Украина вновь под атакой дронов-камикадзе
Как сообщает аккаунт Воздушных сил Украины, барражирующие боеприпасы движутся в направлении Черниговской области. Сообщается также об угрозе взрывов беспилотников в Запорожской и Днепропетровской областях и о ракетной опасности в Сумской и Херсонской областях.
Радио Свобода публикует новый спутниковый снимок сервиса Planet.com, на котором видны последствия украинского удара ракетами Storm Shadow по штабу Черноморского флота России 22 сентября. На фотографии хорошо видны места попадания ракет.
В Днепропетровской области при обстреле ранен мужчина
Как пишет в телеграме глава региона Сергей Лысак, в субботу российские войска несколько раз обстреляли и атаковали квадрокоптерами Никопольский район области. В самом Никополе был ранен 37-летний местный житель. Повреждены 2 жилых дома, ферма, Дом культуры, линии электропередач. Также в больницу попал 12-летний мальчик, который принес домой неразорвавшийся снаряд.
Обстрел Шебекина
Город Шебекино в Белгородской области России вечером в субботу был обстрелян с территории Украины. Об этом пишет в телеграме губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, пострадавших в результате обстрела нет, повреждено здание промышленного предприятия. Украина сообщения об ударах по российским приграничным населенным пунктам, как правило, не комментирует.
Дискуссия о возможности конфискации российских активов на Западе
"Допустим, сейчас эти деньги можно изъять, допустим, их можно передать Украине. Есть ли в этом свои минусы для Украины? Я считаю, что есть. Потому что, если сейчас передать эти деньги Украине, то у Америки и у Запада возникнет соблазн использовать эти деньги для оплаты всей той помощи, которую сейчас Запад предоставляет ей: и оружие, и экономическая, и гуманитарная помощь. Я считаю, что это плохо. Я считаю, что эти деньги должны быть оставлены все для реконструкции страны после войны, восстановления страны, а Запад должен из своего бюджета продолжать поддерживать Украину".
Конфискуют ли страны Запада арестованные активы Центрального банка России? Миллион долларов за каждую жертву российской агрессии – это много или мало? И может ли Кремль уйти от ответственности? Эти и другие вопросы в студии Радио Свобода обсуждают экономист Андерс Аслунд, в прошлом советник правительств нескольких стран, юрист Павел Ивлев, в прошлом адвокат "Юкоса", и правозащитником Юрией Ярым-Агаев.
Владимир Зеленский приехал в Польшу
Президент Украины на пути домой после визита в США и Канаду сделал остановку в польском Люблине, где на фоне конфликта между своей страной и Польшей из-за экспорта украинского зерна поблагодарил польский народ за помощь.
"Я горжусь тем, что у Украины есть такое сильное соседство. Я вас хочу поблагодарить. Я хочу поблагодарить весь польский народ, всех людей, которые с первых дней открывали свои семьи, свои дома, открывали себя и помогали. Я считаю, что любые вызовы на нашем общем пути – это ничто по сравнению с тем, что есть такая прочность между нашими людьми", – цитирует слова Зеленского в русском переводе "Украинская правда". Как сообщает издание, президент Украины также вручил награды двум гражданам Польши, журналистке Бьянке Залевской и медику-волонтеру Дамиану Дуде.
Обстрел Херсона: погибла 65-летняя женщина
Вслед за произошедшей в субботу атакой российского дрона на село Николаевка Херсонской области обстрелу подвергся сам Херсон. Как пишет в телеграме глава региона Александр Прокудин, в результате обстрела во дворе собственного дома погибла 65-летняя женщина, ранения также получил 27-летний мужчина.
Конфликт Украины и Польши
"Ради общей, важнейшей цели – защиты Европы от агрессивной политики России – споры между Украиной и Польшей должны быть решены как можно скорее".
Корреспондент Радио Свобода в Польше рассказывает, что на самом деле происходит в отношениях этой страны с Украиной из-за проблемы с импортом украинской агропродукции, насколько далеко зашел конфликт и как он связан с предстоящими в Польше выборами.
Переговоры Зеленского с главой Судана
Президент Украины Владимир Зеленский написал в телеграме, что после визита в Канаду прилетел в Ирландию, где в аэропорту встретился с председателем Суверенного совета Судана Абделем Фаттахом аль-Бурханом.
"Спасибо за последовательную поддержку Суданом суверенитета и территориальной целостности Украины. Обсудили общие вызовы безопасности, а именно деятельность незаконных вооруженных формирований, финансируемых Россией", – написал Зеленский.
20 сентября телеканал CNN сообщил со ссылкой на свои источники, что в Судане украинские спецслужбы атаковали полувоенные отряды суданской милиции, связанной с ЧВК "Вагнер". Эти формирования, известные как "Силы быстрой поддержки" (Rapid Support Forces, RSF), воюют против суданской армии за контроль над территорией страны.
Удар по штаб-квартире Черноморского флота РФ на спутниковом снимке
Радио Свобода публикует спутниковый снимок Севастополя, сделанный 22 сентября после украинского удара по штабу Черноморского флота.
OSINT-исследователь Брэди Аффрик публикует сравнение снимков здания до и после удара: