"Авдеевка – это своего рода "заноза" для россиян, которую очень бы хотелось вынуть, одержать какую-то победу". Армия России безуспешно пытается захватить Авдеевку, практически полностью разрушенный город рядом с Донецком. В Авдеевке все еще остаются мирные жители.
Новые данные о последствиях ночной атаки беспилотников по территории Украины
В Никополе Днепропетровской области погибла женщина, всего пострадали шесть человек. Поврежден жилой дом, аптека, два магазина.
В Полтавской области нанесен удар по объекту инфраструктуры, повреждена линия электропередач, без света остались более 500 человек.
Ранее сообщалось о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе в Кременчуге.
Обстрел Херсона: погибла женщина
Замркуоводителя Офиса президента Украины Алексей Кулеба сообщил, что в результате обстрела Херсона 1 ноября погибла сотрудница администрации, еще два сотрудника администрации ранены.
В аннексированном Крыму отменили воздушную тревогу
Незадолго до этого российский губернатор аннексированного Севастополя Михаил Развожаев написал в телеграм-канале о работе ПВО над полуостровом. "Военные ведут работу по уничтожению большого количества разнообразных воздушных целей в различных зонах всего полуострова", – заявил Развожаев.
Назначенный Россией глава оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о перехвате 7 крылатых ракет, которые, по его словам, направлялись в сторону Крыма. "Большинство уничтожено в воздухе, две сдетонировали на земле в пустынном районе на Арабатской стрелке. Люди и инфраструктура не пострадали", – заявил Сальдо.
Радио Свобода не может независимо подтвердить эту информацию.
Ранее некоторые российские телеграм-каналы сообщали о нескольких крылатых ракетах Storm Shadow, движущихся в сторону Крыма.
В аннексированном Крыму второй раз за утро объявлена воздушная тревога
Перекрыто движение по Крымскому мосту. Воздушная тревога уже объявлялась сегодня около 6 утра по местному времени, но о работе ПВО или ударах не сообщалось, позже тревога была отменена. На этот раз, как сообщают некоторые российские каналы, в сторону Крыма движутся крылатые ракеты Storm Shadow.
В США арестованы трое россиян. Их обвиняют в поставках электроники
Власти США арестовали трёх граждан России, которым предъявлены обвинения в организации поставок американской электроники в обход санкций, которые могли использоваться для нужд российской армии. Об этом сообщает Минюст США.
Обвинения предъявлены 52-летнему Салимджону Насриддинову, у которого есть гражданства России и Таджикистана, а также состоящим в браке 37-летнему Николаю Гольцеву и 32-летней Кристине Пузыревой, у которых есть гражданства России и Канады. Их обвиняют в сговоре с целью нарушения санкций и мошенничества.
Насриддинов был задержан в Бруклине 31 октября, из его дома изъяты тысячи полупроводников и другой электроники, утверждает американская прокуратура. Гольцева и Пузыреву задержали в отеле на Манхэттене, когда они собирались на встречу с Насриддиновым.
По данным прокуроров, арестованные отправили более 300 партий электронных изделий, запрещенных для экспорта в Россию общей стоимостью около 10 миллионов долларов. Некоторых из таких компонентов позже обнаруживали в российской военной технике, которая использует на войне в Украине – дронах, ракетах, танках.
Американская прокуратура считает, что Гольцев получал заказы от представителей российской оборонной и технологической промышленности, которые называли необходимые им электронные компоненты.
Затем он связывался с американскими производителями, используя фальшивые имена, и при помощи Насриддинова покупал составляющие для двух созданных ими компаний SH Brothers и SN Electronics, утверждают прокуроры. Пузырева, по их данным, управляла множеством банковских счетов и осуществляла финансовые транзакции.
После покупки товаров их перенаправляли в компании-посредники из Турции, Гонконга, Индии, Китая и ОАЭ, откуда отправляли в Россию, сообщает Минюст США.
Россия ударила по Украине двумя десятками "Шахедов" и авиационной ракетой. На нефтеперерабатывающем заводе в Кременчуге в результате попадания беспилотникапроизошел пожар
Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Полтавской областной военной администрации Филип Пронин. "Возник пожар, его ликвидировали спасатели. Ситуация контролируемая. Предварительно, без пострадавших. Информация о разрушениях выясняется. Предприятие не работает. Все соответствующие службы на месте", – заявил он.
В Воздушных силах Украины заявили, что в минувшую ночь были сбиты 18 из 20 "Шахедов" и одну ракету Х-59.
Байден наложит вето на помощь одному Израилю, без Украины
Президент США Джо Байден наложит вето на предложенный республиканцами законопроект о срочной военной помощи одному только Израилю без учёта интересов Украины, если это предложение пройдет обе палаты Конгресса. Об этом заявил Белый дом.
В Бюро управления и бюджета Белого дома отметили, что помощь Израилю и Украине должна быть выделена в рамках одного пакета, разделение может "привести к глобальным последствиям" для национальной безопасности.
В понедельник республиканцы в Палате представителей внесли предложение выделить Израилю 14,3 млрд долларов, сократив для этого финансирование федеральной налоговой службы США.
Новый спикер Палаты представителей, сторонник Трампа Майк Джонсон, голосовавший против дополнительной помощи Киеву ещё до избрания спикером, заявил, что хотел бы сначала выделить срочную помощь Израилю, а Украину обсуждать отдельно. Он также заявил, что хотел бы увидеть больше отчетности за те деньги, что уже были направлены украинскому правительству на отражение российской агрессии.
Демократы обвинили республиканцев в том, что они препятствуют Конгрессу в оказании помощи Израилю, представляя основанный на партийных соображениях законопроект.
Президент Джо Байден ранее запросил Конгресс о выделении сразу 106 млрд долларов, из которых больше половины пошло бы Украине, а остальное — Израилю, Тайваню и на охрану границы США с Мексикой.
Белорусский доброволец на войне в Украине
"Я не знаю, что такое героизм. Самопожертвование? Каждый жертвует собой. Если ты уже пришел на войну, значит, ты совершил героический поступок. Естественно, если ты пришел зарабатывать деньги или искать свою смерть, то это не героизм. Когда ребята идут на позиции, это тоже героизм. Ну вот пример: броситься на гранату. Если другого выхода нет, то это героизм. Если все пройдет гладко, каждый выполнит свои боевые задачи, не будет форс-мажорных обстоятельств, то и подвига не будет. Весь героизм обычно является преуменьшением, недооценкой врага".
Белорусский доброволец с позывным "Дед" воюет в составе 79-й бригады десантно-штурмовых войск ВСУ. Он рассказал телеканалу "Настоящее Время" о своем участии в протестах в Беларуси и задержаниях силовиками, о решении поехать в Украину воевать на стороне ВСУ и о боевых действиях в горячих точках фронта.
Читайте интервью по этой ссылке.
Власти самопровозглашенной "ДНР" заявили о погибших при ударе по железнодорожной станции в Донецке, в результате которого загорелись цистерны с топливом
Как сообщает ТАСС, погибли два человека. По данным агентства, удар был нанесен реактивными системами залпового огня. "Известия" пишут, что в результате удара были ранены трое членов съемочной группы издания.