Ссылки для упрощенного доступа

Спутниковый снимок аэродрома "Борисоглебск" после украинского удара, 15 октября 2026 года
Спутниковый снимок аэродрома "Борисоглебск" после украинского удара, 15 октября 2026 года

live Удар по аэродрому "Брисоглебск". Хроника вторжения

09:42 19.3.2023

Доброе утро, некоторые из новостей о войне в Украине, которые вы могли пропустить за ночь:

Владимир Путин, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд, впервые после начала российского вторжения посетил оккупированные Россией территории Украины: он побывал в Мариуполе.

Генштаб Украины: за сутки Россия нанесла 4 ракетных удара по объектам гражданской инфраструктуры Запорожья.

Владимир Зеленский сообщил о переговорах Украины и США, направленных на "усиление обороноспособности" украинской армии.

23:15 18.3.2023

Украина требует от России предоставить списки вывезенных с оккупированных территорий детей

Соответствующее письмо опубликовала вице-премьер Украины Ирина Верещук. "Предлагаю безотлагательно передать украинской стороне списки всех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые: 1) на 24.02.2022 были гражданами Украины, до 18 лет включительно, 2) сейчас находятся на временно оккупированных территориях Украины, 3) были вывезены из временно оккупированных территорий Украины на российскую территорию", – говорится в письме. Оно обращено к уполномоченной по правам человека РФ Татьяне Москальковой и уполномоченной по правам детей Марии Львовой-Беловой. Накануне Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Марии Львовой-Беловой

22:00 18.3.2023

США обнаружили, что на войне в Украине использовались боеприпасы китайского производства

Об этом со ссылкой на источники в администрации США сообщило японское агентство Kyodo News. "Правительство США определило, что боеприпасы, обнаруженные в Украине, были произведены в Китае, после анализа их состава и других факторов. Однако они не раскрывают, какие именно боеприпасы были найдены", – говорится в публикации. По словам собеседников агентства, в США подозревают, что китайские боеприпасы использовали российские военные. Были ли эти боеприпасы поставлены официально или с согласия властей КНР, неизвестно.

21:56 18.3.2023

Германия не будет бойкотировать ОИ-2024 в случае допуска к ним российских и белорусских спортсменов

Такое решение было принято по итогам заседания президиума НОК ФРГ. В олимпийском комитете Германии подтвердили, что призывают не допускать российских и белорусских атлетов к Олимпийским играм в Париже, но не собираются бойкотировать игры.

"Независимо от решения МОК и международных спортивных федераций относительно допуска российских и белорусских спортсменов мы отвергаем бойкот международных соревнований, в частности Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже, по принципиальным причинам. Единственными жертвами такого спортивного бойкота являются спортсмены, которые потеряют, возможно, единственный шанс осуществить свою олимпийскую мечту", - говорится в заявлении германского НОК.

20:50 18.3.2023

Власти Горячего Ключа в Краснодарском крае запретили хоронить на кладбище в станице Бакинской убитых на войне против Украины наёмников ЧВК "Вагнер", утверждает её основатель Евгений Пригожин.

Он пригрозил главе администрации Сергею Белопольскому привезти тела убитых к нему домой. О конфликте пишет Кавказ.Реалии. 17 марта пресс-служба Пригожина опубликовала его аудиосообщение, в котором говорилось, что глава администрации хочет запретить погребения "вагнеровцев" из-за нежелательного внимания журналистов к кладбищу в Бакинской. В субботу Пригожин подтвердил, что власти все-таки наложили запрет на новые захоронения. Несмотря на это, он заявил, что намеченные на 19 марта похороны все равно состоятся, и позвал на церемонию журналистов.

В сети появилось также видео с угрозами в адрес властей Горячего Ключа, записанное, как утверждается, бойцами ЧВК "Вагнер". Вооружённые люди на видео утверждают, что городские власти "хуже нацистов". На звонки редакции Кавказ.Реалии в приемной главы Сергея Белопольского и в администрации Бакинского сельского округа не ответили. Белопольский написал в своем телеграме, что "с уважением" относится к бойцам ЧВК, но считает, в крае достаточно других мест для захоронений: "Не могу не прислушаться к мнению общественности, что город-курорт Горячий Ключ неправильно делать местом для массового захоронения бойцов".

19:34 18.3.2023

МИД РФ настаивает, что зерновая сделка продлена на 60, а не на 120 дней, как заявил сегодня министр инфраструктуры Украины

"Мы неоднократно заявляли - и министерство иностранных дел России, и постоянный представитель России при ООН, о том, что российская сторона уведомила все стороны сделки о том, что она продлевает сделку на 60 дней", - сказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

17:50 18.3.2023

ООН и президент Турции Реджеп Эрдоган официально подтвердил продление зерновой сделки

При этом министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что сделка продлена на 120, а не на 60 дней, как сообщалось ранее. Эта информация пока не подтверждена другими источниками.

17:48 18.3.2023

США начали депортировать россиян, бежавших от мобилизации

Британское издание The Guardian утверждает, что как минимум один россиянин, приехавший в США, чтобы не попасть под мобилизацию, недавно был депортирован обратно в Россию. Имя депортированного не называется, о его высылке сообщила адвокат Дженнифер Скарборо. Она представляет интересы еще трех мужчин, прибывших в США из России через Мексику. По словам Скарборо, американские миграционные власти посчитали, что угроза мобилизации не является достаточным основанием для предоставления убежища. После начала российского вторжения в Украину власти США приостановили депортацию граждан России.

16:48 18.3.2023

Основатель так называемой ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин планирует набрать еще 30 тысяч человек к концу мая

В своем телеграм-канале Пригожин заявил, что недавно открытые в разных городах России рекрутинговые центры набирают в среднем по 500-800 человек в день. Новые "рекруты" якобы демонстрируют хорошую физическую подготовку.

В конце февраля Пригожин заявил, что набор заключенных в ЧВГ "Вагнер" больше не производится. США оценивали потери группировки в Украине на тот момент примерно в 10 тысяч человек только убитыми.

16:17 18.3.2023

Проукраинское движение "Желтая лента" напомнило о сопротивлении аннексии Крыма, осуществленной 9 лет назад. Соответствующие фото опубликованы в телеграм-канале активистов.

В частности, в Керчи появились надписи с текстом "ЗСУ" (Вооруженные силы Украины), "UA" и "Ї" (буква из украинского алфавита).

"Активисты движения "Желтая лента" передают привет из временно оккупированного города Керчь", – сказано в сообщении.

Загрузить еще

​
XS
SM
MD
LG