Ссылки для упрощенного доступа

Боец 154-ой отдельной механизированной бригады ВСУ запускает дрон-перехватчик
Боец 154-ой отдельной механизированной бригады ВСУ запускает дрон-перехватчик

live Россия и Украина сообщают об атаках дронов. Хроника войны

13:39 14.12.2025

В Украине сотни тысяч людей остаются без света после российских атак

Сотни тысяч семей в Украине остаются без света после российских атак на объекты энергетической инфраструктуры. Об этом заявил утром в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, особенно сложная ситуация в семи областях – Николаевской, Одесской, Херсонской, Черниговской, Донецкой, Сумской, Днепропетровской.

Удары по Одессе и области продолжаются несколько ночей подряд. После атаки в ночь на 13 декабря большая часть города осталась без света. Утром в воскресенье энергетики сообщили, что вернули электричество в дома около 100 тысяч семей в Одесской области.

13:16 14.12.2025

В Берлине начинаются консультации по мирному плану

В Берлине начинаются консультации накануне запланированной на понедельник встречи президента Украины Владимира Зеленского, европейских лидеров и американских посланников Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера.

Один из украинских переговорщиков, заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, опубликовал фотографию из Берлина, сообщив о "дне встреч" – без подробностей.

Ранее Зеленский опубликовал пост о подготовке к встречам "с американской стороной и нашими европейскими друзьями в ближайшие дни. В Берлине пройдет множество мероприятий". "Самое важное, я встречусь с посланниками президента Трампа, состоятся встречи с нашими европейскими партнерами, со многими лидерами, об основах мира – политического соглашения о прекращении войны. Шанс значитальны сейчас... Мы работаем над тем, чтобы мир для Украины был достойным, и чтобы обеспечить гарантии, прежде всего, того, что Россия не вернется в Украину с третьим вторжением".

12:45 14.12.2025

Генштаб ВСУ об ударах по российским предприятиям

Генеральный штаб ВСУ сообщает об ударах по российским предприятиям, подтверждая появившуюся ранее в социальных сетях информацию. Утверждается, что поражены:

  • Афипский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае России,
  • Нефтебаза "Урюпинская" в Волгоградской области (зафиксированы взрывы и пожар).
12:19 14.12.2025

Российский удар по Запорожью. 6 раненых

Шесть человек ранены, включая ребенка, в результате российского удара по Запорожью, сообщают местные власти. Удар был нанесен по торговому центру.

Сообщается также об ударе по другому району города.

12:06 14.12.2025

"Вежливый" американец штурмует российские окопы. Видео НВ

Бывший морпех США вступил в интернациональную бригаду ВСУ. В соцсетях активно обсуждают его видео обращения с военнопленными. Сам он считает, что своим примером гуманности может спасти жизни и своих побратимов, и даже противника.

10:16 14.12.2025

Удары по российским предприятиям

В Урюпинске (Волгоградская область) в результате атаки дронов загорелась нефтебаза, сообщили местные власти. В соцсетях появились видео пожара.

В Ярославле, вероятно, вновь атакован нефтеперерабатывающий завод "Славнефти", сообщает "Астра". Его уже атаковали в ночь на 12 декабря.

В Краснодарском крае местные жители сообщают о взрывах в районе Афипского НПЗ, которые также раньше подвергался ударам. Местные власти сообщили о "падении обломков" беспилотников на частные дома.

"Астра" пишет также о взрывах и пожаре в городе Щекино Тульской области, где расположен химический завод "Щекиноазот", и, предположительно, об ударе по смоленской ГРЭС.

Сообщается также об ударах по предприятиям в оккупированном Россией Крыму:

По энергоподстанции в Джанкое,

По нефтебазе в поселке Битумное под Симферополем.

22:08 13.12.2025

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 13 декабря рассказал о своем предстоящем визите в Берлин

"Сейчас готовимся к встречам с американской стороной и нашими европейскими друзьями в ближайшие дни. Берлин - будет много событий... Самое главное – будут встречи у меня с представителями президента Трампа, также будут встречи с нашими европейскими партнерами, со многими лидерами по фундаменту мира - политической договоренности об окончании войны. Сейчас шанс значительный", - сообщил Зеленский.

19:46 13.12.2025

Заявления российского военного командования о "полном захвате города Северск" на севере Донецкой области, сделанные 11 декабря, с высокой вероятностью не соответствуют действительности", полагает британская разведка

По оценке экспертов, российские сухопутные войска продолжают попытки проникновения в Северск, в частности, пользуясь туманом. Вероятно, им удалось занять "отдельные позиции в центральной части города", однако украинские силы по-прежнему удерживают и обороняют западные районы.

В разведке отмечают, что Северск долгое время остается одной из ключевых целей российских войск. Ранее армия РФ предприняла несколько безрезультатных штурмов города. В то же время город играет важную роль в сдерживании наступления на другие подконтрольные Украине города Донецкой области, в частности Славянск и Краматорск.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов на совещании с Владимиром Путиным 11 декабря утверждал, что Северск находится под контролем российских войск.

19:35 13.12.2025

Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение памятную монету, посвященную безэкипажному надводному катеру Magura

"С начала полномасштабной войны Украина не раз удивляла мир своим мастерством уничтожать врага, превосходящего по военной мощи. В этом нашим воинам помогают современные разработки украинских оружейников, которые позволяют им реализовывать самые смелые операции", – говорится в сообщении банка.

В НБУ напомнили, что с помощью этих безэкипажных катеров украинские военные не только уничтожили ряд российских кораблей, но и впервые в истории с беспилотной платформы морского базирования поразили воздушные цели: вертолеты Ми-8 и истребители Су-30.

У монеты номинал 5 гривен.

На ее реверсе изображен стилизованный надводный беспилотник Magura, рассекающий морские волны. Вверху – сцена момента уничтожения российского истребителя Су-30.

19:31 13.12.2025

«Мы сожжем все, а потом отстроим», – пересказывает слова российских военных переселенка из Ямполя Людмила Яковенко. Вместе с мужем она помогала украинским военным, когда в поселке уже находились российские ДРГ.

Репортаж проекта "Донбасс.Реалии".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG