Ссылки для упрощенного доступа

Один из предыдущих ударов по "Газпром нефтехим Салават", 14 июля 2026
Один из предыдущих ударов по "Газпром нефтехим Салават", 14 июля 2026

live Генштаб ВСУ подтвердил удар по НПЗ в Салавате. Хроника войны

12:46 21.5.2023

Бои за Бахмут

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила сегодня, что украинские силы по-прежнему сохраняют контроль над некоторыми "промышленными и инфраструктурными объектами и частным сектором в районе "Самолет" - на юго-западной оконечности города. По ее словам, продолжается продвижение украинских войск по флангам вокруг Бахмута, российские силы потеряли часть господствующих высот вокруг города: "Наши войска взяли город в полуокружение, что дает нам возможность уничтожать врага. Поэтому врагу, в той части города, которую он контролирует, приходится обороняться", пишут Маляр.

Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в интервью украинским СМИ также заявил, что украинские силы удерживают позиции в окрестностях Бахмута. "Наши военные держат фортификационные сооружения и несколько помещений юго-западной части города. Идут тяжелые бои". Череватый подчеркнул, что город, по сути, снесен с лица земли: "Город уничтожен, никакой военной и даже политической пользы он им не несет".

Ранее президент России Владимир Путин объявил о взятии российскими войсками Бахмут. В его заявлении на первом месте упоминаются "штурмовые отряды "Вагнер", и лишь потом - "военнослужащие подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов".

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что город взят, в субботу - и что к 25 мая его отряды покинут Бахмут, передав позиции регулярным российским частям. Потери ЧВК при многомесячном штурме города оцениваются десятками тысяч. Пригожин раньше пытался заявить о выводе подразделений "Вагнер" из Бахмута, обвиняя военное командование России в недостаточном снабжении их снарядами, однако в результате ЧВК продолжила бои.

11:12 21.5.2023

США выделят Украине новый пакет военной помощи на $375 млн

США намерены выделить Украине очередной пакет военной помощи на сумму 375 миллионов долларов. Об этом заявил президент США Джо Байден на саммите "Группы семи" в Хиросиме.

В пакет помощи войдут преимущественно артиллерия и боеприпасы, в том числе для ракетных комплексов HIMARS, а также военная техника. Кроме того, туда входит и обучение украинских военных.

На встрече лидеров стран G7 в Хиросиме находится и президент Украины Владимир Зеленский. Сегодня у него состоялась личная встреча с Джо Байденом.

10:07 21.5.2023

Зеленский о Бахмуте: "От этого места ничего не осталось"

Западные агентства сообщили, что президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Японию, отвечая на вопрос журналиста, остается ли Бахмут под контролем украинской армии, ответил: "Думаю, нет". Однако позже пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров написал, что вопрос формулировался: "Россия утверждает, что взяла Бахмут" - и на это Зеленский ответил "Думаю, нет", таким образом, отрицая потерю города.

Российская армия штурмовала Бахмут, небольшой город в Донецкой области, со второй половины прошлого года. "Вы должны понять, они уничтожили там все. От этого места ничего не осталось. На сегодня, Бахмут только в наших сердцах", приводят агентства слова Зеленского.

В сводке генерального штаба украинских сил сегодня говорится, что бои за Бахмут продолжаются.

Последним районом города, который обороняли украинские силы, были окрестности монумента "Самолет" - несколько многоэтажных домов на юго-западной оконечности Бахмута. Американский "Институт изучения войны" в своей сводке пишет, что пока не обнаружил визуального подтверждения тому, что российская ЧВК "Вагнер", штурмовавшая Бахмут, заняла этот район, и подчеркивает, что это в любом случае имеет лишь символическое значение. Российская армия более чем за полгода боев в Бахмуте потеряла, по оценкам, десятки тысяч людей. Последние дни украинские силы атаковали на флангах Бахмута и оттеснили российские войска к северу и югу от города.

22:39 20.5.2023

Армин Паппергер, глава немецкого оружейного концерна Rheinmetall, производителя танков "Леопард" и других видов вооружений, которые Германия передала или намерена передать Украине, дал интервью немецкому изданию Bild

По словам Паппергера, в Украине будет открыто совместное украинско-немецкое предприятие, на котором в будущем будут производиться танки, но сперва будет лишь осуществляться их ремонт. Начать же производство планируется с бронемашин Fuchs. Глава Rheinmetall также заявил, что не боится российских ракетных обстрелов по производственным мощностям этого завода и по энергетической инфраструктуре, поскольку поставленные странами Запада системы ПВО и другие средства защиты "эффективны". Пока же, говорит Паппергер, ожидается, что в ближайшее время еще 20 боевых машин пехоты Marder и 30 танков Leopard-1 со складов Rheinmetall будут модернизированы и доставлены в Украину.

Армин Паппергер
Армин Паппергер

22:24 20.5.2023

Евросоюз намерен разработать для Украины новый многолетний макрофинансовый пакет помощи

Об этом заявил в субботу в Хиросиме на саммите лидеров стран "большой семерки" представитель главы Евросовета Шарля Мишеля Баренд Лейтс. Ранее в этот же день переговоры с Мишелем провел Владимир Зеленский.

Сообщается, что во время переговоров Мишель заявил, что ЕС намерен разработать новый пакет финансовой помощи Украине после 2023 года. Он включит в себя и военную помощь, включая поставку боеприпасов и создание коалиции по поставкам боевых самолетов.

Шарль Мишель и Владимир Зеленский на саммите G7 в Хиросиме, Япония. 20 мая 2023 года
Шарль Мишель и Владимир Зеленский на саммите G7 в Хиросиме, Япония. 20 мая 2023 года
21:52 20.5.2023

Обстрел Купянска: двое раненых мирных жителей

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов написал в телеграме, что в субботу в результате обстрела города Купянск пострадали два местных жителя. В результате обстрела загорелась трава и строительный мусор.

21:02 20.5.2023

Италия может помочь Украине подготовить летчиков для управления западными истребителями

Об этом в субботу на саммите G7 в Хиросиме сказала премьер-министр Италии Джорджия Мелони, с которой ранее в этот день встретился президент Украины Владимир Зеленский. По словам Мелони, участвовать в поставках истребителей F-16 Украине ее страна не может, потому что сама не располагает такими самолетами. Вместе с этим, пишет "Европейская правда", ранее итальянские власти обсуждали возможность передачи Киеву имеющихся у них истребителей Eurofighter Typhoon и легких штурмовиков AMX International.

Истребитель Eurofighter F-2000 Typhoon
Истребитель Eurofighter F-2000 Typhoon

20:42 20.5.2023

Обстрел Торецка: пять раненых, в том числе ребенок

Днем в субботу российские войска обстреляли город Торецк в Донецкой области Украины. Об этом написал в телеграме глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По его словам, обстрел велся из реактивных систем залпового огня "Град". Ранены 5 человек, в том числе 11-летний ребенок. Повреждены жилые дома, больница и другие гражданские объекты.

20:12 20.5.2023

Российские чиновники грозят Западу после решения о передаче Украине истребителей F-16

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко пригрозил странам Запада «колоссальными рисками» в случае передаче Украине истребителей F-16.

"Идет движение по так называемой лестнице эскалации. И мы видим, что страны Запада пока придерживаются эскалационного сценария. Он сопряжен с колоссальными рисками для них самих. В любом случае это будет учитываться во всех наших планах, и у нас есть все необходимые средства, чтобы достичь поставленных целей", – сказал Грушко.

Ранее стало известно, что США сняли возражения против передаче Украине F-16. Ожидается, что украинские летчики закончат обучения для полетов на них к осени.

19:31 20.5.2023

Россия за сутки нанесла 56 авиаударов по Украине

Об этом говорится в ежедневной вечерней сводке Генштаба ВСУ. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди мирных жителей.

По информации украинских военных, самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку.

В Генштабе сообщают, что за сутки украинская авиация нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники армии РФ.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG