Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудник спасательных служб на месте российского удара по Киеву
Сотрудник спасательных служб на месте российского удара по Киеву

live Новые удары по Киеву, есть жертвы. Хроника войны

Обновлено
19:16 9.11.2024

Польша заявляет, что стала лидером среди стран Запада по объемам помощи Украине

Польша обнародовала данные о своей помощи Украине с начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году. Как говорится на сайте президента Польши Анджея Дуды, страна стала лидером среди западных союзников Киева по объему военной и гуманитарной помощи в отношении своего ВВП. Эти поставки значительно превышают помощь других крупных союзников Украины, то есть США, Великобритании, Германии, Швеции и Испании.

Общая сумма польской помощи составила 3,23 миллиарда евро, что составляет 4,91% от польского ВВП. Из них 0,71% были потрачены на поддержку Украины, а 4,2% – на помощь украинским беженцам.

Польша за это время передала ВСУ более тысячи единиц техники, например, 350 из почти 800 отправленных в Украину танков были предоставлены польскими вооруженными силами.

Сегодня в Польше находятся около 980 тысяч украинцев. По данным Варшавы, в 2022 году на их содержание было израсходовано 1,13 миллиарда евро, а в 2023 году – 580 миллионов евро.

18:22 9.11.2024

Киев: между Зеленским и Трампом уже налажен диалог

Между президентом Украины Владимиром Зеленским и избранным лидером США Дональдом Трампом уже налажен диалог, команды с обеих сторон работают над организацией встречи глав государств. Об этом на пресс-конференции с главой дипломатического ведомства Евросоюза Жозепом Боррелем заявил украинский министр иностранных дел Андрей Сибига.

"Обсуждались возможные будущие контакты на уровне лидеров. И, как я уже сообщал, было договорено, что команды начнут практическую подготовительную работу для организации такой встречи", – сказал Сибига.

16:51 9.11.2024

Новый авианалет на Купянск, есть жертвы и раненые

Российская авиация, по предварительным данным, сбросила на город Купянск в Харьковской области авиабомбу КАБ-1500. Погибли два человека, на которых упали провода электрической сети, еще один 61-летний мужчина ранен, сообщила Харьковская областная прокуратура. Повреждены частные домовладения и многоквартирные жилые дома.

15:49 9.11.2024

Служившие в Хабаровском крае срочники подписали контракты с Минобороны под давлением. Теперь их отправляют на фронт, сообщили "Осторожно, новости" со ссылкой на мать одного из военнослужащих.

По словам матери, её 19-летнего сына отправили в железнодорожные войска в Комсомольск-на-Амуре. Срочникам сразу предложили подписать контракты, но большинство отказались. Помощник начальника штаба в/ч 98561 Павел Фомин всячески уговаривал заключить контракт и обещал срочникам, что их не отправят на войну с Украиной.

После трёх месяцев службы сын из-за давления подписал контракт. 1 ноября его и других контрактников отправили в командировку в Приморский край. Там сообщили, что скоро их отправят на фронт в мотострелковые подразделения. Контрактники позвонили с жалобами командиру, в итоге их оставили на 30 суток в части. По словам матери Виктора, один из родителей не выдержал такого стресса и покончил с собой.

Теперь родители пишут обращения в Администрацию президента и прокуратуру, чтобы предотвратить отправку своих детей на войну.

15:45 9.11.2024

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский провел совещание с командирами подразделений беспилотных систем и заслушал доклад командующего Силами беспилотных систем ВСУ полковника Вадима Сухаревского

Как сообщает "РБК-Украина", участники совещания поделились опытом эффективного применения дронов, использования дронов-перехватчиков, выполнения задач на большое расстояние в условиях противодействия средств РЭБ противника.

По словам Сырского, несмотря на сложные погодные условия, подразделения беспилотных систем демонстрируют высокую эффективность на поле боя. Эффективнее всего себя проявили ударные дроны-бомберы. Их операторами выполнено более 7000 миссий.

Как отметил Сырский, в октябре в результате боевых вылетов дронов уничтожено и поражено более 52 тысяч целей противника.

15:02 9.11.2024

WSJ: США отправят Украине более 500 ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot и NASAMS

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на американского чиновника сообщает о том, что ракеты будут поставлены в ближайшие недели. Отмечается, что эти поставки должны закрыть потребности ПВО Украины до конца года.

Согласно сообщению Reuters, Пентагон дал разрешение американским подрядчикам обслуживать и ремонтировать американскую технику на территории Украины.

14:52 9.11.2024

Дроны Службы безопасности Украины и Сил спецопераций поразили Алексинский химкомбинат в Тульской области РФ, сообщил источник Радио Свобода в СБУ

Этот комбинат входит в корпорацию "Ростех". В 2024 году на комбинат были наложены санкции Евросоюза, поскольку он "поставляет продукцию на принадлежащие государству предприятия по производству пороха, патронов и боеприпасов для Вооруженных сил РФ".

"СБУ комплексно отрабатывает по объектам на территории РФ, вовлеченным в войну в Украине. Поражения складов с оружием, военных аэродромов и предприятий, являющихся частью российского ВПК, снижают возможности России терроризировать нашу страну", – сообщил источник.

Минобороны России заявило, что в ночь на 9 ноября над российскими регионами уничтожено 50 украинских дронов.

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев заявил, что в результате падения обломков БПЛА повреждено остекление частного дома, пострадавших нет. О попадании в химкомбинат он не сообщал. Подтверждения этой информации из независимых источников также нет.

12:34 9.11.2024

В результате российского авиаудара повреждена одна из самых загруженных городских трасс в Харькове, сообщил мэр города Игорь Терехов

"Повреждены дорожные покрытия, контактные линии троллейбуса и сеть уличного освещения. Разрушена одна неработающая автозаправочная станция и немного повреждена другая. В близлежащем отеле выбито несколько окон. Незначительные повреждения получил расположенный на перекрестке строительный гипермаркет", – написал Терехов в своем телеграм-канале.

12:19 9.11.2024

В начале этой недели Боррель посетил Южную Корею, призывающую усилить поддержку Украины.

12:08 9.11.2024

Новоизбранный президент США Дональд Трамп может предложить, чтобы европейские и британские войска обеспечили 800-мильную (более 1200 километров) буферную зону между российской и украинской армиями в рамках плана замораживания военных действий между двумя странами. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источники в окружении Трампа.

По данным газеты, этот план является одним из нескольких рассматриваемых Трампом. Он предусматривает, что нынешняя линия фронта будет заморожена, а Украина согласится не добиваться вступления в НАТО на 20 лет.

В обмен на это США предоставят Украине большое количество оружия, чтобы удержать Россию от возобновления войны. США не будут предоставлять войска для патрулирования и охраны буферной зоны и не будут финансировать эту миссию.

Загрузить еще

​
XS
SM
MD
LG