Авиаудар по Николаевской области: ранен мирный житель
В Николаевской области в субботу днем российские военные атаковали корректируемыми авиабомбами Баштанский район. Как пишет в телеграме глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, в результате удара ранен местный житель и повреждены складские помещения. Ранее в субботу Ким сообщил о ночной атаке российских дронов, в результате которой несколько районов Николаевской области остались без электричества.
Удар по Запорожской области: трое раненых
В Запорожской области в Пологовском районе в субботу днем в результате российского обстрела пострадали три мирных жителя – двое мужчин и женщина. Как пишет в телеграме глава региона Иван Федоров, разрушен жилой дом. Ранее в субботу Федоров сообщил о гибели в результате российского удара 69-летнего мужчины в городе Гуляйполе.
В Турции упал еще один российский дрон
Как сообщает телеканал CNN Turk со ссылкой на агентство DHA, беспилотник упал в районе города Маньяс провинции Балыкесир, к югу от Мраморного моря. Судя по фото и видео, речь идет о российском разведывательном дроне "Мерлин-ВР", хотя официально его принадлежность турецкими властями пока не подтверждена. 18 декабря российский разведывательный беспилотник "Орлан-10" упал в провинции Коджаэли, недалеко от Стамбула, а 15 декабря Минобороны Турции сообщило, что турецкие военные сбили "вышедший из-под контроля" дрон над Чёрным морем.
Глава Одесской области уточнил данные о погибших и пострадавших в результате удара по порту Одессы
По словам Олега Кипера, погибли 7 человек, пострадали 25.
Россия нанесла новый удар по порту Одессы
Как пишет в телеграме вице-премьер по восстановлению Украины Алексей Кулеба, удар был нанесен баллистической ракетой по порту "Южный", в результате чего на его территории загорелись резервуары с топливом. Вечером в пятницу в результате российского удара по порту Одессы погибли 8 и были ранены почти 30 человек.
Обстрел Гуляйполя: погиб мужчина
В Запорожской области Украины в субботу днем в результате российского обстрела прифронтового города Гуляйполе погиб 69-летний местный житель, – пишет в телеграме глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. За Гуляйполе сейчас продолжаются ожесточенные бои, российские позиции находятся менее чем в километре от города.
Блэкаут в Одессе: фоторепортаж
Российские войска в пятницу нанесли удар по порту Одессы, убив 8 и ранив почти 30 человек, а ранее, в ночь на 19 декабря, вновь атаковали энергетическую и транспортную инфраструктуру Одесской области. Каждую ночь город остается практически без электричества. Как Одесса переживает блэкаут из-за российских обстрелов – в фоторепортаже Радио Свобода.
СБУ утверждает, что поразила два российских истребителя Су-27 на аэродроме "Бельбек" в аннексированном Крыму
Один из них, говорится в сообщении спецслужбы, стоял на рулежной дорожке с полным боекомплектом и был готов к вылету. Независимых подтверждений этого заявления нет, Россия информацию СБУ не комментировала. О предыдущем ударе по этому аэродрому Украина сообщала 2 дня назад, 18 декабря.
Россия атаковала энергетическую инфраструктуру Украины в 4 регионах
Как пишет телеграм-канал Министерства энергетики Украины, в ночь на субботу были атакованы "объекты генерации, распределения и передачи электроэнергии в Николаевской, Херсонской, Донецкой и Днепропетровской областях".
В результате атак РФ по состоянию на утро есть обесточенные потребители в Николаевской, Херсонской, Донецкой и Одесской областях. Также сообщается об ударе по работникам одной из теплоэлектростанций в приграничной зоне. Пострадавших нет.
Переговоры делегаций США и Украины в Майми
Сегодня в Майами, штат Флорида, пройдет новый раунд переговоров США и Украины. Об этом накануне на пресс-конференции в Вашингтоне сообщил госсекретарь США Марко Рубио. Он вновь отметил, что завершить россйско-украинский конфликт возможно лишь дипломатическим путем.
По словам Рубио, дипломатическое урегулирование предполагает взаимные уступки: обе стороны "что-то отдают и что-то приобретают". Задача США – понять, "что Россия и Украина могут потерять и что они ожидают получить". При этом решение будут принимать Москва и Киев, а Вашингтон выступает посредником, отметил глава Госдепартамента.
"Я думаю, мы добились прогресса, но ещё многое нужно сделать. Очевидно, что сложнейшие проблемы всегда [решаются] последними", – подчеркнул Рубио.
О том, что делегации Украины и США проведут консультации а Майами, сообщил и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Рустем Умеров.
Журналист Axios Барак Равид сообщал, что в обсуждениях могут участвовать советники по нацбезопасности Германии, Франции и Великобритании, а также глава МИД Турции Хакан Фидан и премьер-министр Катара Мухаммед Аль Тани. Но источники "РБК-Украина" не подтвердили участие представителей Турции и Катара.