Ссылки для упрощенного доступа

Последствия удара украинского подводного дрона по порту Новороссийска на спутниковом снимке
Последствия удара украинского подводного дрона по порту Новороссийска на спутниковом снимке

live Последствия удара по подлодке в Новороссийске. Хроника войны

15:57 5.10.2023

Владимир Зеленский выступил на саммите Европейского политического сообщества в Испании

Он заявил, что если в войне России против Украины произойдет пауза или конфликт будет заморожен, то к 2028 году Кремль сможет восстановить свой военный потенциал. И тогда, по мнению Зеленского, Россия продолжит военные действия, которые затронут не только Украину, но и другие соседние страны.

"Кроме Украины, это точно страны Балтии и те страны, на территории которых присутствуют российские контингенты. Это четкая информация от нашей разведки. Россия ищет возможности заморозить ситуацию и адаптироваться, делает выводы из своих ошибок и готовится идти дальше", – сказал Зеленский.

Он также заявил, что не сомневается в продолжении помощи Украине со стороны Соединенных Штатов.

15:26 5.10.2023

В Абхазии создадут "пункт постоянного базирования" Черноморского флота

В Очамчирском районе самопровозглашённой республики Абхазия появится пункт постоянного базирования российского военно-морского флота. Президент самопровозглашённой республики Аслан Бжания, на днях встретившийся в Москве с Владимиром Путиным, заявил в интервью "Известиям", что соглашение об этом уже подписано. По словам Бжания, пункт будет создан "в ближайшее время".

МИД Грузии выразил обеспокоенность в связи с заявлениями Бжания, заявив о "грубом нарушении суверенитета и территориальной целостности Грузии".

14:40 5.10.2023

Служба безопасности Украины подозревает главу "Ростеха" Сергея Чемезова в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.

Спецслужба отмечает, что компании "Ростеха" производят до 80% военной техники, вооружений и боеприпасов для ведения войны против Украины. Среди них – концерны "Калашников", "Уралвагонзавод", "Вертолеты России" и "Объединенная авиастроительная корпорация".

СБУ заявляет, что задокументировала факты передачи компаниями Чемезова для Минобороны России оптовых партий:

  • истребителей Су-30, Су-35, Су-57;
  • фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34;
  • баллистических ракет типа Х-47М "Кинжал";
  • боевых вертолетов Ка-52 и Ми-28;
  • ударных и разведывательных дронов;
  • военно-транспортных самолетов Ил-76;
  • танков Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М;
  • боевых машин пехоты БМП-2М и БМП-3;
  • реактивных систем залпового огня "Торнадо-С" и "Торнадо-Г" и самоходных гаубиц "Мста-С".

"Поскольку должностное лицо находится за пределами Украины, продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности", – говорится в сообщении СБУ.

14:03 5.10.2023

76-летняя Вера Чернуха из села Дементьевка в Харьковской области пережила оккупацию, была ранена и оказалась на территории России. После освобождения Дементьевки пенсионерка вернулась домой. Сейчас она единственная жительница села.

"В Россию не поеду!"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:44 0:00

13:52 5.10.2023

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Гранаде

На встрече обсуждался новый пакет военной помощи, в который входит дополнительные средства ПВО, артиллерия и системы для борьбы с беспилотниками, написал Зеленский в телеграм-канале.

"Готовимся начать переговоры по вступлению Украины в ЕС за председательством Испании. Также обсудили предоставление Украине энергетического оборудования перед зимним периодом и работу и защиту зернового коридора", – добавил Зеленский.

13:36 5.10.2023

МВД Украины: более 26 тысяч украинцев пропали без вести за время войны

"По состоянию на сейчас более 26 тысяч человек находятся в розыске как пропавшие без вести при особых обстоятельствах. Из них 11 тысяч – это гражданские, около 15 тысяч – военные", – заявил заместитель министра внутренних дел Украины Леонид Тимченко.

Он добавил, что сведения о каждом пропавшем попадают в специальный реестр.

12:46 5.10.2023

Вместо "Конкорда" погибшего Евгения Пригожина обеспечивать питанием структуры Минобороны России снова будет RBE Group. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к RBE.

RBE занималась питанием военных до 2013 года, когда эти контракты передали ГК "Конкорд". В последний год выполнения контрактов RBE заработала на них 60 миллионов долларов, а выручка составила более половины общей выручки компании.

Детали и сумму новых контрактов собеседник "Коммерсанта" не раскрыл. В RBE тему комментировать не стали, в Минобороны России и в "Конкорде" на запрос газеты не ответили.

12:04 5.10.2023

11:51 5.10.2023

Директора екатеринбургского издания "Вечерние ведомости" Гузель Аиткулову оштрафовали на 110 тысяч рублей по статье о дискредитации армии. Издание обвинили в "несоблюдении цензуры".

Поводом для составления протокола стало освещение антивоенных акций в телеграм-канале издания в марте 2022 года – ещё до появления статей о дискредитации армии в российском законодательстве. В частности, в постах рассказывалось о "собрании группы людей" и задержаниях. В лингвистической экспертизе публикаций суд отказал.

11:35 5.10.2023

Владимир Зеленский прибыл в Испанию

Он примет участие в саммите Европейского политического сообщества, который пройдет в Гранаде.

"Ключевое для нас, особенно перед зимой – усиление ПВО, и уже есть основа для новых договоренностей с партнерами. Готовимся их подтвердить и реализовать", – написал Зеленский в телеграм-канале.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG