В ночь на 21 апреля российская армия атаковала Украину 12 дронами-камикадзе иранского производства типа Shahed-136/131. Противовоздушная оборона сбила 8 из них. Есть попадание в объект инфраструктуры Винницкой области.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на руководителя пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталью Гуменюк.
Большинство украинцев и европейцев не поймут лидеров НАТО, если на саммите в Вильнюсе Украину не пригласят в Альянс, сказал в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский
"Защита Украины – именно этому сегодня в Киеве были посвящены переговоры с главой НАТО Йенсом Столтенбергом. Защита всего интернационального порядка, основанного на правилах. Защита жизни", - приводит его слова Интерфакс-Украина.
"Готовимся к встрече "Рамштайна", и позиция господина Столтенберга важна. Готовимся к нашим активным действиям на фронте: они неизбежны. Готовимся к саммиту НАТО в Вильнюсе, который запланирован на лето этого года", - отметил Зеленский.
По его словам, Украина все сделала для того, чтобы ее заявка была удовлетворена.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил, что Североатлантический альянс работает над многолетней инициативой поддержки Украины, которая поможет стране перейти к его стандартам и политике.
"В НАТО мы также фокусируемся на нуждах Украины после войны. Самое важное – нам нужно сделать все, чтобы Россия никогда больше не воевала с Украиной. И НАТО сейчас работает над многолетней инициативой поддержки Украины. Это поможет вам перейти от эпохи советской доктрины к стандартам и политике НАТО и поставит Украину на достойное место в евроатлантической семье. Украинское будущее – в НАТО", – цитирует пресс-служба президента Украины слова Столтенберга, сказанные в ходе Международного саммита городов и регионов, который состоялся 19-20 апреля в Киеве.
Минобороны РФ о взрыве в Белгороде: "Нештатный сход авиационного боеприпаса"
Текст заявления Министерства обороны России о взрыве в Белгороде: "20 апреля 2023 года около 22:15 мск при выполнении полета самолета Су-34 Воздушно-космических сил над городом Белгород произошел нештатный сход авиационного боеприпаса. В результате имеются повреждения жилых строений, жертв нет. Проводится расследование".
Губернатор Белгородской области Гладков заявил, что при взрыве пострадали два человека: "Женщина с черепно-мозговой травмой в состоянии средней степени тяжести доставлена в городскую больницу №2. Вторая женщина со ссадинами - от госпитализации отказалась, вся необходимая медицинская помощь оказана на месте". Также, по словам Гладкова, в той или иной степени разрушены 4 квартиры жилого дома по улице Шаландина, и повреждены 4 автомобиля.
Минобороны РФ пока не уточняло, какой именно боеприпас упал на Белгород.
В соцсетях появились кадры большой воронки на перекрёстке в Белгороде
В белгородских телеграм-каналах вечером в четверг появились фотографии и видеокадры большой воронки на одном из перекрестков. На снимках рядом с воронкой на перекрестке улиц Ватутина и Губкина видны поврежденные машины, отмечает Русская служба Би-би-си. По предварительным данным, обошлось без жертв, пишет канал "Жесть Белгород".
Позднее телеграм-канал передал, что в результате происшествия ударной волной на крышу магазина "Пятёрочка" выкинуло автомобиль. Некоторые телеграм-каналы передают слова местных жителей, который слышали громкий звук.
Официальных комментариев по поводу появления воронки в Белгороде пока не было.
В Киев первые с визитом прибыл главнокомандующий ВС Латвии
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный встретился с командующим Национальными вооруженными силами Латвии генерал-лейтенантом Леонидсом Калныньшем, который впервые с официальным визитом посетил Украину. Об этом Залужный сообщил в своем телеграме.
Сегодня же сейм Латвии принял в двух чтениях в срочном порядке закон о запрете публичных мероприятий 9 мая – кроме связанных с Днем Европы. Закон устанавливает, что на всей территории Латвии 9 мая, когда в России отмечается День Победы, и до 7 часов утра следующего дня запрещается использовать пиротехнику, проводить на открытом воздухе публичные праздничные и развлекательные мероприятия, шествия, собрания и пикеты.
Ранее предполагалось, что латвийский парламент одобрит решение, по которому 9 мая в этом году будет объявлено Днем памяти погибших и пострадавших в войне в Украине. Однако Комиссия по правам человека и общественным делам подготовила альтернативный проект. Он и был принят в срочном порядке, сообщает Delfi.
Среди целей принимаемого закона – защита интересов государства, нравственности общества и недопущение беспорядков. Отмечается, что мера призвана не допустить угрозы и уничижение ценностей Латвии как демократического и национального государства. Также говорится, что решение принято в знак солидарности с народом Украины.
