В Украине в плену находятся граждане 48 стран, воевавших на стороне России
Об этом сообщил секретарь Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, бригадный генерал Дмитрий Усов, пишет "Интерфакс-Украина".
"На сегодняшний день у нас в плену находятся граждане 48 стран. Это сотни, даже не десятки", – заявил Усов. По его словам, больше всего в украинском плену граждан Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Непала, Таджикистана и Узбекистана. В Координационном штабе также отметили, что количество иностранцев, попадающих в украинский плен, в последнее время увеличивается.
NK Pro: В боях против ВСУ погибли не менее 2200 солдат из КНДР
В сражениях против ВСУ в Курской области погибли не менее 2288 граждан Северной Кореи, пишет издание NK Pro, специализирующееся на новостях из КНДР. Столько имен журналисты насчитали на новых мемориальных колоннах в честь погибших в Пхеньяне.
Мемориальный комплекс и Музей боевых достижений в "зарубежных военных операциях" были открыты в столице КНДР 26 апреля. С российской стороны в церемонии приняли участие председатель Госдумы Вячеслав Володин и министр обороны Андрей Белоусов. Тогда же на территории комплекса прошло траурное погребение останков погибших солдат.
О том, что КНДР отправила своих военных в Россию, стало известно в октябре 2024 года. РФ подтвердила это в апреле 2025 года. "Рёнхап" со ссылкой на южнокорейскую разведку сообщало, что около шести тысяч северокорейских солдат погибли или получили ранения.
Частные компании в Украине развивают новую модель противовоздушной обороны, предлагая защиту объектов критической инфраструктуры от дронов и других угроз
В Херсоне ранена женщина в результате атак российских дронов
Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин опубликовал видео, на котором, по его словам, – кадры последствий российских атак с использованием дронов на Корабельный район Херсона. Прокудин сообщил, что несколько БПЛА ударили в жилом районе, ранения получила 75-летняя женщина. В одном из домов вследствие обстрела возник пожар.
Реестр ущерба, нанесенного агрессией России Украине, начал прием заявлений по еще пяти категориям
Об этом говорится на сайте Реестра. Прошения о возмещении ущерба теперь смогут подавать не только частные лица, но и юридические, а также государственные и муниципальные предприятия. Заявки также начнут принимать от имени государства Украина, государственных органов, государственных учреждений, органов местного самоуправления, общин, муниципалитетов.
"Это принципиально новый этап в работе Реестра. Новые категории позволяют регистрировать не только индивидуальные претензии, но и системные экономические потери, понесенные хозяйствующими субъектами и государством Украина в результате агрессии Российской Федерации, – говорится в опубликованном сообщении. – Речь идет о последствиях войны иного масштаба и иного характера – разрушении инфраструктуры, потере производственных мощностей и активов, нарушении логистических цепочек и вмешательстве в функционирование целых секторов экономики".
В четырех категориях могут быть поданы заявления на компенсацию стоимости уничтоженного или поврежденного имущества, а также расходов на ремонт или восстановление поврежденной инфраструктуры или ее функций. Еще одна категория претензий включает в себя повреждение, уничтожение или утрату активов, упущенную выгоду от таких активов, полную потерю бизнеса или другие прямые затраты, связанные с такими убытками.
В декабре 2025 года 35 государств и Европейский союз подписали Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям под эгидой Совета Европы. Комиссия будет заниматься оценкой заявок, поданных в Реестр ущерба, что позволит впоследствии выплатить компенсации.
Обстрел Харьковской области: четверо раненых
Как рассказали в Харьковской областной прокуратуре, днем 29 апреля российские воска обстреляли село Петровка Изюмского района при помощи беспилотников. Четыре человека получили ранения, в том числе 70-летняя женщина, получившая переломы. Ударный дрон также повредил жилой дом и автомобиль.
