Ссылки для упрощенного доступа

live Король Швеции прибыл во Львов. Хроника войны

18:12 16.4.2026

Украина и Нидерланды подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

Об этом сообщает издание Liga.net со ссылкой на прямую трансляцию встречи Владимира Зеленского с премьер-министром Нидерландов Робом Йеттеном. По его словам, общая сумма инвестиций Нидерландов в украинскую оборонную промышленность составит 482 миллиона евро. Как сказал на пресс-конференции президент Украины, речь идет о производстве дронов и средств защиты от БПЛА противника, развитии радиоэлектронной борьбы и создании совместных оружейных предприятий в Нидерландах.

17:48 16.4.2026

Атаки дронов на Белгородскую область: четверо пострадавших

В Белгородской области России в четверг в приграничном Шебекинском районе в результате ударов дронов пострадали четыре человека. Как пишет в телеграме губернатор региона Вячеслав Гладков, в городе Шебекино беспилотник попал по административному зданию, ранены трое служащих. Еще одна женщина получила ранения при ударе дрона по селу Новая Таволжанка. Радио Свобода не располагает независимыми подтверждениями этой информации, Украина такие новости не комментирует.

16:55 16.4.2026

До пяти выросло число погибших в результате российского удара по Днепру

Как пишет в телеграме глава Днепропетровской области Александр Ганжа, под завалами было обнаружено тело 74-летнего мужчины. Ранее стало известно, что они из раненых в результате массированной ночной атаки на город скончался в больнице.

Последсвия удара по Днепру в ночь на 16 апреля
Последсвия удара по Днепру в ночь на 16 апреля
16:46 16.4.2026

Удары по Запорожской области: один погибший, двое раненых

В Запорожской области Украины в четверг в результате серии российских атак погиб один мирный житель, двое ранены, в том числе двухлетний мальчик. Как пишет в телеграме глава региона Иван Федоров, в областном центре удар пришелся на остановку общественного транспорта и прилегающее здание. 50-летняя женщина погибла при ударе по селу Беленькое Запорожского района, 44-летний мужчина получил ранения в селе Преображенка Ореховского района.

16:35 16.4.2026

Спутниковый снимок пожара на НПЗ в Туапсе высокого разрешения

14:40 16.4.2026

Зеленский получил в Нидерландах награду "Четыре свободы"

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Нидерланды 16 апреля принял участие в церемонии вручения международной премии "Четыре свободы" (International Four Freedoms Award). Она прошла в городе Мидделбурге. Учредители премии в этом году присудили её Зеленскому и всему народу Украины "в знак признания их отважной борьбы за свободу и демократию в чрезвычайно сложных условиях". Об этом ещё в январе объявили в Фонде имени Рузвельта."Они борятся за безопасность всей Европы и своими жизнями защищают нас всех: свободу, демократию и власть закона в противовес праву сильного", говорилось в сообщении.

14:24 16.4.2026

Новый спутниковый снимок пожара на НПЗ в Туапсе

Радио Свобода публикует новую фотографию из космоса сервиса Planet.com, сделанную около полудня по местному времени.

14:22 16.4.2026

В территориальных фодах РФ атакован нефтяной танкер

Российские власти сообщают, что помимо удара по Туапсе в территориальных водах РФ атаке украинских беспилотников подвергся нефтяной танкер, следовавший под флагом Либерии, капитан, гражданин Турции, получил ранения и был госпитализирован.

14:02 16.4.2026

"Прорыв границы" российскими войсками к востоку от Сум

Украинский проект DeepState, отслеживающий ситуацию на фронте, сообщил о продвижении российских войск в районе населенных пунктов Новодмитриевка и Степок в Сумской области Украины вблизи границы с Россией. В этом районе последние дни расширяется зона российского наступления.

Два дня назад DeepState писал, что российские войска создают буферную зону: "На сегодняшний день новообразованная площадь контроля и инфильтрации противника (красная и серая зоны) вдоль границ Сумской области составляет около 150 кв.км."

Российские войска воспользовались особенностями ландшафта – большими лесами, которые переходят из Украины на территорию РФ, объяснил Донбасс.Реалиям сооснователь DeepState Руслан Микула. По его словам, Россия сосредоточила на этом участки превосходящие силы, чтобы одновременно в нескольких местах прорвать фронт, активно применяла дроны и малые пехотные группы, и украинским подразделениям, в основном, территориальной обороны, пришлось отойти.


13:29 16.4.2026

В Харьковской области при российском ударе погибла женщина

Сегодня утром в Харьковской области Украины в городе Мерефа ударом российского дрона убита женщина, шесть человек пострадали, сообщает полиция.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG