Ссылки для упрощенного доступа

Последствия ночной атаки в Киевской области
Последствия ночной атаки в Киевской области

live Новый комбинированный удар по Украине. Хроника войны

12:08 1.3.2024

В ночь на 1 марта беспилотники атаковали промзону в Дзержинске Нижегородской области, где находится завод имени Свердлова

О звуках взрывов и ярких вспышках в районе промзоны сначала сообщили в местных телеграм-каналах. Позже поступило подтверждение от мэра Дзержинска Ивана Носкова. "Жертв и разрушений нет, на месте работают экстренные службы. Промышленные объекты функционируют в штатном режиме", – написал Носков.

По информации Минобороны России, в ночь на 1 марта над Нижегородской областью были "перехвачены" три дрона, ещё один беспилотник "уничтожен" над Белгородской областью.

Завод имени Свердлова является градообразующим предприятием Дзержинска. На заводе производят взрывчатые вещества, оборонную продукцию и промышленную химию.

10:44 1.3.2024

Активистку из Кирова приговорили к 1,5 годам принудительных работ за то, что она назвала Владлена Татарского "преступником и убийцей". Об этом сообщают Idel.Реалии

Первомайский районный суд Кирова признал активистку Светлану Марину виновной в повторной "дискредитации" российской армии.

По версии следствия, 29 августа прошлого года Светлана Марина опубликовала в телеграм-чате "Свободный Киров" короткий видеоролик с критическими замечаниями в адрес "военкора" Владлена Татарского (настоящее имя – Максим Фомин). Активистка назвала его "преступником, грабителем и убийцей, который и сам этого не скрывал".

По мнению обвинения, Светлана Марина действовала "умышленно, по мотивам политической ненависти и вражды", испытывая "стойкую неприязнь к органам государственной власти и Вооружённым Силам РФ в связи с проведением специальной военной операции".

Выступая в суде с последним словом, активистка заявила, что не испытывает никакой "ненависти и вражды" к органам российской государственной власти. По словам Мариной, она напротив надеется, что Россия в конце концов станет "правовым государством".

"Во время записи видеоролика я испытывала эмоции стыда и обиды за то, что Россию снова пытаются превратить в ГУЛАГ, где людей судят за слова, за выражение своей точки зрения. Вятская земля традиционно была местом ссылки политических заключенных. И сейчас в лагерях и тюрьмах, построенных ещё при советской власти, сидят политзэки – Сергей Озеров, Дмитрий Пчелинцев и другие".

Марина не признала себя виновной и заявила, что статьи за "дискредитацию" армии и "фейки" о ней – "бесчеловечные и антиконституционные, они ущемляют права граждан, насаждают страх, внушают беспомощность".

Активистка также обратилась к судье Тимуру Юсупову: "Ваша честь, можно и дальше продолжать делать, как вы это любите: награждать непричастных и наказывать невиновных. Но я вам этого не советую, завтрашний день всё расставит по своим местам, а наши дети по достоинству оценят тот мир, который мы для них построили".

Светлане Мариной – 56 лет, по профессии она инженер-программист, у нее двое дочерей. Впервые она начала участвовать в оппозиционных акциях во время процесса над Алексеем Навальным по делу "Кировлеса". Поддержать ее в суд пришли 12 человек, включая маму и мужа.

Летом прошлого года Кировский районный суд оштрафовал Марину по административному делу о "дискредитации" армии из-за комментария об убитом "военкоре" Владлене Татарском. "Позорище, выставить бандита и убийцу у памятника жертвам войны. Каких только тараканов люди в голове не выращивают", – написала она под новостью о портрете "военкора", который выставили у Вечного огня.

10:28 1.3.2024

Испанский ретейлер Zara вновь откроет магазины в Украине

С апреля будут открыты 50 из более чем 80 магазинов Zara, сообщила Financial Times. Они были закрыты после начала полномасштабной войны два года назад.

10:18 1.3.2024

Газета The Wall Street Journal опубликовала проект мирного договора, обсуждавшегося российскими и украинскими делегациями в апреле 2022 года

В документе говорится, что Украина не сможет вступить в НАТО, а ее вооруженные силы будут сокращены. Москва хотела, чтобы численность ВСУ составляла 85 тысяч военнослужащих, 342 танка и 519 артиллерийских орудий. Украинские переговорщики предлагали 250 тысяч военнослужащих, 800 танков и 1900 артиллерийских орудий.

Крымский полуостров, согласно проекту, остается за РФ, а вопрос о будущем территорий "ЛДНР" будет определен на переговорах президентов двух стран.

Но договориться не удалось, и теперь Украина не намерена начинать мирных переговоров, пока Россия не выведет войска из страны.

09:55 1.3.2024

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о новых оборонных договоренностях по итогам его последних визитов

"Главное – есть новые оборонительные договоренности, новые пакеты. Будет больше артиллерии и больше совместного производства с партнерами. Каждую встречу и каждый день мы используем для того, чтобы можно было добавить возможности нашим воинам. Я благодарю всех партнеров, которые помогают так, как нужно. И вовремя, без задержек", – сказал он в видеообращении.

Зеленский напомнил о проведении второго саммита в формате Украина – Юго-Восточная Европа.

"Были хорошие встречи с представителями Хорватии, Черногории, Северной Македонии, Молдовы, Боснии и Герцеговины, Сербии. Все детали сейчас публично озвучивать не стоит, но могу сказать: удалось добиться именно того, на что мы и рассчитывали", – сказал политик, добавив, что все участники встречи примут участие в Глобальном саммите мира – первом саммите по Формуле мира на уровне лидеров.

Украинская "формула мира" – предложенный Владимиром Зеленским план завершения войны, который предусматривает вывод российских войск со всей международно признанной территории Украины, после чего должно состояться наказание военных преступников, переговоры об условиях компенсации Москвой потерь, нанесенных Украине и т.д.

Переговоры по реализации "формулы мира" украинские власти ведут с представителями стран-союзниц, а также стран, прямо не поддерживающих ни Украину, ни Россию. Россия в таких переговорах не участвует.

22:55 29.2.2024

Европарламент принял резолюцию с призывом дать Украине все необходимое для победы над Россией

Евросоюз должен поддержать Украину всем, что необходимо Киеву для победы в войне против России. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой в четверг. За принятие документа проголосовал 451 депутат, против – 46, еще 49 воздержались.

Страны ЕС и НАТО должны поддерживать Украину в военном отношении не менее чем 0,25% своего ВВП ежегодно, считают депутаты Европарламента. Они также призвали страны ЕС немедленно вступить в диалог с оборонными компаниями, чтобы обеспечить увеличение производства и поставок боеприпасов, снарядов и военной техники для Украины. Кроме того, депутаты призвали Палату представителей США без каких-либо дальнейших проволочек принять пакет военной помощи Украине, который не удается утвердить уже несколько месяцев.

В резолюции подчеркивается необходимость создания правового режима, позволяющего конфисковывать замороженные российские активы и использовать их для восстановления Украины. Депутаты также призвали ЕС расширить политику санкций против России и Беларуси. Европарламент осудил страны, компании и отдельных лиц, которые помогают Москве обходить санкции.

22:10 29.2.2024

В Петербурге арестовали подозреваемого в поджоге релейного шкафа

Суд в Санкт-Петербурге арестовал на два месяца 21-летнего Богдана Бондарева, его обвиняют в поджоге релейного шкафа. Об этом объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, 10 февраля Бондарев испортил релейный шкаф на перегоне железнодорожных станций Сергиево – Стрельна, а также изготовил 16 агитационных листовок с критикой президента России Владимира Путина.

Во время обыска Бондарев якобы признался в сотрудничестве с легионом "Свобода России" – военизированным формированием из граждан России, воюющих на стороне Украины. Следователи уверяют, что арестованный по заданию подразделения в том числе наблюдал за работой научно-производственных предприятий из сферы военно-промышленного комплекса. Бондарева обвиняют в совершении теракта.

21:03 29.2.2024

"Каждое мое слово взвешено и обдумано". Макрон – о своем заявлении про возможную отправку западных войск в Украину

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что каждое слово, которое он говорит о войне в Украине, "взвешено и обдумано". Ранее на этой неделе он сказал, что отправка западных войск в Украину "не исключена", подчеркнув при этом, что консенсуса по этому вопросу нет. Это заявление вызвало большой резонанс, несколько стран впоследствии отвергли эту идею.

"Это все довольно серьезные вопросы. Каждое слово, которое я говорю по этой проблеме, взвешено, продумано и соразмерно", – заявил президент Франции журналистам в четверг. От дальнейших комментариев он отказался.

20:20 29.2.2024

Российские военные пришли в масках на встречу "Героя нужно знать в лицо"

В Северном (Арктическом) федеральном университете в Архангельске для студентов провели встречу с участниками войны в Украине. На мероприятии под названием "Героя нужно знать в лицо" двое из трёх военных сидели в масках, скрывающих лицо. Новость о проведении встречи была опубликована 24 февраля в паблике "Защитники Отечества | Архангельская область".

В заметке указываются только имена военных: Дмитрий, Виктор и Геннадий. Сообщается, что они рассказали студентам "о мужестве, значении спецоперации и поделились с молодёжью личными историями". Только один из участников вторжения в Украину сидел с открытым лицом.

19:51 29.2.2024

Главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова оштрафовали по статье о "дискредитации" армии

Перовский районный суд Москвы оштрафовал главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии. Ранее в четверг его задержали сотрудники Центра "Э".

Как пишет "Медиазона", поводом для составления протокола стала декабрьская статья "Новой газеты" о том, как сирот убеждают подписывать контракты с Минобороны и идти на войну.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG