Последствия российских ударов по Харькову
ВС РФ 24 декабря атаковали Харьков дроном "Молния". Как сообщил мэр города Игорь Терехов, повреждены автомобили и окна в многоэтажном доме. Пострадавших нет.
Терехов рассказал, что в Шевченковском районе Харькова было еще одно попадание и возник пожар. Один человек пострадал.
Терехов сообщил, что целью ударов вновь стали объекты критической инфраструктуры, которые обеспечивают горожан теплом и водой.
5 человек пострадали 24 декабря в Сумской области из-за российских атак
"Даже в день перед Рождеством враг не прекращает обстрелов, а продолжает цинично атаковать мирных жителей региона. Среди пострадавших - несовершеннолетняя девушка. Она находилась в машине в которую попал вражеский беспилотник", - сообщил глава областной военной администрации Олег Григоров.
Владимир Зеленский в сочельник отметил миротворческие усилия Ватикана, проигнорированные Россией
"Ценим постоянное внимание Папы Римского Льва XIV ко всем дипломатическим усилиям по прекращению войны России против Украины, и разделяем разочарование Его Святейшества по поводу отказа России принять недавнее предложение о рождественском перемирии. К сожалению, украинский народ встречает уже четвертое Рождество в условиях полномасштабной войны, величайшей в Европе со времен Второй мировой. Россия не только отвергла предложение прекратить убийство хотя бы в этот святой день; она нанесла массированный ракетный и дроновый удар по украинской энергосистеме, что повлекло за собой отключение света, и продолжает штурмы на фронте", говорится в сообщении в телеграм-канале Зеленского.
"Издавна украинцы верили, что в ночь на Рождество открываются небеса. И если рассказать им свою мечту, она точно осуществится. Сегодня мечта у всех нас одна. И желание мы загадываем одно на всех. "Чтобы он скончался", - скажет каждый про себя, но, когда обращаемся к Богу, конечно, мы просим большего. Просим о мире для Украины. Мы боремся за это. И молимся за это. И этого заслуживаем. Чтобы каждая украинская семья жила в согласии. Чтобы каждый украинский ребенок обрадовался подарку, улыбнулся, сохранил такую важную детскую веру в добро и чудо", - сказал Зеленский в поздравлении с Рождеством Христовым.
Власти России потребуют, чтобы в мирный план из 20 пунктов, разработанный в результате обсуждений Украины и США, внесли "принципиальные изменения", сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к Кремлю
По словам собеседника агентства, в плане нет важных для Москвы пунктов. Среди прочего, РФ потребует, чтобы в план внесли дополнительные ограничения для ВСУ. Россию не устраивает отсутствие гарантий отказа от расширения НАТО на Восток и нейтрального статуса Украины. Кроме того, Россия хочет "ясности" по снятию санкций, а также по вопросу о замороженных на Западе российских активах, пишет Bloomberg.
ОФициально представители РФ план не комментировали. Президент Украины Владимир Зеленский назвал его "базовым документом об окончании войны". План предусматривает, что Украина получит крепкие гарантии безопасности, а численность ВСУ составит 800 тысяч человек в мирное время.
Видеоновости 24 декабря
Отход ВСУ из Северска, взрыв в Москве, российский удар по украинской энергетике.
После российских ударов по ТЭЦ часть районов Харькова осталась без горячей воды. Есть проблемы с отоплением
Об этом сообщает РБК-Украина.
В горсовете предупредили, что из-за ракетных ударов по энергетической инфраструктуре в Харькове существенно уменьшилась мощность одного из объектов теплоснабжения города. По данным Укргидрометцентра, в Харькове днем до шести градусов мороза, ночью до минус 10.
В результате российских ударов по ТЭЦ утром 24 декабря 1 человек в Харькове погиб, есть пострадавшие.
При российском обстреле Чернигова пострадал многоэтажный жилой дом, в одной из квартир начался пожар. Об этом сообщил глава городской военной администрации Дмитрий Брижинский.
Зоозащитнице из Люберец запросили 18 лет колонии за съемку вертолетного завода по заданию легиона "Свобода России"
Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала 2-го Западного окружного военного суда.
Согласно обвинительному заключению, в 2023 году Евгения Конфоркина выразила готовность оказывать помощь ЛСР. Она сняла "периметр территории" завода и отправила видео в легион. В октябре 2024 года она была задержана.
Конфоркина утверждает, что не знала, что такое ЛСР. Адвокат Алена Савельева отмечала, что Конфоркина вступила в связь с легионом до его признания террористической организацией, переданная ею информация была на открытых картах, а видеозаписи не представляют интереса для разведки.
Швеция планирует объявить новый пакет помощи для Украины в сфере ПВО
Об этом сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль по итогам телефонного разговорв со шведским коллегой Полом Йонсоном. Поднимался также вопрос о поставках шведских истребителей Gripen. По словам Шмыгаля, идет подготовка к началу тренировки украинских пилотов этих самолетов и технического персонала.
В Беларуси осудили воевавшего против Украины на стороне России Максима Зезюльчика по обвинению в наемничестве и измене государству. Об этом сообщает правозащитная инициатива DissidentBY.
В июле 2023 года Максим Зезюльчик, находясь в украинском плену, дал интервью украинскому блогеру Владимиру Золкину. Он рассказал, что до войны России с Украиной служил по контракту в Силах специальных операций (ССО) Беларуси, затем вступил в частную военную компанию.
По словам Зезюльчика, вступить в ЧВК ему предложил замполит батальона. Это произошло ещё в декабре 2021 года – за два месяца до начала полномасштабной войны. "Задача нашей группы – диверсионные действия на территории Украины", – заявил белорус, отвечая на вопрос, что сказал замполит, когда предлагал вступить в ЧВК.
Кроме того, Зезюльчик рассказал, что в 2020 году переодетые в гражданских белорусские военные и российские сотрудники правоохранительных органов помогали ОМОН в разгоне протестов в Беларуси.
"По легенде он должен был действовать под видом иностранного наёмника, а собранную развединформацию передавать в Минск через связного, – говорится в сообщении СБУ. – Среди его основных задач был сбор разведданных об образцах иностранного вооружения, поступающих подразделениям ВСУ от западных партнеров".
Украинский суд приговорил Зезюльчика к 10 годам лишения свободы по делу о наемничестве. В 2024 году Украина передала Зезюльчика российской стороне, которая, по данным DissidentBY, позднее выдала его Беларуси. В чем его конкретно обвинили и какой срок ему назначили, неизвестно.
Зезюльчик отбывает наказание в колонии в городе Шклов в Могилевской области.