Ссылки для упрощенного доступа

Стела на въезде в Краматорск
Стела на въезде в Краматорск

live Путин хочет захватить Донбасс к осени. Хроника войны

16:36

При атаках на украинские города и позиции ВСУ на линии фронта Россия ежедневно использует тысячи дронов-камикадзе. Чтобы сбивать их в воздухе и не тратить дорогостоящие ракеты, украинские силы используют зенитные дроны Sting. Репортаж об этом снял телеканал "Настоящее Время":

16:31

В Сумской области ранения получили три человека

Областная прокуратура сообщила о легких ранениях 54-летней женщины и 13-летней девочки в Шосткинском районе в результате атаки беспилотников, еще один ребенок 10 лет получил острую реакцию на стресс.

15:26

Продолжается атака БПЛА на Украину, в Ровно трое погибших

В Одессе, по сообщения очевидцев, горят машины и газопровод.

В Ровно, сообщает местная ОВА, в результате удара погибли три человека, два получили ранения: ударный дрон атаковал жилой дом.

Сообщается о пожарах в Луцке и Запорожье, а также о падении обломков БПЛА в Киеве.

14:12

В Белгородской области с рельсов сошла электричка. Губернатор написал о подрыве, но отредактировал пост

В Белгородской области 13 мая сошёл с рельсов пригородный электропоезд. Это произошло в Яковлевском округе к северу от Белгорода. Губернатор региона Вячеслав Гладков написал, что машинист электрички "Разумное - Томаровка" экстренно затормозил из-за "отсутствия около двух метров железнодорожного полотна, которое могло быть вызвано детонацией взрывного устройства".

Впоследствии, однако, губернатор отредактировал свой пост и убрал упоминания о взрывном устройстве. Внимание на это обратил "Дождь". Теперь сообщается, что отсутствие полотна "могло быть вызвано повреждениями", какими именно - не сообщается. Из-за чего был отредактирован пост, неизвестно.

Утверждается, что с рельсов сошла "половина вагона". Одна пассажирка получила травмы. Всего в электричке было около 15 человек. Сообщается, что на месте работают сапёры, другие подробности пока не известны.

13:45

ГУР: Россия начала долгосрочный воздушный удар по критическим объектам в Украине

Россия начала комбинированный и долгосрочный воздушный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. Об этом днём 13 мая сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины на фоне сообщений о сотнях беспилотников, направленных из России для ударов по Украине.

Мониторинговые каналы пишут, что БПЛА двигаются с северо-востока вдоль границы с Беларусью в сторону тыловых регионов Украины, в том числе Киевской, Черкасской, Житомирской, Хмельницкой областей.

По данным ГУР, в первую волну атаки Россия использует беспилотники для перегрузки систем ПВО. Впоследствии, как утверждается, российские военные планируют использовать крылатые и баллистические ракеты для ударов по объектам энергетики, предприятиях ВПК, зданиях органов власти.

О возможности новых волн атак в течение сегодняшнего дня ранее писал президент Украины Владимир Зеленский.

Российские военные не комментировали утверждения ГУР.

11:55

Российские удары по Украине минувшей ночью

Глава Полтавской областной военной администрации Виталий Дякивнич сообщил о российском ударе по электроподстанции. По его словам, без электроснабжения остались более 6,5 тысяч бытовых и 548 юридических абонентов. По предварительным данным, никто не пострадал.

Глава Одесской ОВА Олег Кипер написал, что промышленную инфраструктуру региона атаковали несколькими волнами, повреждены складские и хозяйственные помещения. О пострадавших не сообщалось.

Российские военные ночью также ударили по объекту инфраструктуры в Холодногорском районе Харькова, там произошел пожар, сообщил мэр города Игорь Терехов. Никто не пострадал.

В результате российской атаки по городу Глухов в Сумской области, по данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), произошел пожар на территории гаражного кооператива, он был ликвидирован. Вечером 12 мая в Сумской области Украины российские военные, как сообщается, атаковали гражданскую инфраструктуру Белопольской общины. Как пишет в телеграме глава региона Олег Григоров, пострадал 13-летний мальчик, находившийся рядом с местом удара. Он госпитализирован.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил утром 13 мая также об ударе по железнодорожной инфраструктуре в Днепропетровской области. Всего накануне в области в результате российских ударов погибли восемь человек.

09:59

Удары по промышленным объектам в Ярославской и Астраханской областях и Башкортостане

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил, что в Ярославе произошло "попадание обломка сбитого БПЛА" в промышленный объект, никто не пострадал.

Телеграм-каналы сообщают о пожаре на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Нурлино" в Башкортостане. Причины возгорания пока не установлены. Как отмечает Astra, cигналов воздушной опасности в регионе не объявляли.

Пожар произошёл на Астраханском газоперерабатывающем заводе после "падения обломков БПЛА", об этом сообщил губернатор Игорь Бабушкин. По его данным, жертв и пострадавших среди сотрудников завода нет.

09:57

Собянин заявил о двух сбитых на подлете к Москве БПЛА

Мэр Сергей Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на город. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб, написал он. На некоторое время была ограничена или приостановлена работа аэропортов Внуково, Домодедово и Шереметьево.

09:56

Удары по Краснодарскому краю

Оперштаб Краснодарского края сообщил об "упавшем" дроне на территории одного из предприятий в поселке Волна Темрюкского района, где впоследствии произошел пожар. В его тушении задействованы 96 человек и 29 единиц техники. Пострадал один человек.

Еще один человек пострадал во время атаки беспилотников на станицу Тамань, – говорится в сообщении кубанского оперштаба.

Телеграм-канал "Крымский ветер" со ссылкой на спутниковые данные пишет, что пожар произошел на нефтебазе в порту Тамань, который расположен в посёлке Волна.

Сообщалось и о взрывах в аннексированном Крыму, в том числе в Симферополе.

09:55

Украинские беспилотники в ночь на 13 мая нанесли удары по ряду регионов России, в том числе расположенных далеко от линии фронта

Минобороны России отчиталось о 286 сбитых украинских беспилотниках над 14 российскими регионами, аннексированным Крымом и акваториями Азовского и Чёрного морей. Сколько БПЛА сбить не удалось - не сообщается.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG