Ссылки для упрощенного доступа

Последствия ночного удара по Одесской области, 26 апреля 2026 года
Последствия ночного удара по Одесской области, 26 апреля 2026 года

live Ночной удар по Одесской области. Хроника войны

16:09 16.1.2024

Зеленский в Давосе встретился с руководителями международных корпораций

В рамках форума в Давосе прошла встреча президента Украины Владимира Зеленского с руководителями ряда крупных корпораций и финансовых структур, в том числе топ-менеджерами Bank of America, Siemens Energy. Встреча за закрытыми дверями носила название "CEO для Украины". France-Presse отмечает, что Зеленского приветствовали овацией.

14:34 16.1.2024

Суд в оккупированном Донецке приговорил к пожизненному заключению украинского военнопленного

Суд в контролируемом Москвой Донецке приговорил к пожизненному заключению 25-летнего украинского военнопленного из полка "Азов". Он признан виновным в убийстве мирных жителей во время боёв за Мариуполь в 2022 году.

Согласно приговору, пулемётчик Сергей Михайленко открыл стрельбу по помеченному белыми лентами автомобилю ВАЗ с семьёй гражданских – погибли четыре человека, в том числе трёхлетний ребёнок. Утверждается, что обвиняемый признал вину. В каких условиях было сделано признание и была ли ему предоставлена квалифицированная защита, неизвестно.

Как передаёт РИА "Новости", обвинения украинскому военному были предъявлены по статьям об убийстве по мотивам ненависти, покушении на убийство и жестоком обращении с гражданским населением. Украинское издание "Новости Донбасса" сообщало, что ещё одним обвиняемым по делу проходит командир отделения "Азова", которого в России планировали судить заочно.

14:28 16.1.2024

В ЕС начали аудит помощи Киеву после заявлений, что делается недостаточно

Брюссель проводит аудит военной помощи стран – членов ЕС Киеву с момента начала полномасштабного вторжения на украинскую территорию российской армии. Об этом во вторник пишет Financial Times со ссылкой на три информированных дипломатических источника.

Как отмечает издание, проверка организована в ответ на заявления, что некоторые государства не смогли направить Украине того объёма помощи, который был им под силу. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц на прошлой неделе потребовал подсчитать и сравнить объёмы поставок Киеву. "Поставки оружия для Украины, запланированные большинством государств – участников ЕС, слишком малы", – полагает Шольц.

В публикации Financial Times говорится, что западная военная и финансовая помощь Украине в последние месяцы сократилась, что ограничило возможности Киева защищаться от атак России и начать контрнаступательные операции. Это вызвало опасения, что готовность помогать Украине ослабевает после почти двух лет войны.

Аудит проводит Европейская служба внешних связей, которая намерена представить свои выводы перед саммитом ЕС 1 февраля.

По словам одного из источников Financial Times, в ходе проверки эксперты будут опираться на материалы, представленные членами европейского блока в ответ на соответствующий запрос Брюсселя. Собеседник издания отметил, что этот запрос уже встретил сопротивление со стороны некоторых стран, которые дали понять, что они не хотят предоставлять аудиторам полные данные.

14:25 16.1.2024

В Харьковской области эвакуируют 26 сел

Об этом объявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Эвакуация объявлена из двух территориальных общин (громад) Купянского района, в котором ведет наступление российская армия, – Контрашевской и Куриловской. Всего на территории этих громад проживают 3043 человека, в том числе 279 детей.

13:03 16.1.2024

Зеленский поговорил в Швейцарии со Столтенбергом

Об этом президент Украины рассказал в своем телеграм-канале. "Ситуация на поле боя, оборонные потребности нашего государства, дальнейшее усиление украинской системы противовоздушной обороны, подготовка следующего саммита НАТО в Вашингтоне, работа с партнерами над двусторонними соглашениями по безопасности в рамках декларации G7, которые будут действовать до вступления Украины в НАТО. Спасибо за устойчивую поддержку нашего государства в защите от российского вторжения", – написал Владимир Зеленский, комментируя встречу с генсеком НАТО в Давосе.

12:33 16.1.2024

В Новосибирске умер выступавший против войны в Украине ветеран

В Новосибирске в возрасте 98 лет умер ветеран Второй мировой войны Владимир Степанов, выступавший против российского вторжения в Украину. Об этом сообщили местные активисты в телеграм-канале "Гражданские активисты Сибири".

Степанов более 10 лет постоянно участвовал в протестах и, пока позволяло здоровье, практически каждую субботу приходил на площадь Ленина в Новосибирске, где проходят традиционные пикеты.

Первый раз полиция задержала его в 2010 году, а последний – в июне 2022-го – за требование расследовать хищение муниципальных квартир чиновниками мэрии. После того как Степанов дважды выступил в интернете против войны в Украине, полицейские пригрозили: "Будете продолжать – и возраст не поможет".

11:17 16.1.2024

ASTRA: два беспилотника атаковали военный аэропорт под Воронежем, но были сбиты

Источники канала ASTRA рассказали, что 2 из 8 атаковавших Воронеж дронов были нацелены на военный аэродром "Балтимор". Утверждается, что они были сбиты в районе аэродрома, повреждений нет.

09:37 16.1.2024

Удар дронами по Воронежу: ранена девочка

Минобороны России заявило, что над Воронежем и областью были сбиты пять украинских беспилотников, ещё три перехвачены. Киев эти утверждения не комментировал.

По данным местных властей, в результате падения обломков сбитых дронов в одном из многоэтажных жилых домов в Воронеже начался пожар, ещё в нескольких были выбиты стекла. Пострадала девочка 2013 года рождения, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

По сообщению агентства ТАСС, повреждения обнаружены в нескольких домах Воронежа, эвакуированы жильцы одного из домов.

В ночь на вторник многие жители Воронежа сообщили в соцсетях о нескольких мощных взрывах в городе, а также в районе воронежского аэродрома. Известно, что он используется Воздушно-космическими силами России для нанесения ударов по территории Украины.

В Воронеже после атаки беспилотников в ночь на вторник введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил мэр города Вадим Кстетин.

23:40 15.1.2024

Комиссия в РФ одобрила конфискацию имущества у осуждённых за "фейки"

Комиссия по законопроектной работе правительства России одобрила идею конфискации имущества у осуждённых по статьям уголовного кодекса о так называемых фейках о российской армии и публичных призывах к дезертирству, если эти деяния были совершены "по корыстным мотивам".

RTVI сообщает, что законопроект был разработан депутатами Госдумы от "Единой России", соавторами многих репрессивных законов Василием Пискарёвым, Ириной Яровой и Еленой Ямпольской. Согласно подготовленному ими документу, статьи Уголовного кодекса о "фейках" и призывах к дезертирству будут включены в перечень преступлений, за совершение которых предусмотрена конфискация. Законопроект пока ещё не внесён в Госдуму на одобрение депутатов. Это планируется сделать в ближайшее время.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что с момента появления в уголовном кодексе статьи о "фейках о российской армии" ведомство возбудило 273 соответствующих уголовных дела. Ещё 81 уголовное дело было возбуждено по статье о так называемой дискредитации действий вооружённых сил России. При этом фейками и дискредитацией суды признают фактически любую информацию о войне в Украине, которая противоречит официальной позиции Кремля. Как минимум половину приговоров по делам о "фейках об армии" суды вынесли из-за высказываний об убийстве мирных жителей Украины российскими военными, подсчитала ранее "Вёрстка".

22:56 15.1.2024

Российские войска нанесли удары по селению Нью-Йорк в Донецкой области, есть раненые и пострадавшие

Ранены как минимум три человека, еще пятеро находятся под завалами. Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин. "Россияне сбросили на поселок две управляемые авиабомбы и попали ракетой в трехэтажку – в доме обвалился подъезд, под руинами находятся люди", – написал он.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG