Последний вопрос Путину задал журналист "Коммерсанта" Андрей Колесников: "Какой бы совет вы дали бы Путину образца 2001 года? Что бы вы ему сказали?".
Путин ответил, что предупредил бы, что "не надо верить так называем партнерам", "надо верить в великий русский, российский народ".
Путину задали вопрос про аборты – накануне в Госдуму был внесен законопроект о запрете абортов в частных клиниках
"А запреты разве есть? Почему говорят о какой-то "вакханалии запретов"?", – спросил Путин.
Отвечая на вопрос, президент России вспомнил про антиалкогольную кампанию, которая привела к увеличению жертв от отравления суррогатами. Он добавил, что в области абортов тоже нужно действовать аккуратно. "Государство заинтересовано в том, чтобы женщины принимали бы решение в пользу сохранения жизни ребенка. Но права и свободы женщины должны соблюдаться", – сказал Путин.
По мнению президента, эту проблему нужно решать "в двух областях". Первая: обращение к традиционным ценностям, одной из которых является большая семья; а также воспитание в том смысле, что ребенок – это дар Божий.
"Вторая лежит в сфере материального состояния. Нужно приводит в порядок женские консультации, родильные отделения региональных больниц. И надо думать о том, как работать по поддержке семей с детьми", – сказал Путин.
- Идеи ограничить возможности прерывания беременности в последние месяцы много обсуждаются региональными и федеральными властями. Недавно штрафы за склонение к абортам ввели в Мордовии и Тверской области. От проведения абортов уже отказались частные клиники в Татарстане, Курской и Челябинской областях и аннексированном Крыму. В некоторых регионах ввели штрафы за "склонение к аборту".
Комментарий из соцсетей на ответ Путина о действиях Израиля в Газе:
Традиционная составляющая пресс-конференций и "прямых линий" Путина – показательная "мгновенная" реакция чиновников на местах. Не стало исключением и нынешнее, первое после начала полномасштабной войны с Украиной "общение с народом" российского президента.
"Неудобные вопросы", появляющиеся на экранах во время "Прямой линии" Путина, согласовываются заранее, во всяком случае, так было в прошлом
Журналист Андрей Захаров напомнил, что вопрос о том, подвергаются ли цензуре "неудобные вопросы", появляющиеся на экране во время "Прямой линии", возникал еще в 2017 году, когда, в частности, были показаны вопросы про Алексея Навального. Тогда, как удалось выяснить Би-би-си через свои источники, эти вопросы согласовывались заранее.
Путин сказал, что у государства нет никаких списков участников "частных военных компаний". Но военная прокуратура писала об обратном
Во время "Прямой линии" к Владимиру Путину обратился мужчина в камуфляже и тельняшке, представившийся Сергеем Соболевым из Новосибирской области. Он рассказал, что после окончания полугодового контракта с "частной военной компанией" не может добиться статуса ветерана боевых действий (ВБД) и связанных с этим льгот. Ведущие подчеркнули, что таких обращений поступило "очень много".
Путин ответил, что "формально ЧВК в России нет", и контракты участников "как бы ЧВК" с государством не заключались. А теперь, по его словам, трудно "установить списочных состав подразделений", бойцам которых платили в основном наличными. "Их права, без всяких сомнений, должны быть восстановлены", – отметил президент.
Ни Путин, ни обратившийся к нему наемник, не произнесли названия "частной военной компании", но с высокой степенью вероятности речь идет о так называемой "ЧВК Редут".
На шевроне у обратившегося была нашивка отряда "Ветераны"; о том, что он служит в этом отряде Сергей Соболев также писал в своих социальных сетях. "Ветераны" – это один из многочисленных отрядов, причисляющих себя к "ЧВК Редут".
Говоря о том, что ЧВК в России формально нет, Путин не так уж и лукавил: как показало расследование проектов "Схемы" и "Система", "Редут" – не частная военная компания, а система вербовки на войну под эгидой Главного управления Генштаба (ГРУ). О том, как именно работает эта система и с кем воюющие заключают контракты, читайте подробнее в нашем расследовании.
А вот высказывание Путина о том, что у министерства обороны отсутствуют списки воюющих, уже не соответствует действительности. В распоряжении журналистов "Системы" есть ответ прокуратуры Южного военного округа на запрос вдовы бойца "Редута", из которого следует, что государственные органы России не только осведомлены о существовании "частных военных компаний", но и имеют доступ к данным об их служащих и выплатах им. Ответ вдове пришел в июле 2023 года.
Как подчеркнули ведущие, проблемы с выплатами и официальными статусами для участников так называемых "частных военных компаний" – довольно распространенная для участников российского вторжения в Украину. Несмотря на то, что в начале 2023 года был принят закон, уравнивающий статус контрактников и тех, кто воюет не в составе частей регулярной армии, множество родственников до сих пор не могут добиться положенных льгот.
О том, как устроена так называемая "Частная военная компания "Редут", кто ей управляет и как именно она связана с военным руководством России, читайте в совместным расследовании "Схем" и "Системы".
Путин об Армении: "Не мы отказались от Карабаха, это Армения признала Карабах частью Азербайджана. А нас даже не информировали о том, что такое решение готовится. Не думаю, что в интересах Армении прекратить свое членство в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ".
"Зачем нам понадобился новый учебник истории, ведь история сама идет", – вопрос от Александра Гамова из Комсомольской правды
"Нам нужна фундаментальная государственная версия, которая должна быть доведена до всех. Сегодня ребенок – завтра гражданин". Так Путин объясняет необходимость создания нового учебника. При этом, по его словам, "учебники должны быть правдивыми, а не обслуживать чьи-то интересы, как у нас всегда было".
Новый учебник, одним из авторов которого стал советник Путина и экс-министр культуры РФ Владимир Мединский, критиковали за идеологизированность. Среди современных событий в нём, исключительно с прокремлёвской позиции, освещается война в Украине.
На Северном Кавказе учебник вызвал критику из-за оправданий массовой высылки кавказких народов, крымских народов и калмыков советскими властями в послевоенные годы. Текст о репрессированных народах был включён в раздел "Пособники [немецких] оккупантов". Позднее, когда к критикам учебника присоединился лидер Чечни Рамзан Кадыров, в текст внесли изменения.
Министр просвещения России Сергей Кравцов на встрече со школьными учителями истории обвинил западные спецслужбы в развязывании информационной войны против нового учебника истории России для старшеклассников. Запись выложена на странице министерства в соцсети ВК.
Следующий вопрос: о рекордном росте заболеваемости корью
Путин заявил, что всплеск заболеваемости связан с низкой иммунизацией в странах, откуда прибывают трудовые мигранты, в том числе в Украине – оттуда, по его утверждению, в Россию приехали миллионы людей. (По официальным российским данным, после начала вторжения в Украину из этой страны в Россию приехали более 1,8 млн человек. Во многих случаях их отъезд был недобровольным).
"Отсутствие вакцин – это технический момент, вакцина от кори производится из куриного яйца. Там все решения приняты, проблемы такой не будет", – сказал Путин.