Ссылки для упрощенного доступа

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и Владимир Зеленский в Национальном музее "Чернобыль" в Киеве, 26 апреля 2026 года
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и Владимир Зеленский в Национальном музее "Чернобыль" в Киеве, 26 апреля 2026 года

live Глава МАГАТЭ Гросси приехал в Киев. Хроника войны

16:28 24.4.2026

Украина и Россия провели очередной обмен пленными: 193 на 193

"193 украинских воина возвращаются домой в рамках обмена. Военные из Вооруженных сил, Нацгвардии, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, Государственной специальной службы транспорта. Защищали Украину на разных направлениях", – сообщил украинский президент Владимир Зеленский

По его данным, среди освобожденных из плена есть те, на кого Россия завела уголовные дела, есть и раненые.

15:11 24.4.2026

Зеленский приехал в Саудовскую Аравию

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Саудовскую Аравию. Там запланированы его переговоры с принцем-регентом Мохаммедом бин Салманом.

Как написал в соцсетях Зеленский, "вчера на встрече с европейскими лидерами были закреплены финансовые гарантии нашей стабильности. Сегодня мы развиваем договоренности с Саудовской Аравией в сфере безопасности, энергетики и инфраструктуры".

В Саудовской Аравии в начале этого года прошли первые раунды трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и США.

Мохаммед бин Салман и Владимир Зеленский во время одной из их предыдущих встреч
Мохаммед бин Салман и Владимир Зеленский во время одной из их предыдущих встреч
13:48 24.4.2026

В Херсоне пострадали волонтеры

В центре Херсона российский дрон атаковал троих волонтеров. Они получили травмы и контузии и были госпитализированы, сообщили городские власти.

Сегодня утром в Днепровском районе Херсона беспилотник атаковал гражданский автомобиль, находившийся в нем водитель получил ранения. В том же районе в результате другой атаки пострадал местный житель.

12:12 24.4.2026

Уточнены данные об ударе по Балаклее: есть погибшие

В Балаклее Харьковской области два человека погибли и двое были ранены в результате российского воздушного удара по жилому сектору.

Об этом сообщил глава городской администрации Виталий Карабанов. Ранее поступила только информация о раненых.

По Балаклее было зафиксировано четыре попадания: один дрон попал в жилой район, ещё три атаковали центр города, сообщил изданию "Суспільне Харьков" начальник Изюмской районной администрации Степан Масельский.


11:47 24.4.2026

ФСБ обвинила Украину в подготовке убийства руководителей Роскомнадзора

Украинские спецслужбы, стремясь воспрепятствовать блокировке в России Telegram, пытались устроить теракт против руководителей Роскомнадзора, но глава группы был убит сотрудниками ФСБ, а ещё семь человек задержаны. Это утверждает 24 апреля ФСБ, сообщение спецслужбы цитируют российские СМИ.

Утверждается, что "завербованные Киевом сторонники неофашистской идеологии" хотели взорвать машину с руководителями Роскомнадзора. Предполагаемый руководитель группы, житель Москвы, 2004 года рождения был "уничтожен при оказании вооруженного сопротивления", а ещё семь человек в Москве, Уфе, Новосибирске и Ярославле были задержаны. Утверждается, что они были "завербованы спецслужбами Украины посредством мессенджера Telegram". ФСБ опубликовала видео предполагаемого задержания и заявила, что у подозреваемых было изъято оружие, "неонацистская атрибутика и символика украинских военизированных формирований", а также "инструкция по вступлению в состав запрещенной в РФ украинской террористической организации", какой именно, не сообщается. Утверждается, что это произошло ещё 18 апреля.

Telegram, работу которого ограничивают российские власти, упоминается в сообщении ещё раз - в нём говорится, что "украинские спецслужбы стремятся сорвать мероприятия РКН по обеспечению безопасности информационного пространства, в том числе блокировке Telegram, массово используемого противником для диверсионно-террористических, экстремистских, кибермошеннических и иных тяжких преступлений".

Никаких независимых подтверждений выдвинутой ФСБ версии нет. Спецслужба в последнее время всё чаще сообщает об убийстве при задержании подозреваемых в подготовке терактов.

11:13 24.4.2026

Удар дронов по Балаклее

В Балаклее Харьковской области два человека пострадали в результате ударов российских беспилотников по жилому сектору. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Загорелось несколько жилых построек и автомобили.

09:57 24.4.2026

Уволены украинские командующие под Купянском – после скандала с голодающими солдатами

Генштаб ВСУ сообщил об увольнении командующего 10-го армейского корпуса и 14-й бригады – после того, как стало известно о регулярной нехватке продовольствия и воды в их частях, находящихся в районе Купянска Харьковской области.

Информация об этом появилась в соцсетях. Первой ее распространила дочь одного из бывших военнослужащих 14-й бригады. Она разместила фото солдат с явными признаками истощения.

В сообщении Генштаба говорится, что российские удары по переправам через реку Оскол существенно усложнили логистику в районе Купянска. Снабжение войск на этом участке обеспечивается с помощью плавсредств и тяжелых беспилотников.

В то же время отмечается, что "командование 14-й отдельной механизированной бригады скрывало реальное положение дел, потеряло определенное количество позиций и допустило "ряд просчетов в обеспечении военнослужащих".

Назначены новые командующие корпусом и бригадой.

09:21 24.4.2026

Ночь на 24 апреля: серия новых российских ударов

В Одессе в результате удара российских беспилотников минувшей ночью два человека погибли и 15 пострадали. По данным главы Одесской ОВА Сергея Лысака и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, под удар попали несколько жилых домов, им причинены серьезные разрушения.

В Херсонской области семь человек получили ранения за минувшие сутки в результате российских налетов и обстрелов. Под ударами оказались 30 населенных пунктов региона, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

В Николаевской области, по информации властей, есть разрушения после удара "шахедов", пострадали две женщины.

Украинская ПВО уничтожила 96 из 107 российских дронов, выпущенных по территории Украины минувшей ночью. Зафиксировано попадание двух баллистических ракет и 10 ударных БПЛА в девяти локациях, сообщили Воздушные силы ВСУ.

22:47 23.4.2026

Власти Ленобласти заявили о нехватке 8,5 миллиардов рублей на выплаты участникам войны в Украине

Около 8,2 миллиарда рублей не хватает в бюджете Ленинградской области для выплат контрактникам-новобранцам и 235 миллионов на выплаты участникам войны, получившим госнаграды. Об этом на заседании правительства заявил замгубернатора Роман Марков.

В феврале и марте 2026 года власти Ленинградской области дважды повышали выплаты за подписание контракта с Минобороны, отмечала "Бумага". Сейчас выплата составляет 4,5 миллиона рублей с учетом федеральной части. 450 тысяч из этой суммы – сертификат на земельный участок, который можно обменять на деньги.

21:26 23.4.2026

Аналитики обнаружили десятки созданных в России фейковых видео якобы с участием "украинских солдат"

Россия развернула информационную кампанию против Украины с использованием дипфейков, которых изображают несуществующих бойцов ВСУ. Аналитики обнаружили многие десятки таких видео в социальных сетях, говорится в отчете компании Sensity AI.

Как пишет украинское издание Liga.net, согласно исследованию, по меньшей мере 60 видеороликов были созданы или изменены с помощью искусственного интеллекта. В таких видео используются сгенерированные лица украинских солдат, синтезированные голоса, а также сочетание реальных кадров с фейковыми элементами.

В материалах часто продвигаются схожие нарративы – о якобы отчаянии украинских военных, проблемах с командованием или безысходности ситуации на фронте. В отдельных случаях создается впечатление, что сдача в плен является единственным выходом.

Исследователи Sensity AI обращают внимание на то, что фейки распространяются по четкой схеме: сначала их публикуют анонимные аккаунты в TikTok и Telegram, после чего контент набирает популярность и распространяется на других платформах, включая X, Facebook и YouTube

В отчете указывается, что эти видео не являются случайными – они создаются в рамках целенаправленной информационной операции. Основная цель – повлиять на восприятие войны, подорвать доверие к украинскому военному командованию и ослабить моральный дух украинского общества и военных.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG