участники боевых действий в Бахмуте.
Журналисты обнаружили четыре места массовых захоронений людей, воевавших в составе ЧВК "Вагнер": под Луганском (37 могил), в поселке Фряново Московской области (22 могилы), в станице Бакинская Краснодарского края (422 могилы) и близ города Березовский (67 могил). На первых трех кладбищах хоронили преимущественно погибших заключенных.
Большинство сообщений о погибших поступало из Краснодарского края (714 погибших) и Свердловской области (664 погибших) и Бурятии (567 погибших). Известно о 551 погибшем из Челябинской области, 526 погибших из Башкортостана и 459 погибших из Дагестана. Для сравнения: известно лишь о 107 погибших из Москвы, хотя жители столицы составляют почти 9% населения России.
"Безумие привело к тому, что эти пацаны теперь никогда не вернутся домой живыми из-за того, что сумасшедшим захотелось захватить больше территории, захотелось стать великими и показать что они могут". Украинские поисковики эксгумируют останки убитых российских военных, чтобы обменять их на тела погибших солдат ВСУ
Бельгия передаст Украине 240 военных грузовиков марки Volvo, пишет De Standaart.
Всего в бельгийской армии 400 военных грузовых автомобилей этой марки, часть из них оснащена кранами и эвакуаторами. Они находятся в эксплуатации с начала 1990-х годов, в 2023 году Бельгия намерена закупить для своих нужд новые военные грузовики. В пакет также включены запасные части, которые есть на складе.
Первые машины отправят уже на следующей неделе. В Минобороны Бельгии отметили, что часто акцент при оказании помощи Киеву делается на поставках оружия, но логистика является не менее важным вопросом. Кроме того, украинским военным не потребуется обучение для управления этими машинами.
Швеция передаст Украине восемь самоходных артиллерийских установок Archer и 10 танков Leopard, пишет Dagens Industri. Правительство представило парламенту проект соответствующих поправок к бюджету.
Archer быстро передвигаются и имеют высокую точность попадания в цель. В министерстве обороны указывают, что эти установки не могут конкурировать с американской реактивной артиллерийской системой HIMARS, но будут хорошим дополнением к ним.
Украинские военные должны воевать в Бахмуте столько, сколько смогут физически. Ведь если город будет сдан, за ним последуют другие населенные пункты
Об этом говорил министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу в интервью BBC Украина.
Украинские военные удерживают Бахмут уже более семи месяцев. Глава МИД заявил, что это "эмоционально очень сложно" из-за потерь, которые несет Украина.
Однако, по его словам, если бы Бахмут был сдан, за ним последовали бы другие города: "Итак, чтобы там спасти жизнь… мы должны воевать в Бахмуте сколько физически сможем".
РБК-Украина приводит заявление Кулебы и напоминает слова спикера Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого о том, что оборона Бахмута закладывает основу для дальнейшего контрнаступления украинских бойцов. 14 марта Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки, на котором было принято решение удерживать Бахмут.
На кладбище в Березовском Свердловской области РФ за несколько недель появилось почти 70 могил с одинаковыми крестами и венками. Среди похороненных – ранее судимые за тяжкие преступления. Об этом пишет портал E1.ru.
Предположительно речь может идти о могилах погибших в Украине наемников "ЧВК Вагнер". По словам сотрудников ритуальной службы, на это кладбище привозят погибших, чьих родственников оперативно найти не удалось. "Как в ЧВК сказали, после смерти они три дня ищут родственников. Если не могут найти, то просто увозят туда, где дали место в России, хоронят сами", – пояснил работник.
Во всех могилах – тела мужчин, умерших в январе и феврале в возрасте от 25 до 53 лет. Имена как минимум нескольких журналисты E1.ru обнаружили в картотеках судебных дел. Например, в 2017 году житель Курганской области убил женщину-ветерана Второй мировой войны. Он проник в дом 90-летней пенсионерки, ударил ее по голове металлическим предметом и украл четыре медали.
Также журналисты поговорили с родственницей одного из похороненных в Берёзовском: она приехала за телом. Погибший челябинец воевал в Украине в составе "ЧВК Вагнер", к которой присоединился находясь в колонии за покушение на убийство. Ранее его судили за кражу, грабеж, угрозу убийством и побои, повлекшие смерть.
Утром 17 марта российские войска нанесли четыре авиаудара по Авдеевке Донецкой области
Об этом сообщает в Телеграме глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Обстрелы города проходят фактически круглосуточно. "Бои за Авдеевку продолжаются", - сообщил Ермак.
На войну в Украине из Красноярского края отправились около 10 тысяч жителей, что в два раза больше, чем участников афганской войны за 10 лет. Потери красноярцев также превысили число погибших в Афганистане. Об этом на сессии заксобрания заявил краевой уполномоченный по правам человека Марк Денисов, передает NGS24.ru.
В это число входят попавшие на фронт "по разным каналам" – кадровые военные, мобилизованные, участники ЧВК "Вагнер" и другие. По его данным, в афганской войне погиб 181 житель края, а сейчас потери уже превышают эту планку.
Точное число потерь Денисов не назвал. Он добавил, что после Афганистана "почти все вернулись с тяжелейшим посттравматическим синдромом, который потом аукнулся ростом числа суицидов, алкоголизацией, осложнением криминогенной обстановки".
Несколько китайских компаний, среди которых одна связана с властями страны, направили российским предприятиям тысячу штурмовых винтовок и другое оборудование, которое может быть использовано в военных целях. Об пишет Politico со ссылкой на таможенные и торговые данные.
Согласно обнародованным сведениям, поставки проходили с июня по декабрь 2022 года. Один из ведущих государственных оборонных подрядчиков Китая, компания China North Industries Group Corporation Limited, в июне направила винтовки CQ-A компании «Техкрым», сотрудничающей с российским государством и армией.
Оружие CQ-A создано по образцу M16, но обозначено как гражданские охотничьи винтовки. Их использует военизированная полиция в Китае и вооруженные силы таких стран как Филиппины, Южный Судан и Парагвай.
Компания Da-Jiang Innovations Science & Technology Co., также известная как DJI, в ноябре и декабре 2022 года отправила детали для беспилотников (аккумуляторы и камеры) через Объединенные Арабские Эмираты российскому дистрибьютору. DJI находится под санкциями США с 2021 года, поскольку предоставляла властям Китая дроны для наблюдения за уйгурским меньшинством в Синьцзяне.
Обстрелы Донецкой, Херсонской и Николаевской областей
За минувшие сутки в результате обстрелов Донецкой области погибло два мирных жителя, 8 получили ранения, сообщает глава ОВА Павел Кириленко. "16 марта россияне убили 2 жителей Донбасса: в Торецке и селе Красногоровка", - написал Кириленко в телеграм-канале.
За минувшие сутки оккупанты 13 раз обстреляли Херсон, повреждены частные и многоквартирные дома, ранен один человек, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.
Российские войска 5 раз обстреливали из минометов акваторию Очаковской громады Николаевской области, без потерь, сообщил глава ОВА Виталий Ким.