Зимой отключения энергии могут быть, но кратковременные
Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что зимой в результате российских ударов по-прежнему возможны отключения энергии, но кратковременные, так как страна подготовилась к блэкаутам, приводят слова министра украинские СМИ. "Если будут массированные удары, которые нанесут существенный вред энергосистеме, возможны блэкауты. Но они и будут иметь кратковременный характер".
Российские власти заложили в проект государственного бюджета на будущий год выплаты для семей погибших в Украине военнослужащих из расчёта на примерно 100 тысяч погибших. Это следует из подсчётов издания "Можем объяснить", которое изучило проект федерального бюджета на 2024-2026 годы.
Как отмечает издание, помимо единовременных страховых выплат за погибшего, родственники получают ещё и ежемесячную компенсацию. В этом году она составляет 21 922,12 рубля. Компенсация выплачивается из Социального фонда России. На поддержку семей получивших ранения и инвалидность, а также компенсации за погибших в проекте бюджета выделено более 16 миллиардов рублей, из них более 5,2 миллиарда – на ежемесячные выплаты за погибших военнослужащих. Это значит, что в бюджете предусмотрены средства на выплаты за примерно 240 тысяч человек.
В это число входят и те военнослужащие, которые погибли на других войнах или при исполнении служебных обязанностей. "Можем объяснить", однако, указывает, что в бюджете 2024 года на эти цели выделено на 2,2 млрд рублей больше, чем в принятом до войны в Украине бюджете на 2022 год. Этой разницы должно хватить на выплаты родственникам более чем 102 тысяч человек. Как отмечает "Можем объяснить", эта цифра может не отражать суммарные потери российской армии прямо сейчас, а быть прогнозной на 2024 год.
Российская пропаганда продолжает утверждать, что поминки в селе Гроза были законной целью для удара российской армии. Однако местные власти говорят, что все погибшие были гражданскими. Хоронили целыми семьями. СБУ сообщила, что установила личности двух мужчин, которые корректировали российский ракетный удар по кафе. Речь идет о двух местных жителях, во время оккупации перешедших на сторону России.
При ударе по селу Гроза погибли 59 человек
Все погибшие в результате удара по селу Гроза Харьковской области были идентифицированы, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. Общее число погибших составило 59 человек.
"Все жертвы – местные жители. Пенсионеры, медики, фермеры, учителя, предприниматели. Все – гражданские. Погибли целыми семьями в несколько поколений", – написал Клименко.
Корабль Черноморского флота России "Павел Державин" накануне получил повреждения вблизи аннексированного Севастополя. Эту информацию подтвердил в эфире Радио Свобода представитель Военно-морских сил Украины, капитан 3-го ранга Дмитрий Плетенчук.
Никаких деталей он не привёл. "Я не могу вам предоставить никакой информации об обстоятельствах этого инцидента, назовём это так, но факт такой есть", – сказал Плетенчук.
Чехия и Дания поставят Украине тяжелую военную технику
В ближайшие месяцы Чехия и Дания поставят Украине боевые машины пехоты, боевые танки, тяжелое вооружение и другую технику со складов чешских частных компаний за счет правительства Дании. Об этом говорится в сообщении Минобороны Чехии.
В рамках первой поставки планируется передать почти 50 боевых машин пехоты и танков, 2500 пистолетов, 7000 винтовок, 500 ручных пулеметов и 500 снайперских винтовок, а также средства радиоэлектронной борьбы.
В поставку входит как современное чешское вооружение, так и отремонтированная техника, которая уже используется ВСУ.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинские войска удерживают позиции в городе Авдеевка Донецкой области, где на этой неделе усилились бои с российскими войсками.
Накануне стало известно, что российские войска продолжают массированное наступление на Авдеевку, которую они пытаются взять с самого начала широкомасштабного вторжения в Украину.
Генштаб украинских сил сообщил в среду вечером о 10 отраженных атаках на Авдеевку и свыше 10 российских авиаударов в этом районе.
В Румынии обнаружили воронку от падения дрона после российской атаки на портовую инфраструктуру Украины
Минобороны Румынии сообщило об обнаружении воронки от падения дрона недалеко от границы с Украиной. В ведомстве заявили, что произошел "возможный взрыв при ударе". По данным Минобороны, дрон упал примерно в 3 километрах от приграничного села Плауру.
"Министерство национальной обороны решительно осуждает нападения Российской Федерации на объекты и элементы гражданской инфраструктуры в украинских портах на Дунае. Эти нападения неоправданны и серьезно противоречат нормам международного гуманитарного права", – говорится в сообщении.
Число погибших в результате удара по селу Гроза увеличилось до 56
Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил, что число погибших в результате удара по селу Гроза в Купянском районе выросло до 56. Вечером в среду в реанимации скончалась 53-летняя женщина.
5 октября российская ракета попала в кафе-магазин в Грозе, где в тот момент проходили поминки по украинскому военнослужащему, ранее погибшему на фронте. Среди жертв удара были сын и другие члены семьи этого человека.