Здравствуйте, вот новости о войне России против Украины, которые вы могли пропустить за ночь:
- Минобороны России заявило, что в ночь на 9 марта было перехвачено и уничтожено 47 украинских беспилотников: 41 над Ростовской областью, остальные – над Волгоградской, Курской и Белгородской.
- Российские военные 8 марта ранили четырех гражданских в Донецкой области, сообщила областная прокуратура.
- Генштаб ВСУ утром в субботу сообщил о 37 попытках российской армии за минувшие сутки атаковать на Новопавловском и Авдеевском направлениях. Институт изучения войны отмечает, что России удалось добиться тактической внезапности в последние дни боев за Авдеевку.
В Индии раскрыли сеть вербовки граждан на войну в Украину
Индия заявила, что раскрыла "крупную сеть по торговле людьми", участники которой заманивали молодых людей в Россию обещаниями работы, но впоследствии заставляли их участвовать в войне в Украине. Об этом в пятницу сообщает Reuters со ссылкой на Центральное бюро расследований Индии (ЦБР).
По данным ведомства, на сегодняшний день по этой схеме в Россию были отправлены примерно 35 человек. Это больше чем 20 человек, о которых ранее сообщало индийское министерство иностранных дел, отмечает Reuters. В феврале власти Индии сообщили, что пытаются вернуть домой около 20 сограждан, оказавшихся в российской армии. The Moscow Times писала, что они могли попасть в Россию не как туристы, а в качестве "вспомогательного персонала или помощников".
Согласно новым данным индийского Центрального бюро расследований, по меньшей мере двое индийцев отправились в Россию в надежде получить работу в качестве "помощников" в российской армии. О какой конкретно работе речь, в публикации не уточняется. Оба позднее погибли в ходе боевых действий на фронте, сообщили их семьи. Посольство Индии в Москве подтвердило одну их этих смертей, передаёт Reuters. Далее в материале говорится, что торговцы людьми, действующие в нескольких штатах, отслеживали потенциальных жертв с помощью соцсетей и местных агентов. Некоторым из них предлагали поступление в российские частные университеты и продление визы со скидкой. "Индийские граждане, ставшие жертвами торговли людьми, были обучены боевым действиям и направлены на передовые базы в зоне российско-украинского конфликта против их воли", – цитирует заявление ЦБР Reuters. Одновременно отмечается, что несколько индийцев были тяжело ранены в зоне боёв.
В ЦБР говорят, что в ряде мест проводились обыски, в том числе в Дели и Мумбаи, была изъята некоторая сумма наличных денег, а также документы и электронные носители. Задержаны для последующего допроса несколько подозреваемых. В министерстве иностранных дел Индии заявили, что каждый предполагаемый случай вовлечения индийцев в войну обсуждался с Москвой. МИД России на запрос о комментариях по этому вопросу не ответил, добавляет Reuters.
Ранее на этой неделе сообщалось, что семеро граждан Индии записали видеообращение, в котором рассказали, что их заставляют участвовать в войне с Украиной на стороне России. Видео в твиттере опубликовала журналистка индийского канала NDTV Умы Судхир.
Эрдоган: Турция готова принять у себя российско-украинский саммит
Турция готова провести у себя саммит между Украиной и Россией с целью завершения войны, заявил в пятницу турецкий президент Реджеп Эрдоган после переговоров в Стамбуле с президентом Украины Владимиром Зеленским. Выступая на совместной с Зеленским пресс-конференции, Эрдоган подчеркнул, что Анкара поддерживает территориальную целостность Украины. По словам турецкого лидера, он подробно обсудил события, связанные с войной, а также безопасность судоходства в Черном море, включая уже неработающую сделку по экспорту зерна. Турция будет активно способствовать восстановлению Украины после окончания военных действий, подчеркнул Реджеп Эрдоган.
Владимир Зеленский заявил после переговоров с Эрдоганом, что Россию не планируется приглашать на первый мирный саммит, запланированный в Швейцарии. По словам Зеленского, которые приводит Reuters, российский представитель может быть приглашён на последующую встречу после того, как дорожная мирная карта пройдёт обсуждение и согласование с союзниками Украины в Швейцарии. Русская служба Би-би-си приводит слова Зеленского о том, что он и Эрдоган на встрече в пятницу много говорили об украинской "формуле мира" - предложенного ранее Киевом плана действий. Зеленский отметил, что проинформировал Эрдогана о подготовке инаугурационного Саммита мира на уровне лидеров, организуемого в Швейцарии. "Мы не видим представителей России на этом саммите. Мы не видим, как могут приглашать людей, которые все блокируют, разрушают и убивают. Мы хотим получить результат. Результат справедливого мира и именно справедливого для Украины", - цитирует президента Украина Би-би-си.
В Украине ускоренно строятся новые линии обороны
Об этом заявил заместитель министра обороны Иван Гаврилюк. "Наибольшая проблема при строительстве линий обороны – это вражеские беспилотники. Они часто препятствуют привлечению необходимой строительной техники, угрожают жизни наших воинов, военных инженеров, гражданских бригад и сбивают темп работ", – сказал Гаврилюк.
Он напомнил, что линии обороны – это комплекс траншей, ходов сообщения, блиндажей, бетонных укрытий, огневых позиций, укрытий для техники и инженерных заграждений.
В Вооруженных силах Украины сегодня служат 45 587 женщин
Об этом сообщил пресс-центр при Министерстве обороны Украины. По данным Киева, это на 2018 женщин больше, чем было в октябре прошлого года. Из них 13 487 имеют статус участника боевых действий.
