Зеленский ожидает сильных шагов в случае, если Россия не согласится на перемирие
Как сообщает "Интерфакс-Украина", Владимир Зеленский во время общения с журналистами в Киеве в среду заявил: "Сильные шаги в отношении российской стороны. Я так понимаю, что мы можем рассчитывать на сильные шаги. Я не знаю пока детали, но мы говорим о санкционных действиях и об усилении Украины". Так президент Украины ответил на вопрос о том, чего он ожидает от США, если Россия не примет условия 30-дневного перемирия и другие договоренности, которые были достигнуты в ходе встречи делегаций США и Украины в Джидде 11 марта.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что контакты с Россией запланированы на сегодня
Издание Guardian приводит слова госсекретаря о том, как накануне проходили переговоры украинской и американской делегаций в Джидде, Саудовская Аравия. Обсуждали "как будет выглядеть переговорный процесс", а также вели "разговоры о территориальных уступках", – цитирует газета Марко Рубио. "Военного решения этого конфликта не существует", – добавил глава внешнеполитического ведомства США.
Замминистра обороны Польши подтвердил возобновление транспортировки американского оружия в Украину
Павел Залевский, заместитель министра обороны Польши в сети X написал: "Снова началась транспортировка американского оружия из POLLOG HAB в Ясенке в Украину".
Глава польского МИДа Радослав Сикорский подтвердил это на сегодняшней на пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой.
В Кривом Роге после ракетного удара России погибла женщина, четверо человек ранено
Об этом сообщил глава областной военной администрации Сергей Лысак: "В Кривом Роге из-за вражеской ракетной атаки погибла женщина. Ей было 47 лет. Соболезнования родным... Женщину 41 года госпитализировали. Ее состояние врачи оценивают как средней тяжести. 50-летний мужчина госпитализирован в тяжелом состоянии, женщина 42 лет - в среднем. Еще одной пострадавшей 78 лет помощь оказали на месте. От пережитого она будет отходить дома".
Налет беспилотников РФ на Киевскую область
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что после налета российских БПЛА на Киевскую область возникли пожары в жилых домах: "Ночью 12 марта из-за падения обломков вражеского БПЛА в Фастовском районе загорелся мебельный магазин. Пожар на площади 500 кв. м ликвидирован в 4:46. Также в Фастовском районе горел частный дом, а в Обуховском и Броварском районах повреждены жилые дома. Возгорание ликвидировано. Жертв и пострадавших нет".
Переговоры в Джидде и украинско-американское предложение о 30-дневном прекращении огня: первая реакция России
Представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой цитируют российские государственные информагентства, заявила, что "не исключает контакты с представителями США в течение ближайших дней". Ранее о намерении поговорить с Владимиром Путиным "на этой неделе" заявил президент США Дональд Трамп.
Премьер-министр Великобритании: "Теперь Россия должна согласиться на прекращение огня"
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер после американско-украинских переговоров в Саудовской Аравии заявил, что "приветствует" достигнутое на них соглашение и "поздравляет президента Трампа и президента Зеленского с выдающимся прорывом". "Теперь Россия должна согласиться на прекращение огня, Великобритания соберет лидеров в эту субботу для обсуждения следующих шагов". В начале марта в Лондоне в переговорах, посвященных Украине, участвовали европейские лидеры, а также премьер-министр Канады Джастин Трюдо и министр иностранных дел Турции. Каким будет состав участников упомянутой Стармером встречи в ближайшую субботу, пока неизвестно.
Трамп: "Я думаю, что мы поговорим с Путиным на этой неделе. Я надеюсь, что полное прекращение огня наступит в течение нескольких дней".
Глава Еврокомиссии – об итогах переговоров в Джидде
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прокомментировала в социальной сети X новости об итогах переговоров делегаций США и Украины в Саудовской Аравии.
"Мы приветствуем сегодняшние новости из Джидды о переговорах США и Украины, включая предложение о прекращении огня, а также возобновление обмена разведданными и оказания США помощи в сфере безопасности. Это позитивное развитие событий, которое может стать шагом к всеобъемлющему, справедливому и прочному миру для Украины. Теперь очередь за Россией. ЕС готов сыграть свою полную роль вместе с партнерами в предстоящих мирных переговорах", – написала фон дер Ляйен.
Дональд Трамп заявил, что готов снова пригласить Владимира Зеленского в Белый дом
Об этом президент США сказал, комментируя итоги переговоров американской и украинской делегаций в Саудовской Аравии, во время которых представители Украины согласились с предложением США о приостановке боевых действий на 30 дней. Трамп также заявил, что американская строна встретится с российскими представителями "сегодня или завтра".