Bloomberg: ЕС может ужесточить условия кредита Украине на 90 млрд евро
Евросоюз рассматривает возможность ужесточения условий предоставления Украине кредита на 90 миллиардов евро, привязав часть выплат к дополнительным налоговым мерам, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Речь идёт о 8,4 миллиардах евро макрофинансовой помощи, которые Киев рассчитывает получить в 2026 году. По данным агентства, в Европейской комиссии обсуждают план, предусматривающий выполнение дополнительных налоговых требований как условие для получения части средств.
В частности, Украине предлагают ввести 20-процентный налог на добавленную стоимость для компаний, работающих по упрощённой системе налогообложения, если их годовая выручка превышает четыре миллиона гривен. Сейчас такие предприятия платят около 5% от дохода.
По оценкам украинского Минфина, это изменение может приносить бюджету более 40 миллиардов гривен (примерно 907 миллионов долларов по текущему курсу) ежегодно.
Обсуждение проходит одновременно с переговорами Украины с Международным валютным фондом по отдельной программе на сумму свыше восьми миллиардов долларов. Фонд уже выделил полтора миллиарда долларов, но следующий транш – около 700 миллионов – остаётся под вопросом, так как Киев не успел в срок изменить налоговое законодательство и должен выполнить требования до июня.
Источники Bloomberg отмечают, что предлагаемые меры направлены на увеличение налоговых поступлений и укрепление устойчивости государственных финансов Украины на фоне продолжающейся войны с Россией.
Окончательное решение по инициативе пока не принято.
В Перми была поражена нефтеперекачивающая станция, в городе идет "нефтяной дождь"
"Промышленная площадка", которая, по словам губернатора Манохина была атакована минувшей ночью, оказалась ЛДПС "Пермь" – ключевой нефтеперекачивающей станцией АО "Транснефть – Прикамье". Станция обеспечивает смешивание различных сортов нефти и её дальнейшую транспортировку по магистральным нефтепроводам. На территории станции расположен резервуарный парк для хранения нефти.
О том, что удар был нанесен именно по этому объекту заявили в СБУ Украины. Это независимо подтверждается анализом издания ASTRA. Сообщается, что Роспотребнадзор взял пробы воздуха у поврежденной станции и рекомендовал местным жителям ограничить время пребывания на улицы и закрыть окна.
По свидетельствам местных жителей, в некоторых районах города набдюдается "нефтяной дождь", на фотографиях очевидцев видны автомобили и одежда, покрытые черными точками. Ранее такой же феномен наблюдался в Туапсе.
В Туапсе продолжают тушить пожар, число пожарных увеличено вдвое
В Туапсе продолжают тушить пожар после атаки беспилотников на НПЗ "Роснефти" в ночь на 28 апреля – в регион прибыл министр МЧС Александр Куренков.
На пресс-конференции в оперштабе Краснодарского края он заявил о недостаточности мер, принятых для ликвидации последствий разлива нефти.
"Все меры, которые непосредственно происходят на территории базы, этих мер, ну, на данный момент времени, возможно, еще недостаточно", – передает слова Куренкова "Интерфакс".
В пересказе того же совещания в телеграм-канале оперштаба этих слов нет – вместо этого в приведенной цитате Куренков говорит прямо противоположное: "cил и средств достаточно".
Совещание с министром прошло 28 апреля, к утру региональные власти отчитались о локализации возгорания. После оценки министра МЧС группировку на месте увеличили вдвое: со 160 до 312 спасателей. Несмотря на масштабы катастрофы и токсичный дым, распространяющийся на соседние районы, режим чрезвычайной ситуации регионального уровня действует лишь в Туапсинском муниципальном округе.
В оперштабе заявляют, что горящие потоки нефти больше не текут по улицам Туапсе.
Для того, чтобы сдержать выбросы в море, в район перебросят пять километров боновых заграждений, рассказал губернатор Вениамин Кондратьев. Сейчас девять рядов речных бонов, по официальной информации, выставлены на реке Туапсе, проходящей непосредственно у поврежденного НПЗ.
Водолазы из МЧС и "Кубань-Спас" начинают обследование дна моря. На берегу сбором загрязненного грунта и водомазутной смеси занимаются 300 человек – сколько среди них волонтеров, в оперштабе не уточняют.