О других важных новостях последних суток – в нашем свежем видеодайджесте:
Экс-глава"Яблока" в Барнауле заочно арестован по делу о "дискредитации армии"
В Алтайском крае заочно арестован экс-лидер регионального отделения партии "Яблоко" Александр Гончаренко. Внимание на это обратил правозащитный проект "ОВД-Инфо". Материалы уголовного дела в отношении бывшего председателя местного "Яблоко" поступили в суд в конце ноября 2023 года. Тогда же Октябрьский районный суд Барнаула отправил политика под стражу, а в декабре это решение утвердил Алтайский краевой суд. Сам политик сообщил "Сибирскому экспрессу", что он находится на свободе. Подробностей Гончаренко не привёл, однако в феврале прошлого года сообщалось, что политик мог уехать в Германию.
По данным "ОВД-Инфо", Гончаренко преследуют по уголовной статье о "повторной дискредитации" российской армии. Что именно стало поводом для возбуждения уголовного дела, в судебных материалах не уточняется. На сайте "Яблока" последнее сообщение об Александре Гончаренко информирует, что он был членом федерального бюро партии до 2023 года. Более актуальных сведений не приводится, отмечает Сибирь.Реалии.
В апреле 2022 года Гончаренко, на тот момент возглавлявшего региональное отделение "Яблока" и входившего в состав федерального бюро партии, отштрафовали на 30 тыс. рублей по статье о "дискредитации Вооружённых сил России". Поводом стал пацифистский пост, который политик опубликовал до вступления в силу этой статьи. В блоге "Не хочу и не могу молчать" Гончаренко написал, что ему "больно смотреть, как русские люди убивают украинцев, а украинцы вынуждены убивать русских".
Зеленский в Стамбуле дал имя кораблю, построенному Турцией для ВМС Украины
Президент Украины, продолжающий визит в Турцию, 8 марта в Стамбуле решил присвоить корвету класса Ada военно-морских сил ВСУ имя украинского военного, политического и государственного деятеля, гетмана Запорожского войска Ивана Выговского. Офис президента Украины подчеркивает, что это сделано с целью восстановления исторических традиций украинского национального войска.
В августе 2022 года Зеленский подписал указ о присвоении первому такому кораблю турецкой постройки имени гетмана Ивана Мазепы. 2 октября корвет "Гетман Иван Мазепа" спустили на воду. 18 августа 2023 года в Турции состоялась церемония закладки второго корабля – который теперь называется "Гетман Иван Выговский".
Как пишут украинские издания, во время визита в Турцию 8 марта Владимир Зеленский обсуждает с президентом Турции Реджепом Эрдоганом "формулу мира" в Украине, организацию возможного "саммита мира", безопасность судоходства в Черном море, глобальную продовольственную безопасность и перспективы освобождения украинских военнопленных и политических заключенных, которых удерживает Россия.
Российские войска продолжают наступать под Авдеевкой и Марьинкой
Российская армия продолжает попытки прорвать линию фронта в районах Купянска, Кременной, Бахмута, Авдеевки, Марьинки, Работино, Вербового и Крынок. Об этом сообщалось утром 8 марта в новой сводке Генштаба ВСУ. Наибольшее количество боев с российскими войсками произошло вокруг Авдеевки, Марьинки и Кременной.
Карта ситуации на фронте из соцсети Х, по состоянию на раннее утро 8 марта:
Монеточка выпустила клип "о смелых женщинах", говорящих нет войне
Певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) выпустила по случаю 8 Марта песню "У мамы есть секрет". Как говорит сама Монеточка, эта композиция и клип к ней – "о сильных, смелых, умных женщинах, противопоставляющих себя войне и смерти".
"На эту песню меня вдохновили женщины, близкие мне по духу – мои кумиры, мои подруги, мои слушательницы... Мы сильны, мы можем свирепо защищать свою семью, бесстрашно бороться за свою страну и поддерживать друг друга как сестры – вот что я узнала о женщинах за последние годы. Я счастлива быть одной из них", – написала Монеточка в инстаграме.
В клипе на композицию появляются журналистки Катерина Гордеева, Анна Монгайт, телеведущая Татьяна Лазарева, участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, актрисы Чулпан Хаматова, Варвара Шмыкова, Мария Шалаева, политик Екатерина Дунцова, адвокат Мари Давтян, а также вдова оппозиционного политика Юлия Навальная. "Сколько дел ей уже можно приплести, посчитал давно сосед и смотрит косо, потому что в запрещённой соцсети она постит нехорошие видосы", – поёт Монеточка.
Елизавета Гырдымова высказывалась против вторжения России в Украину и осенью 2022 года уехала из России. В январе 2023 года российский Минюст внёс Монеточку в список так называемых иноагентов. Ведомство упомянуло, что она собирала деньги в пользу Украины. Певица прокомментировала попадание в список в телеграме словами "oh yes!!!" (о, да!).
Два человека погибли в результате обстрела Белгородской области
Два человека погибли, один получил ранения в результате обстрела Белгородской области в пятницу. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. По его словам, село Рождественка Грайворонского округа подверглось атаке трёх дронов-камикадзе.
Кроме того, в пятницу дронами было атаковано село Маслова Пристань Шебекинского городского округа, заявил Гладков. Силами ПВО были сбиты несколько беспилотников в Белгородском и Краснояружском районах. Там пострадавших нет.
Минобороны России отчиталось, что в ночь на 8 марта ПВО сбили более 10 дронов над территорией Белгородской и Волгоградской областей. Вооружённые силы Украины, в свою очередь, сообщили, что в эту же ночь российские войска атаковали территорию Украины с использованием 37 беспилотников типа "Шахед", одной ракеты из ЗРК С-300 и двух авиационных ракет Х-59. 33 беспилотника удалось сбить в пределах Кировоградской, Одесской, Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.