46% москвичей не отменили бы решение о вторжении в Украину, если бы у них была возможность вернуться в прошлое –опрос социологической службы Russian Field
Результаты опроса 3–5 августа в столице показали, что 46% москвичей не стали бы отменять решение о начале СВО, если бы у них была такая возможность. 36% отменили бы.
За отмену решения о вторжении чаще выступают женщины (37% против 33% среди мужчин), респонденты 18–26 лет (47% против 34% в возрастной группе 60+).
Кроме того, малообеспеченные москвичи чаще выступают за отмену военной операции (38% против 33% обеспеченных).
Киев посетил начальник Штаба обороны Великобритании адмирал сэр Энтони Радакин
Как сообщает РБК-Украина, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный ознакомил адмирала Радакина с обстановкой на поле боя, с наступательными и оборонительными действиями украинских военных и обсудил с ним насущные потребности украинской армии.
"Поблагодарил партнеров за поддержку, продолжаем бороться с российским агрессором ради Победы", – говорится в телеграм-канале Залужного.
История ранения и реабилитации Виталия Шумея
Украинец Виталий Шумей – командир зенитно-ракетного комплекса. Первую повестку он получил еще 9 лет назад: воевал в Донбассе. А после начала полномасштабного вторжения России Шумей продолжил сражаться уже с российской армией: сначала под Киевом, а потом в Донбассе. В августе прошлого года военный получил тяжелейшее ранение в районе Авдеевки. Виталий был в блиндаже, где хранился боекомплект, когда прямо в укрепление попал российский снаряд. Началась детонация, снаряды начали взрываться, Виталий в буквальном смысле лишился части черепа.
Военный остался жив, но перенес много операций в разных украинских госпиталях и с того времени прикован к постели. В итоге его отправили на лечение в испанскую Бадалону, в пригород Барселоны. Там в Институте нейрореабилитации Гуттмана Виталию сделали операцию: восстановили череп, после чего начали длительную и сложную реабилитацию. Испанские врачи уже смогли увеличить вес Виталия и нормализовали его общее состояние. Но пока военный не разговаривает: с медиками он общается при помощи мимики.
Сюжет телеканала "Настоящее время":
Украинская разведка опубликовала видео атак надводных дронов в Черном море
Корреспондент Крым.Реалии сообщил о новых взрывах в Керчи. По его словам, их было более пяти.
Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в районе Керченского пролива силы ПВО сбили ракету. До этого на Крымском (Керченском) мосту второй раз за день перекрыли движение.
Минобороны РФ позже заявило о второй ракете С-200, якобы сбитой силами ПВО.
Kyiv Post: Украина хочет исключить Израиль из совещаний в формате "Рамштайн"
Украина рассматривает возможность исключения Израиля из группы по вопросам обороны "Рамштайн". Об этом пишет Kyiv Post. В контактную группу "Рамштайн" входят представители 30 стран НАТО и ещё 24 стран. Все они занимаются вопросами военной помощи Киеву.
Подробности – в новости Радио Свобода.
Обстрелы Херсонской области
В результате российских атак в Херсонской области есть раненые.
По информации генпрокуратуры Украины, в ночь на 12 августа в результате обстрела Дарьевской общины Херсонской области был ранен местный житель.
Сегодня утром в Бериславском районе российский дрон сбросил взрывчатку на жилое строение. Пострадали два человека.
Артобстрелам вновь подверглись и кварталы Херсона. Повреждены жилые дома, хозяйственные постройки, линии электропередачи. Жертв нет.
Минобороны РФ: это была ракета С-200
Российское военное ведомство утверждает, что по Крымскому мосту была выпущена зенитная ракета С-200, "переделанная под ударный вариант". Минобороны обвинило в атаке Украину, Киев пока не комментирует инцидент.
Ранее глава российской администрации аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявлял о двух ракетах, сбитых силами ПВО. Российская сторона заявляет, что мост не был поврежден. Над ним, однако, наблюдается сильное задымление.
Реакция отдыхающих на одном из крымских пляжей неподалеку от моста была... весьма непосредственной.
В районе Крымского моста работала ПВО
Глава российской администрации аннексированного Крыма Сергей Аксенов утверждает, что были сбиты две ракеты. Мост, по его словам, не поврежден. Местные жители сообщали о взрывах и звуках стрельбы.
Дым над Крымским мостом, возможно, была попытка атаки
В российских телеграм-каналах появились видеозаписи сильного задымления на Крымском (Керченском) мосту, соединяющем аннексированный Крым с Краснодарским краем России. По данным российских властей Крыма, была совершена попытка ракетной атаки на мост, работала ПВО. Движение по мосту перекрыто.
Издание "База" утверждает, что дым над мостом – "специальная дымовая завеса", повреждений сооружение не получило.
В октябре прошлого и июле нынешнего года Крымский мост становился целью диверсий, конструкции были причинены разрушения, погибли несколько человек. Россия обвинила в нападениях Украину, Киев официально не комментировал эти события, но косвенно признал свою причастность к ним.