Президент Финляндии Саули Ниинисте подписал ранее принятые парламентом страны законы о ее вступлении в НАТО
В среду вступление в НАТО одобрил и парламент Швеции, но на пути этой страны в Североатлантический союз по-прежнему стоит Турция, требующая от Стокгольма экстрадиции более 100 курдских активистов, которых Анкара обвиняет в терроризме.
Ущерб инфраструктуре Украины за год войны составил 143,8 млрд долларов
К такому выводу пришли эксперты Киевской школы экономики. Почти треть от этой суммы – ущерб от разрушения жилых домов. На втором месте – сфера инфраструктуры, в ней потери оцениваются в 36,2 млрд долларов.
В августе 2022 года эксперты КШЭ оценивали нанесенный Украине ущерб в 108 миллиардов долларов. При этом в сентябре того же года эксперты Всемирного банка называли цифру в 97 миллиардов, отмечая, что на восстановление Украины после войны потребуется не менее 350 млрд долларов.
При обстреле Запорожья в среду Россия впервые после начала вторжения применила реактивные системы залпового огня "Торнадо"
С таким утверждением выступил в четверг в эфире Украинской службы Радио Свобода депутат Запорожского областного совета Сергей Лышенко.
Он добавил, что экспертиза обломков ракеты, попавшей в жилую многоэтажку, продолжается. "Очевидно, что это была атака по жилым кварталам, потому что никаких военных объектов рядом нет", – сказал Лысенко.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в опубликованном в четверг интервью также упоминал новые российские РСЗО. "Все время вспоминают этот самый HIMARS – это вполне достойное оружие, тут ничего нельзя сказать. Но мы обладаем не худшим видом оружия, которое точность и глубину поражения имеет такую же и лучше", – сказал Медведев.
"Сотрудником полиции", раненым в четверг утром в оккупированном Мелитополе в результате взрыва самодельного взрывного устройства, оказался бывший чиновник местного горсовета
Следственный комитет России пишет, что пострадавший был "заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УВД по г. Мелитополь и Мелитопольскому району Запорожской области".
Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров назвал его имя: Сергей Сковырко. Из открытых источников следует, что до войны он был инспектором отдела по благоустройству и экологии исполнительного комитета Мелитопольского городского совета.
Село Богородичное в Донецкой области Украины 14 (!) раз переходило из рук в руки во время боев. В итоге Богородичное было освобождено ВСУ, но оказалось практически полностью разрушено. Сейчас здесь живет 7 человек. Наши корреспонденты побывали там.
Косово присоединилось к санкциям против ЧВК "Вагнер"
Объявляя об этом, Альбин Курти, премьер-министр республики, независимость которой не признают Россия, Сербия, Словакия, Испания и ряд других стран, назвал созданное "поваром Путина" Евгением Пригожиным военизированное формирование "транснациональной преступной организацией". Ранее балканские СМИ неоднократно писали об активности "вагнеровцев" на Балканах, а президент Сербии Александр Вучич раскритиковал Россию за вербовку наемников в своей стране и пообещал арестовывать всех сербов, которые вернуться на родину после участия в войне в Украине в составе ЧВК "Вагнер". Евгений Пригожин в ответ заявил, что ни одного серба в его вооруженных формированиях нет.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что западные страны должны готовиться к длительному конфликту в Украине, поскольку перспектив по его урегулированию пока не видно
В интервью британской газете The Guardian он назвал боевые действия в Украине "войной на истощение" и призвал страны Запада наращивать производственные мощности для поставок боеприпасов и вооружений Украине. "Текущая норма расхода боеприпасов выше, чем текущая скорость производства", — сказал генеральный секретарь НАТО. Именно поэтому западные страны, в первую очередь США, Великобритания, Франция и Германия, должны быть готовы ещё долго поддерживать Украину оружием, боеприпасами и запчастями для техники, считает Столтенберг.
Подробнее об этом интервью и о других публикациях западных СМИ, посвященных военной помощи Украине, читайте по ссылке.
В Донецкой области в результате российского удара по Авдеевке погибли 2 человека
Об этом пишет в телеграме глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По его словам, три ракеты попали по территории Авдеевского коксохимического завода, повреждены также жилые дома в других районах области.
Командующий сухопутными войсками Украины: российские силы выдыхаются под Бахмутом, скоро ВСУ воспользуются этим
"Основными силами России на этом направлении являются представители ЧВК "Вагнер". Не щадя ничего, они теряют значительные силы и выдыхаются. Совсем скоро мы воспользуемся этой возможностью, как в свое время сделали это под Киевом, Харьковом, Балаклеей и Купянском", – написал Александр Сырский в телеграме.
Новое интервью Дмитрия Медведева
Утром в четверг российские СМИ публикуют новое интервью заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, прославившегося своей резкой антизападной риторикой в комментариях о войне в Украине. Не стало исключением и очередное его общение с журналистами. Вот главное из этого выступления бывшего президента и премьер-министра РФ:
- Украина является частью России
- Арест Путина по ордеру Международного уголовного суда будет равнозначен объявлению войны России той страной, которая осмелится это сделать
- Отношения России и Китая в своей высшей точке, никаких проблем нет и не предвидится
- Россия намерена произвести в этом году 1500 танков