В прошлом году 9 мая власти разрешили приносить цветы к памятнику Освободителям Риги, хотя и подчеркивалось, что это нежелательно. Утром 10 мая все принесенные цветы убрали бульдозером, что вызвало возмущение части жителей. В конце августа 2022 года памятник Освободителям Риги был демонтирован, пишет "Медуза".
Госдума РФ приняла законопроект о статусе ветеранов для наёмников
Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий получить статусы ветеранов и инвалидов боевых действий наёмникам – в том числе бойцам ЧВК "Вагнер", участвующим в войне в Украине. В тексте документа говорится, что отныне такие статусы и полагающиеся к ним льготы смогут получить "лица, заключившие контракт или имевшие иные правоотношения с организациями, содействующие выполнению задач, возложенных на российскую армию" в ходе так называемой "специальной военной операции". Закон также касается участников вооружённых формирований так называемых Донецкой и Луганской народных республик.
Ранее Госдума распространила на эту же категорию лиц законы об уголовном наказании за дискредитацию российской армии и распространении о ней фейков.
Генштаб ВСУ: самые ожесточенные бои по-прежнему идут за Бахмут
В течение последних суток под Бахмутом произошло 22 атаки российских подразделений, это более половины от общего количества, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ.
Карта фронта на востоке Украины из твиттера по состоянию на 20 апреля:
Российская артиллерия обстреляла несколько селений в Запорожской области вблизи фронта, есть погибшие
Как сообщил глава местной ОВА Юрий Малашко, в деревне Малая Токмачка взрывом снаряда во дворе своего дома были убиты супруги, 54-летний мужчина и 65-летняя женщина. Во время артиллерийского обстрела в селении Каменское получила ранения 62-летняя женщина, возвращавшаяся домой из пункта раздачи гумпомощи с хлебом для себя и соседей.
Западные страны изучают возможность введения практически полного запрета на экспорт в РФ
Некоторые из ключевых союзников Киева, в том числе Соединённые Штаты, рассматривают возможность полного запрета большей части экспорта в Россию, что будет означать значительное усиление экономического давления на Москву в связи с её полномасштабным вторжением в Украину.
О планах по дальнейшим ограничениям в отношении российских властей говорится в публикации Bloomberg, которое ссылается на источники, знакомые с вопросом. По их словам, официальные лица стран-членов "Группы семи" (G7) обсуждают инициативу в преддверии саммита в Японии в мае. Цель заключается в том, чтобы на новые ограничения согласились государства ЕС. Как отмечают источники Bloomberg, обсуждаемый сейчас подход полностью изменит существующий режим санкций, запретив любой экспорт за исключением ряда товаров. Эти исключения необходимо будет согласовывать. И, вероятно, в списке разрешённых останутся лекарства и сельхозпродукция, включая продукты питания. В соответствии с текущими критериями допускается любой экспорт, если в его отношении не действуют санкции.
Чтобы вступить в силу в ЕС, новые критерии должны одобрить все государства-члены европейского блока. Это вызовет острые дебаты, учитывая вероятную негативную реакцию со стороны компаний, которые всё ещё экспортируют товары в Россию. Также не исключены ответные меры со стороны Москвы, пишет Bloomberg.
На данный момент, как говорится в публикации, санкции почти вдвое сократили стоимость экспорта в Россию из ЕС и "Группы семи". Ограничения наложены на различные группы товаров - от электроники до предметов роскоши. Однако, по данным базирующейся в Женеве организации Trade Data Monitor, в Россию продолжают поступать товары из Европы, США, Канады и Японии на сумму 66 миллиардов долларов.
МИД Швейцарии обещает ответные меры посольству России за публичные угрозы журналисту
Как пишет Deutsche Welle, официальный представитель МИД Швейцарии заявил, что его ведомство рассматривает разные варианты ответных мер на угрозы в адрес журналиста швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung (NZZ) Иво Мейнссена, которые 13 апреля опубликовало на своем сайте посольство России в Берне.
Венского корреспондента NZZ Иво Мейнссена посольство РФ обвинило в "оправдании терроризма" и "разжигании межнациональной розни" в статье о ситуации в оккупированном российскими войсками Мелитополе. Авторы заявления информируют швейцарского журналиста "о нормах уголовной ответственности, которые могли бы применяться в отношении его высказываний в России", и указывают на наказания в виде штрафа или лишения свободы сроком до 7 лет.
О каком именно материале идет речь, в публикации российского посольства не говорилось. 7 апреля Neue Zürcher Zeitung опубликовала на своем сайте статью Мейнссена о партизанском движении в Мелитополе.